ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 20-21 октября

Выходные в городе: планы на 20-21 октября

Предлагаем не обращать внимание на прогноз погоды и назло все же наступающей москвичам на пятки осени запланировать насыщенный событиями уикенд. Тем более, что в столице по-прежнему полно дел: нужно успеть послушать концерт в Оранжерее, закупиться подарками на Ламбада-маркете, попробовать кутабы на фестивале Азербайджана и побывать на других интересных событиях. Каких именно, читайте в подборке ParkSeason.

Познаем мир

День иврита

21 октября на «Флаконе» пройдет фестиваль «День иврита». В программе события уроки иврита, красочные танцы, образовательные программы и конкурсы, главный приз — билеты в Израиль. На ярмарке традиционных блюд и товаров гости попробуют хумус и смогут купить аутентичные сувениры. Одна из гостей фестиваля — израильская поэтесса доктор Эфрат Мишори. «День иврита» пройдет с 12:00 до 16:00, необходима предварительная регистрация на сайте

Фестиваль индийской кухни

Фестиваль индийской кухни продолжится в Москве с 16 по 22 октября. В отеле Ritz-Carlton O2 Lounge на Тверской улице желающие попробуют традиционную кухню разных районов Индии: вегетерианские блюда южной Индии, мясные деликатесы от поваров из северной области страны. 

Вход для гостей свободный, фестиваль открывается ежедневно с 12:00.

Фестиваль Азербайджана

С 17 по 21 октября на Тверской площади впервые пройдет фестиваль «Осенние дары Азербайджана», в рамках которого состоятся выступления творческих коллективов, мастер-классы по традиционным танцам и приготовлению пирожков кутабов. 

Также на фестивале гости смогут приобрести сувениры, предметы декора, украшения, а также попробовать блюда национальной кухни, более 10 видов хурмы и разные сорта чая и сладостей в павильоне «Чайный дом». 

Культура

Концерт «Итальянцы в России»

20 октября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в рамках специальной программы «Квартирников» состоится концерт «Итальянцы в России» ансамбля Questa Musica. Мероприятие пройдет в старинной лаборатории XIX века.

В «Аптекарском» выступит Дарья Волобуева (клавесин) и Анна Янова (скрипка). Они исполнят композиции одного из создателей классического типа русского хорового концерта Максима Березовского, основоположника скрипичной школы Ивана Хандошкина, а также музыку ученика Антонио Вивальди Луиджи Мадониса и сонату №12 Джованни Верокаи, который служил при дворе Екатерины II. 

Начало концерта в 19:00. Стоимость входа – 900 рублей. Приобрести билет можно в кассах садах и онлайн. 

Лекция «Майкл Джексон против Принса»

21 октября в павильоне №516 ВДНХ музыкальный журналист Денис Бояринов проведет лекцию «Баттл века: Майкл Джексон против Принса». Лектор сопоставит биографии и карьеры двух великих музыкантов, проанализирует отношение звезд друг к другу и сравнит их вклад в поп-культуру.

Лекция пройдет с 18:30 до 20:30, вход для посетителей свободный, нужна предварительная регистрация

Выставка Тима Флека

Экспозиция «Неестественный отбор» будет выставляться в московском центре им. братьев Люмьер с 19 октября. Главный предмет экспозиции —  работы фотографа-анималиста Тима Флэка, который исследует взаимное влияние животных и человека. В фотографиях раскрывается тема приспосабливания природы ко вкусам людей, автор призывает к бережному отношению к ней. Один из излюбленных приемов фотографа — перенос своих героев в непривычную для них среду.

«Неестественный отбор» состоит из нескольких проектов: Equus посвящен лошадям, Dogs Gods — портретная выставка собак 2010 года, More than human включил в себя фотографии диких животных. Последний на данный момент проект Endangered рассказывает о редких видах диких животных, многие из которых находятся на гране вымирания и занесены в Красную книгу.

Выставка будет открыта с 19 октября по 6 января 2019 года, льготные билеты стоят 250 рублей, полные — 400 в будние дни и 500 рублей в выходные. 

Маркеты

Ламбада-маркет

20 и 21 октября на площадке Музея Москвы состоится «Ламбада-маркет». Пространство мероприятия будет разделено на несколько зон: маркет, фудкорт, музыкальная сцена. Гости ярмарки смогут купить дизайнерскую одежду и винтажные украшения, обувь, книги, декор для дома и мебель. Организаторы обещают, что на маркете появтся новые имена и долгожданные премьеры. 

«Ламбада-маркет» пройдет с 12:00 до 22:00, вход для посетителей свободный. 

Маркет «4 сезона»

Маркет «4 сезона» пройдет в Москве на территории «Хлебозавода» 20 и 21 октября. Гости фестиваля попадут на мастер-классы по рукоделию и открытую ярмарку с натуральными сладостями, органической косметикой, авторской одеждой и украшениями. Фестиваль будет работать с 12:00 до 20:00, вход для желающих свободный.

Кино

Кадр из мультфильма «Песнь моря»Источник

Кадр из мультфильма «Песнь моря»

Источник

Фестиваль короткометражек

Открытие фестиваля shnit Worldwide Shortfilmfestival прошло 17 октября в «Иллюзионе», а само событие продлится 4 дня в кинотетрах сети «Москино», музее современного искусства «Гараж» и Музее кино.  

Тема фестиваля — «Во все тяжкие», кроме международной программы в него входит программа Made in Russia. Конкурсные фильмы разделены на несколько сборников, посвященных определенным цветам. На международном конкурсе выступили команды из 126 стран, было представлено около 3000 картин. От России выступает черная комедия «Лалай-балалай» Руслана Братова. Расписание картин и информацию о билетах можно найти на официальном сайте.

Фестиваль мультфильмов в «Москино»

Бесплатные показы российских и зарубежных мультфильмов пройдут с 20 по 29 октября в Москве. Площадками для просмотра станут кинотеатры сети «Москино», городские библиотеки и культурные центры. Программа события состоит из нескольких подборок для детей разных возрастов: «Зебры и осьминоги» для детей младше 6-ти лет, «О драконах и монстрах» и «В воздухе и под водой» для детей старше 6-ти лет.

Полное расписание показов в кинотеатрах можно найти на сайте «Большого фестиваля мультфильмов», в городских библиотеках — по ссылке. Посещение для гостей свободное, предварительная регистрация не нужна.