ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 15-16 сентября

Выходные в городе: планы на 15-16 сентября

Не упускайте еще один шанс прогуляться по осеннему городу: в Москве еще не очень холодно и уже очень живописно. Парки предлагают присоединиться к велопараду, познакомить своего питомца с соседями, послушать лекции на свежем воздухе и даже узнать о культуре Сингапура. Редакция ParkSeason собрала 10 интересных событий ближайших выходных в одном материале. 

С детьми

Театральные выходные в Музее Москвы

16 сентября проект «Всюду театр» представит в Музее Москвы постановку «Тайны эльфов». Гости увидят сказку о профессоре ботаники, который смог восстановить историю столкновения эльфов, Дракона и людей. Продолжительность – 1 час 20 минут. Стоимость билетов – 800 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе

Парад собак

16 сентября в зоне отдыха «Красногвардейские пруды» парка «Красная Пресня» состоится костюмированный парад для собак и их владельцев. Праздник начнется в 12:00, вход для гостей и участников свободный. 

Для тех, кто присоединится к параду как участник, но не сможет нарядить своего питомца, весь день будет работать мини-ателье канала с костюмами для четвероногих любимцев. 

Начало шествия в 13:00.

Спорт

Осенний велопарад

Очередной осенний велопарад устроят в Москве 16 сентября. Старт расположится на Останкинском проезде (проезд со стороны Академика Королёва и Звездного бульвара), участников собирают к 11:00 с учетом одного часа на подготовку. Маршрут составит 30 километров, финиш — в парке «Красная Пресня». Организаторы предупреждают, что средняя скорость движения колонны — не больше 15 километров в час. 

Присоединиться к велопараду можно бесплатно, регистрация не нужна. 

Гастрозабег

16 сентября в Парке Победы на Поклонной горе состоится гастрономический забег Run&Eat, который организует благотворительный фонд «Счастье». Взнос за участие (1500 рублей) пойдет в поддержку детей из детских домов и социально-реабилитационных центров. На каждой из двух дистанций — 5 и 10 км — расположатся пит-стопы от рестомаркета Obed Bufet, где бегунов накормят русской, японской и кавказской едой. Начало в 9:00.

Еда

Завтраки на Усачевском рынке

15 и 16 сентября на Усачевском рынке устроят гастрономический фестиваль. Для гостей соберут 25 кафе и ресторанов, которые предложат попробовать специальные завтраки, доступные на протяжении всего дня. На веранде рынка откроется фургон-бар от Aperol: посетители, которые придут в оранжевом, смогут получить бесплатный коктейль. Гастрономическую программу дополнит образовательная: организаторы обещают открыть лекторий и устроить детские мастер-классы, а также конкурс нарядов для собак. 

Фестиваль Сингапура 

15 и 16 сентября на территории дизайн-завода «Флакон» пройдет первый фестиваль Сингапура в Москве. Пространство тематически разделят: в зоне общения расположится главная сцена, а желающие узнать больше о современном искусстве и моде Сингапура посетят зону исследователей культур. В зоне открывателей воссоздадут атмосферу Chinatown и Little India. Познакомиться с аутентичной сингапурской кухней и попробовать знаменитое блюдо из самого дешевого в мире мишленовского ресторана уличной кухни можно в зоне гурманов.

Музыка

Концерт в «Аптекарском огороде»

15 сентября в Ботаническом саду МГУ пройдет Ночной классический гала-концерт на траве Classic Open Air Moscow. Мероприятие завершит сезон концертов под открытым небом. Перед гостями сыграют известные артисты ведущих российских театров и Государственного духового оркестра. Посетители услышат шедевры Джузеппе Верди, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса и множество других композиций.

Концерт начнется в 20:00. Билеты — в кассах сада.

Red Bull Music

С 14 по 16 сентября в столице пройдет Red Bull Music Festival. В программе фестиваля – концерты, вечеринки и публичные беседы. Места проведения: территория завода Арма, Gazgolder, Denis Simachev Shop&Bar, Наука и Искусство. Manizha, Мириам Сехон, Кирилл Иванов из группы «СБПЧ», Musia Totibadze, Cédric K Gasaïda и другие исполнят песни Юрия Чернавского. Один из дней посвятят культуре винила – на фестивале откроется большой маркет, сопровождать который будут сеты московских диджеев. В программе Music from Memory выступят венецианец Gigi Masin и дуэт Сьюзан Крафта и Джонни Нэша. 

Билет на день стоит 1000 рублей, на все дни — 2000 рублей.

Культура

Лекция о культуре Франции

16 сентября в парке «Музеон» продолжится цикл лекций «Почти современная Франция». Лекция пройдет в павильоне «Школа» 16 сентября в 16:00. Дискуссию «Франция в тени двора» проведет кандидат исторических наук и научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Андрей Митрофанов. Основная тема лекции — традиции придворного Версальского общества XVIII века. 

Вход для посетителей свободный по регистрации на сайте.

Новая выставка на ВДНХ

В павильоне ВДНХ №64 «Оптика» начнет работу проект «По краям» — выставка современных художников и социальных исследователей о современной России. Цель экспозиции — рассказать о жизни России на окраинных и приграничных территориях. 

Выставка «По краям» будет открыта с 13 сентября по 14 октября, вход для посетителей — свободный.