ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 27-28 октября

Выходные в городе: планы на 27-28 октября

Редакция ParkSeason продолжает рассказывать о событиях выходных: особенно активно этот уикенд отмечают в «Аптекарском огороде» и «Флаконе». Маркеты, концерты и кинофестивали пройдут и в других местах: каких именно — читайте в нашей подборке. 

С детьми

Осенний костюмариум

На протяжении всех выходных в Зеленой школе продолжится осенний костюмариум — тематический праздник для детей разных возрастов. Для ребят от 3 до 6 лет приготовили конкурс костюмов, мастер-классы с тыквой и привидениями и дискотека. В субботу вечеринка пройдет в 11:00, в воскресенье — в 15:00. 


Дети от 6 до 12 лет смастерят себе наряды прямо в Зеленой школе: специально для этого команда пригласит костюмера, который вместе с ребятами изготовит колпаки, маски и накидки. Мастер-класс продолжится на кухне, где участники смогут выпить какао с маршмэллоу и потанцевать. Праздник устроят 28 октября в 12:00 и 18:00. Вход платный, билет обойдется в 1300 рублей.

Выставка анимации «Борисопавловские Бдения»

В Государственной галерее на Солянке открылась выставка «Борисопавловские Бдения», на которой представлены работы новой независимой анимации. Она пройдет до 5 ноября.

Своими фаворитами поделятся создатели «Ежика в тумане» Юрий Норштейн, «Дома, который построил Джек» Андрей Хржановский, оскароносные аниматоры Адам Эллиот и Коджи Ямамура. В галерее разместятся десять кинотеатров, чьи программы будут курировать мультипликаторы.

Стоимость льготного билета – 150 рублей, обычного – 300 рублей. Приобрести билеты можно онлайн.

Культура

Фестиваль джазовой музыки 

Фестиваль «Город Джаз» пройдет в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 27 и 28 октября. В рамках концертной программы «Тропические ночи» посетители услышат хиты популярной музыки, хип-хоп, рок, американский джаз, русский фольклор и свежие лаунж-аранжировки.

27 октября в «Аптекарском огороде» выступит поп-джаз коллектив Jazz Dance Orchestra с новым лаундж-альбомом. 28 октября состоится концерт-презентация нового проекта Motilda джазовой певицы Алины Ростоцкой.

Концерты пройдут в исторической Субтропической оранжерее, которая на протяжении 16 лет была закрыта на реконструкцию. Начало мероприятий – в 20:00. Приобрести билет можно в кассах сада и онлайн.

Концерт Ксении Вязниковой в «Зарядье»

27 октября в Медиацентре парка «Зарядье» пройдет концерт солистки «Геликон-Оперы» Ксении Вязниковой. Певица исполнит песни-зонги Курта Вайля,среди которых «Баллада о Мэкки-Ноже» из «Трехгрошовой оперы» и другие джазовые композиции. 

Начало в 20:00, вход бесплатный по регистрации на сайте парка. 

Выставка «Тыквенные скульптуры»

28 октября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» откроется выставка тыквенных скульптур под открытым небом «Время жизни» художницы Анастасии Дубач. Экспозиция пройдет в рамках празднования Хеллоуина и Тропического фестиваля джаза.

На выставке представят арт-объекты, изображающие фигуры и головы античных богов и известных людей древности. По задумке художницы, тыквенные скульптуры выражают идею быстротечности времени и незащищенности того, что кажется прочным.

Начало вернисажа – в 18:00. Выставка продлится до конца ноября.

Кино

Фестиваль нового чешского кино

Кинотеатр «Октябрь» проведет фестиваль нового чешского кино Czech In. В программу вошли четыре фильма, снятые в Чешской Республике в 2017-2018 годах.

27 октября гостям покажут ленту «Босиком по стерне» Яна Сверака, ставшую приквелом к одной из лучших работ автора (старт в 20:00), а 28 октября – «Насекомых» Яна Шванкмайера (начало в 18:00).

Билеты можно приобрести онлайн

Фестиваль документальных картин США

С 24 по 28 октября в московском кинотеатре «Иллюзион» состоятся показы пяти документальных картин о жизни в США. Они пройдут в рамках восьмого фестиваля документального кино Show Us!. В фильмах рассказаны как истории знаменитостей, так и показана жизнь обычных американцев. Расписание показов: 

27 октября: 15:30 «Бостон», 2017, США, 114 мин., 16+;

28 октября: 20:00 «Робин Уильямс: Загляни в мою душу», 2018, США, 116 мин., 16+.

Вход на показы свободный, нужна предварительная регистрация на сайте.

Спорт

Благотворительный марафон 

28 октября с 10:00 до 13:00 в Москве пройдет полумарафон «#БЕГУЗАДЕТЕЙ». Желающие пробегут несколько дистанций по маршруту от Пушкинской набережной Парка Горького до Воробьевых гор. Участие в событии стоит 1500 рублей, собранные средства организаторы направят на создание единой базы данных детей, которые находятся под опекой государства. Главная цель проекта — помочь ребенку быстрее обрести семью.

Регистрация на марафон обязательна по ссылке

Маркеты

Итальянские выходные на «Флаконе»

26 октября на дизайн-заводе Flacon откроется итальянская осенняя ярмарка Mercatino Regionale, которую ежегодно проводит проект Italian Week Festival. Посетители прослушают лекции об Италии, попробуют аутентичную еду на фудмаркете, посетят уроки итальянского. Для детей организуют тематические развлечения. 

Ярмарка пройдет с 11:00 до 21:00 с 26 по 28 октября. 

Подробную программу можно найти в нашем гиде

«Эскимофест» на Artplay

27 и 28 октября в Центре дизайна Artplay пройдет гаражная распродажа «Эскимо». Одежду, обувь и аксессуары представят более 60 участников.

Посетители смогут приобрести вещи известных брендов по низким ценам и спецпредложениям. Также на территории Artplay будет работать дизайн-маркет с тщательно отобранными вещами ручной работы.

Гаражная распродажа пройдет с 12:00 до 20:00. Вход свободный.