ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 29-30 сентября

Выходные в городе: планы на 29-30 сентября

С осенними холодами можно справиться несколькими способами: предлагаем надеть шарф потеплее и отправиться на интересные события в Москве. Что приготовил для нас город в грядущие выходные — читайте в подборке ParkSeason.

    Содержание:

Музыка

Лекция «Рождение оперы» Ирины Сусидко

В малом зале МКЗ «Зарядье» проходят лекции по истории музыки и  лекции-концерты. 30 сентября с рассказом об истории итальянской оперы выступит доктор искусствоведения и профессор РАМ им. Гнесиных Ирина Сусидко. Начало лекции в 18:00. Стоимость билетов — от 100 до 300 рублей.

Концерты в «Аптекарском огороде»

В пятницу и субботу в «Аптекарском огороде» пройдут концерты. 28 сентября в 21:00 можно будет послушать тропический концерт, где сыграет пианист и композитор Федор Бирючев в сопровождении струнного квартета. 29 сентября здесь пройдет шоу «Цветущая классика». Площадкой станет театр С.А.Д., а для зрителей споет баритон Денис Апполонин. За аккомпанемент на фортепиано отвечает Филипп Чельцов. Старт в 19:00. Билеты продаются на официальном сайте Ботанического сада МГУ. 

Бесплатный концерт в «Зарядье»

В сентябре в Медиацентре парка «Зарядье» проходят концерты. Мелодии из оперетт и мюзиклов «Ромео и Джульетта» и «Нотр-Дам де Пари» прозвучат на бесплатном выступлении московского мужского хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России Валерия Рыбина, который состоится 29 сентября в 21:00.

Культура

День истории в «Царицыне»

30 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» состоится День истории, посвященный переименованию села Черная грязь в Царицыно. Впервые праздник прошел в 2017 году.

Мероприятие совпадает с закрытием летнего сезона в московских парках, о котором напомнят шезлонги и игры в фрисби. В рамках Дня истории со сцены на поляне Большого дворца прозвучат известные инструментальные рок-хиты, композиции Баха и Пьяццолы, а также песни Стинга и Led Zeppelin. После концерта гостей пригласят во Второй корпус Царицынских оранжерей на экскурсию «Белые цветы» и на обзорную прогулку по парку.

Вход на мероприятие свободный, однако участникам экскурсий необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте.

Выставка по мотивам творчества Дали и Пикассо 

С 27 сентября по 25 ноября в выставочном центре «Гранатный двор» пройдет выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо»: она будет посвящена графике, керамике и скульптурам художников. На ней будут представлены знаменитые сюжеты Дали: мягкие часы (известные как «Постоянство памяти»), женщина с выдвижными ящиками, жираф в огне и другие. 

Выставляется также серия кубистических портретов и керамики Пабло Пикассо, которую сопроводят пояснительными материалами знакомых художника. Посетители выставки смогут посмотреть две видеоэкскурсии об истории создания произведений. 

Концерт французской музыки

29 сентября в доме-музее А. Н. Скрябина состоится мультмедийный концерт классической музыки, организованный командой современных художников и классических музыкантов Школа/Škola Crew. В программе произведения французских композиторов: Клода Дебюсси, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля, Франсиса Пуленка и других.

Входной билет стоит 1000 рублей, продажа через сайт.

Литературные экскурсии

В рамках книжного фестиваля «Букинист» пройдут более 20 экскурсий, которые познакомят желающих с литературной Москвой. Часть из них посвящены отдельным писателям и поэтам и столичным адресам, связанным с их жизнью. Экскурсии проходят по субботам и воскресеньям в 13:00 и 16:00, они бесплатны и предварительная регистрация для желающих не нужна. Сбор участников — на площадке фестиваля «Букинист» (Новый Арбат, дом 13). Расписание экскурсий можно найти на официальном сайте

Спорт

Фитнес-фестиваль 

29 и 30 сентября пройдет одиннадцатый фестиваль «Reebok. Стань человеком», он состоится на Гребном канале «Крылатское». 

Мероприятие состоит из двух больших разделов: забега и отдельного расписания тренировок. Узнать полную программу мероприятия и зарегистрироваться на программы тренировок и забега можно на официальном сайте фестиваля. 

Флора и фауна

Фестиваль орхидей

С 29 сентября по 7 октября в Государственном Биологическом музее им.К.А.Тимирязева пройдет выставка-ярмарка «Планета орхидей». Посетители смогут купить понравившиеся цветы, а также прослушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. Гости узнают о местах природного обитания редких видов, научатся выращивать и ухаживать за различными сортами орхидей (венериным башмачком, фаленопсисом и другими). 

В официальной группе события — расписание тематик дней и лекций. 1 октября ярмарка проводиться не будет, так как музей закрыт в это время. Проход на «Планету орхидей» осуществляется по музейным билетам: для взрослых — 280 рублей, о льготных категориях можно узнать на сайте. 

Эковыходные в зоопарке 

28 сентября в 16:00 в Московском зоопарке проведут лекцию и тренинг по раздельному сбору мусора, а вечером расскажут о вредных стереотипах об экологии и научат, как правильно экономить электричество, сортировать мусор.

29 сентября в зоопарке будет организовано водное шоу для детей: маленькие посетители узнают, как можно очистить океан от загрязнения и проведут эксперименты с пресной и соленой водой. Кроме того, в павильонах «Рептилии» и «Белые медведи» пройдут лекции об обитателях и местах их обитания в природе. 

В Доме Смирнова организуют «Экочтения»: кино- и театральные актеры и телеведущие прочтут фрагменты экспедиционных дневников и исследований, в которых люди и животные сталкиваются с экологическими проблемами.