ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 5-6 мая

Выходные в городе: планы на 5-6 мая

Впереди вновь выходные – и хотя нас ожидает всего лишь 2 дня против прошедших 4, провести их нужно не менее весело. Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий ближайшего уик-энда. Смотрите сами!

Культура

Арт-праздник «Весенние оттенки чудесного»

С 5 по 9 мая в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проведут ежегодный арт-праздник «Весенние оттенки чудесного». Событие пройдет в рамках Весеннего фестиваля цветов и сезона цветения сакуры. Гостей ожидают бесплатные мастер-классы по акварели и графике, музыкальные выступления, лекции по истории искусства, шоу пластического театра и выставка живописи. Организатором проекта выступило художественное объединение «ТМ-Студия». 

Праздник пройдет ежедневно с 13:00 до 20:00. Стоимость билета в «Аптекарский огород» – 300 рулей. 

Выставка «Три истории Провиантских»

26 апреля для жителей столицы открылась выставка, посвященная архитектурному ансамблю Музея Москвы. Экспозиция сосредоточилась вокруг хронологии комплекса: изначально в здании находились Провиантские склады, в советский период – Гараж Генштаба, в 2007 году ансамбль был передан Музею. 

Выставка «Три истории Провиантских» расскажет об истории складов от настоящего к прошлому. Выставочный зал будет поделен на зоны, которые соединят сквозными проходами. Посетители увидят фотографии и видеоматериалы, бронированный ЗИС, архивные чертежи и артефакты, найденные на территории комплекса.

Выставка продлится до 10 июня. Часы работы Музея: с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Стоимость билета – 200 рублей.

Встреча с Михаилом Алдашиным

6 мая в Еврейском музее и Центре толерантности пройдет беседа с креативным продюсером студии «Союзмультфильм» Михаилом Алдашиным. Событие проведут в рамках цикла встреч с российскими аниматорами. Ведущий дискуссии – журналист и кинокритик Александр Колбовский. Начало в 19:00, вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. 

Михаил Алдашин – режиссер современной российской анимации, учился у Юрия Норштейна и Эдуарда Назарова. Работал в студиях «Пилот» и «Союзмультфильм», преподавал в школе-студии «ШАР». Кроме того, Алдашин принимал участие в создании анимационного цикла «Гора самоцветов». 

Спорт

Мотофестиваль

5 мая в парке «Сокольники» присоединятся ко 2-ому Московскому мотофестивалю «На дороге все равны». Праздник пройдет на Фестивальной площади парка. Здесь устроят выступления мотоспортсменов и мастер-классы от профессиональных инструкторов. Кроме того, организаторы подготовили музыкальную программу и выставку ретротехники ГАИ. 

Начало в 12:00, продлится фестиваль до 19:00. Вход свободный. 

Спортивный праздник «Веселые старты»

6 мая в Перовском парке пройдут «Веселые старты». Посетители узнают о спортивных традициях предвоенной эпохи. В программе - выполнение нормативов ГТО и игра «Веселые старты». Участникам последней предстоит прыгать через обручи или бежать в мешках. Также подготовили игры для детей: команды сразятся за победу в мини-футболе. 

Начало в 12:00, продлится событие до 14:00. Вход свободный.

Музыка

Органный концерт из цикла «Звучащие полотна»

5 мая в Кафедральном соборе Петра и Павла устроят органный концерт из цикла «Звучащие полотна». Гости услышат «Времена года» Вивальди, «Маленькую ночную серенаду» Моцарта и Токкату и фугу ре минор Баха. Сопроводит концерт песочная анимация картин Ван Гога. Для зрителей выступит Анастасия Сидельникова, Рустам Сайлеманов и камерный оркестр «Венеция». Кроме того, после концерта посетители смогут присоединиться к бесплатной экскурсии по Китай-городу. 

Организатор – благотворительный фонд «Бельканто».

Начало в 21:00, экскурсия стартует в 22:30. Стоимость билетов – от 600 до 2600 рублей, приобрести их можно на сайте фонда.

Концерт «Оперетта и не только...»

5 мая в Театре С. А. Д. Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» пройдет концерт «Оперетта и не только...» с участием студентов музыкального курса Театрального института им. Щукина. Артисты исполнят арии из опер и оперетт, неаполитанские песни и романсы. В программе – музыка Моцарта, Доницетти, Штрауса, Кальмана, Легара, Чайковского, Римского-Корсакова, Даргомыжского и Стрельникова. Зрители услышат баритон Никиты Грабовского и Александра Фролова, тенор Дмитрия Никанорова и сопрано Екатерины Кузнецовой. 

Начало в 19:00. Стоимость билетов – 1250 рублей, приобрести их можно на сайте или в кассах сада. 

Концерт органа и флейты

6 мая в Соборе на Малой Грузинской улице пройдет камерный концерт. Зрители услышат орган Ольги Кемовой и флейту Полины Баулиной. В программе – музыка Брунса, Баха, Кельнера, Вивальди, Йенсена, Алена и Вьерна. 

Начало в 19:30. Стоимость билетов – от 700 до 1700 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе

С детьми

Майский арт-пленэр

5 мая в Саду им. Баумана устроят арт-пленэр от арт-студии парка. С 17:00 до 19:00 здесь будут учить рисовать. Открытый мастер-класс по акварели пройдет на газоне перед Главным входом. Участники научатся писать деревья, траву и здания сада. Кроме того, на траве проведут занятие по рисованию разноцветной пастелью. 

Вход свободный. 

Бесплатные показы мультфильмов

В мае сеть кинотеатров «Москино» приготовила бесплатные утренние показы классики отечественного кинематографа для детей. 5 и 6 мая в кинотеатрах «Вымпел», «Искра», «Полет», «Салют», «Спутник» и «Тула» покажут сказки Александра Птушко и Александра Роу, а также главную советскую мелодраму – «Вам и не снилось».

Расписание необходимо уточнить на сайте сети, вход свободный по предварительной регистрации (количество мест ограничено).


В материале использованы фото пресс-служб «Аптекарского огорода» и Сада им. Баумана, а также сайтов vm.ru и afisha.ru.