ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 6-7 октября

Выходные в городе: планы на 6-7 октября

Чем заняться в выходные: выбрать нового друга, послушать классическую музыку или попробовать необычные блюда на московских гастрофестивалях? Редакция ParkSeason делится идеями нескучного уикенда. 

Культура

Тбилисоба в «Эрмитаже»

6 октября в саду «Эрмитаж» состоится фестиваль «Тбилисоба в Москве», который расскажет гостям о грузинских традициях и культуре.

Сад разделят на несколько тематических зон. Гостям предложат позаниматься грузинским языком с преподавателями онлайн-школы грузинского языка Geolanguage, попробовать национальные блюда на фуд-корте и приобрести картины, предметы интерьера, керамику и дизайнерскую одежду на маркете.

Фестиваль продлится с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Музыкальный октябрь в «Царицыне»

С 6 по 14 октября в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет международный фестиваль «Музыкальный октябрь». Откроют событие молодые исполнители классической программой «Между строк». Концерт пройдет в Атриуме Хлебного дома в 17:00. 

На следующий день, 7 октября, в 16:00 в Екатерининском зале Большого дворца проведут концерт к 100-летию премьеры «История солдата» И. Стравинского. Зрители услышат версию для инструментального трио. Кроме того, дополнят выступления и другие камерные произведения Стравинского, а также пьеса Клода Дебюсси.

Концерты в «Аптекарском огороде»

С четверга по субботу в Ботаническом саду МГУ пройдут концерты. В пятницу здесь устраивают поэтический вечер с Лизой Арзамасовой и Максимом Колосовым, а в субботу в рамках концертного цикла «Тропические ночи» и фестиваля «Краски осени» состоится концерт для флейты, альта и арфы «Сад звучащих ароматов» в исполнении солистов ансамбля Questa Musica. В Субтропической оранжерее прозвучат композиции «Рождественские пасторали» А. Жоливе, «Танец Козочки» А. Онеггера, «Сиринкс» К. Дебюсси и другие.

Фестиваль Непала

С 5 по 7 октября в Москве пройдет Фестиваль культуры и торговли Непала. Главная цель мероприятия ­ — познакомить гостей с непальскими традициями, искусством и товарами страны. На фестивале можно будет приобрести знаменитый текстиль, палантины, предметы интерьера и украшения. Также художники представят свои картины, а на фудкорте разместятся рестораны непальской кухни.

Фестиваль пройдет в выставочном центре «Арбат». Вход свободный.

Еда

Гастрономический фестиваль

С 1 по 31 октября в Москве пройдет гастрономический фестиваль: в нем примут участие 110 ресторанов и 100 шеф-поваров. Они создадут дегустационные сеты, ограниченные в цене в 1900 рублей. Желающие могут заказать их на сайте фестиваля. 

Фестиваль фудпейринга

5 и 6 октября в лофте «Модуль» состоится первый фестиваль фудпейринга Craft&Food. Для гостей будет работать специальный фудкорт, где эксперты подберут идеальную пар блюд для более 50 сортов крафтового пива. В развлекательной программе фестиваля: игровые автоматы, электронные и настольные игры, выступления диджеев и показы известных фильмов. 5 октября Craft&Beer продлится с 18:00 до 23:00, 6 октября с 13:00 до 23:00. Вход на фестиваль беслпатный, нужна предварительная регистрация на сайте.

Спорт

Супергеройский забег

6 октября в парке «Сокольники» пройдет спортивное мероприятие «Супергеройский забег»: с 9:30 до 12:00 желающие перевоплотятся в любимых супергероев и примут участие в благотворительном забеге. Он стартует и финиширует на Кинополяне парка и проходит в помощь Фонду социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Платные места в забеге уже закончились, но никто не запрещает присоединиться к участникам безотносительно условий. 

Осенний кросс

В воскресенье в Нескучном саду пройдет осенний кросс от World Class. Забеги разделят на мужские и женские, для участников предусмотрены маршруты разной длины (7,5 и 10 километров). Стартовый городок расположится на территории футбольного поля. Зарегистрироваться в день забега можно до 10:45. Старт кросса — в 11:00. Участие платное: в день регистрации оно обойдется в 1000 рублей (наличными). 

И не только...

Гаражная распродажа

7 октября на «Хлебозаводе №9» пройдет гаражная распродажа. Посетители смогут приобрести одежду, аксессуары, предметы интерьера. Мероприятие начнется в 14:00 на территории между баром «Свобода» и магазином «Волчок». По словам организаторов, в случае плохих погодных условий можно будет переместиться внутрь бара.

Выставка-пристройство

7 октября на площадке «Винзавода» пройдет выставка-пристройство собак «Юнафест». Здесь можно будет выбрать себе друга из 100 питомцев различных приютов и центров. Кроме того, организаторы предлагают принести на фестиваль сухой корм, игрушки и другие полезные для животных вещи.