ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 24-25 марта

Выходные в городе: планы на 24-25 марта

Грядущие выходные обещают быть интересными: в парках будет звучать музыка, а город охватит театральная акция. Не заскучают и любители спорта, зарубежных праздников и гаражных распродаж. Запасайтесь идеями – ParkSeason собрал 10 самых интересных событий выходных.

Музыка

Концерт «Горький. Лирика»

24 марта Музей парка Горького устраивает праздничный концерт. Музыкальное событие посвятят 150-летию со дня рождения Максима Горького. На концерте сыграет коллектив Art Collage: в программу вошли сочинения Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Александра Скрябина и других современников писателя. Помимо музыки, исполнители прочитают отрывки из литературы и мемуаров. 

Начало в 17:00, стоимость билетов — 500 рублей. В нее входит экскурсия по экспозиции и посещение концерта. Регистрация — на timepad.ru

Концерт «Вечер романсов Чайковского»

24 марта в старинной лаборатории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» устроят монографические концерты «Вечер романсов Чайковского». Событие пройдет в рамках закрытия выставки тюльпанов «Репетиция весны». Партии исполнит баритон Денис Апполонин в сопровождении пианиста Филиппа Чельцова. Проведет мероприятие директор сада Алексей Ретеюм. Гости услышат зарисовки-настроения, эскизы к оперным сценам, песни уличных музыкантов и другие вокальные миниатюры. 

Начало в 19:00. Стоимость билета – 950 рублей, приобрести их можно на сайте парка.

Искусство

«Ночь театров»

24 марта в Москве пройдет шестая культурная акция «Ночь театров». В программу включили открытые репетиции, репертуарные представления, премьеры, мастер-классы и экскурсии. К акции присоединились около 60 площадок, среди которых Театр Табакова, «Геликон-опера», Мастерская Петра Фоменко, Театр иллюзии, Театр «Модерн», Театр «Старый дом» и другие. Посетить представления можно бесплатно: для этого нужно записаться по телефону театра или зарегистрироваться на сайте начиная с 20 марта (старт в 12:00). 

Отдельную программу приготовили для гостей «Московского культурного форума» в Манеже. С 21:40 до 3:00 здесь можно будет посмотреть оперное дефиле, сцены из спектакля «Беги, Алиса, беги», перформанс от центра Славы Полунина, поэтическое выступление от актеров «Практики», чемпионат по актерской импровизации и музыкальный спектакль от «Июльансамбля».

«Московский культурный форум-2018»

С 23 по 25 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет «Московский культурный форум-2018». Здесь соберутся руководители профильных министерств, деятели культуры и искусства, а также представители бизнеса. Участников ждет трехдневная программа, которую разделили на деловую часть и фестивально-образовательную. Первая предназначена для специалистов сферы, вторая – для горожан и гостей столицы. Здесь можно будет записаться в районную библиотеку, посмотреть театральные постановки, послушать классическую музыку, принять участие в панельных дискуссиях и побывать на встречах с журналистами, актерами и телеведущими. Кроме того, за три дня форума проведут более 500 мастер-классов, а 24 марта на главной сцене пройдет «Ночь театров». 

Открытие в 10:00. Вход свободный. 

Зарубежная культура 

Фестиваль Франкофонии

24 марта в культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы пройдет Фестиваль Франкофонии. В рамках мероприятия проведут парад франкофонных стран, фестиваль детских театров, кинопоказы и консультации по образовательным программам Швейцарии, Франции и Канады. Кроме того, гостей пригласят на мастер-класс и выступление канадского рэп-исполнителя MC June, научат французскому языку и прочитают серию образовательных лекций по страноведению и культурологии. Также в программе – конкурсы, игры, буккроссинг и поэтические вечера. 

Начало в 12:00, продлится мероприятие до 21:00. Вход свободный по читательским билетам. 

День святого Патрика

24 марта в парке «Сокольники» отметят День святого Патрика. Перед гостями и участниками мероприятия выступят представители Посольства Ирландии, после пройдет парад коллективов. Посетители парка послушают оркестр волынщиков, посмотрят на ирландские танцы и театральные постановки, познакомятся с ирландскими терьерами и волкодавами, а также увидят футбольную команду «Шамрок» и барабанщиков «Хамерс Смит». Кроме того, на празднике выступят группы Lost Temple Brothers и St Patrick’s Brigad.

Начало в 12:00, продлится событие до 14:00. Вход свободный.

Маркеты

Garage Sale

24 и 25 марта на площадке DI Telegraph проведут гаражную распродажу. В этот раз к маркету присоединятся 30 участников, которые представят одежду и аксессуары. 

Организаторы рассказывают, что на прошлых распродажах можно было приобрести винтажный кошелек Yves Saint Laurent за 400 рублей, новые кроссовки Nike за 1500 рублей или пальто от Кирилла Гассилина за 2 000 рублей. Кроме того, на маркете представят одежду от блогеров Ирены Понарошку, Иры Раф, Елены Пестровой, Марии Татарской и других популярных девушек. 

Помимо вещей, здесь можно будет купить сервировочные доски и посуду, кожаные рюкзаки и серебряные украшения. Основную программу дополнят лекции и мастер-классы: Анна Баштовая расскажет о моде в кино и стиле, а Ксения Сереброва — о том, как разбираться в винах. На маркете откроют зону фудкорта, где можно будет перекусить и отдохнуть. 

Начало в 12:00, вход свободный. 

Винтажный маркет

25 марта в пространстве Untitled устроят маркет винтажной одежды. Посетителям предложат slow fashion, шелк, деним и приветственный бокал вина. Кроме того, всех пришедших ждут танцы. Список участников маркета уточняется. 

Событие пройдет с 15:00 до 22:00, вход свободный. 

Спорт

Семейная эстафета в парке

24 марта в парке «Дубки» проведут спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». Организаторы приглашают семейные команды из 2-3 человек с детьми от 8 до 13 лет. В программе соревнований – командные и индивидуальные испытания. В случае одинакового количества баллов команды сразятся за лидерство в заключительном конкурсе «Финальная эстафета». Победители получат кубки, призы и другие подарки. Для участия необходимо подать заявку на адрес электронной почты [email protected] или в судейской коллегии с 11:00 до 11:45. 

Начало в 12:00. Вход свободный. 

I Love Supersport Running

21 февраля стартовал 10-недельный проект I Love Supersport Running. Комплексная программа нацелена на подготовку к Rosa Run – 21-километровой трассе в Сочи. Забег пройдет 6 мая. Оставшееся время организаторы предлагают посвятить тренировкам: 2 еженедельных занятия с тренером и домашние тренировки. За время программы участников научат технике бега, обеспечат обучающими материалами и постоянной поддержкой. 

Тренировки проходят каждое воскресенье на 3 площадках: в Лужниках, Крылатском и на Бауманской. Записаться на занятия и узнать расписание можно на сайте проекта.