ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 8-9 декабря

Выходные в городе: планы на 8-9 декабря

Москву медленно, но настойчиво заметает снегом: от этого на улице не так морозно, да и гулять гораздо приятнее. В выходные мы рекомендуем прогуляться по городу и набраться сил перед следующей неделей. В маршрут предлагаем включить фестивали, концерты в парках и праздники для тех, кто с детьми: подробную городскую афишу читайте в подборке ParkSeason

      Содержание:

  • Культура 
  • Cинематика «Москино»: пленка 35 мм
  • Концерты в Ботаническом саду МГУ
  • Фестиваль NOW
  • Открытие Детского музея в «Царицыне»
  • Досуг для всей семьи
  • Базар-вокзал на «Флаконе»
  • Winter Science Day
  • Праздник зимы в «Сокольниках»
  • Выходные на «Фабрике счастливых людей»
  • Дни Дальнего Востока
  • Выставка редких кошек в «Аптекарском огороде»
  • Культура 

    Cинематика «Москино»: пленка 35 мм

    В кинотеатрах сети «Москино» пройдут показы фильмов, снятых на пленку 35мм. С 8 по 15 декабря посетители смогут бесплатно увидеть «Броненосец Потемкин», «Гараж», «Офицеры» и другие советские картины на большом экране. Расписание сеансов:

    • 8 декабря: кинотеатр «Тула» в 11:00 — «Гараж», 1979 год, реж. Эльдар Рязанов;
    • 9 декабря: кинотеатре «Сатурн» в 11:00 — «Баллада о солдате», 1959 год, реж. Григорий Чухрай.

    Концерты в Ботаническом саду МГУ

    8 декабря в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится концерт для арфы, виолончели и кларнета «Арфы чарующие звуки». Мероприятие пройдет в исторической Субтропической оранжерее. Концерт начнется в 20:00. Стоимость входа – 1000-2000 рублей. Приобрести билет можно в кассах сада и онлайн.

    9 декабря здесь пройдет концерт «Тропический транс. Минимализм в Аптекарском огороде». Мероприятие станет частью цикла «Тропические ночи». В программе концерта произведения известных американских композиторов-минималистов: Д. Лэнга, М. Гордона и С. Райха. Исполнят сочинения музыканты П. Домбровский (фортепиано), А. Соршнева (скрипка), О. Демина (виолончель), М. Алиханова (флейта), А. Прищепа (кларнет) и В. Терехов (ударные). Концерт начнется в 20:00 в исторической Субтропической оранжерее. Стоимость входа – 700-1500. Приобрести билеты можно в кассах сада и на сайте.

    Фестиваль NOW

    8 и 9 декабря в Москве при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля и Центра документального кино состоится фестиваль «NOW. Как устроена современность?». Основная лекционная программа пройдет в Бойлерной на территории Хлебозавода №9, а музыкальные выступления – в клубе «Плутон» в Центре дизайна Artplay. Спикеры и гости обсудят актуальные проблемы философии, искусства, музыки и социологии. 

    Полная программа доступна по ссылке в афише ParkSeason. 

    Открытие Детского музея в «Царицыне»

    В субботу в «Царицыне» открывается новое пространство — Детский музей, который расположится в Большом дворце. Всего планируют представить 5 залов, 2 из которых можно будет увидеть уже 8 декабря. Новая экспозиция в доступной форме расскажет об истории строительства резиденции Екатерины, архитекторах «Царицына» и других важных, но интересных фактах о музее-заповеднике. Самое главное — все экспонаты можно трогать руками. Музей откроется в 11:00, а в 13:00 в одном из залов пройдет необычная пресс-конференция: к событию присоединятся ученики Школ юных журналистов и школьных пресс-центров.

    Ребятам и их родителям предложат посмотреть на «Царицыно» глазами тех, кто жил здесь несколько веков назад, разгадать интеллектуальные головоломки или отдохнуть в специальной зоне с мягкой мебелью. 

    Досуг для всей семьи

    Базар-вокзал на «Флаконе»

    8 и 9 декабря на дизайн-заводе «Флакон» пройдет 10-й праздничный базар «Вокзал». Мероприятие состоится в пространстве СПЕЙС.

    На «Флаконе» организуют маркет, фудкорт и тематические зоны для фотосессий. Гости примут участие в квестах, посетят лекции и базар, на котором дети сами продадут свои игрушки. О том, какие еще рождественские маркеты пройдут в Москве в декабре, читайте в материале ParkSeason

    Базар «Вокзал» продлится с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

    Winter Science Day

    8 декабря в Инновационном центре «Сколково» пройдет семейный научный фестиваль Winter Science Day. Посетители примут участие в интерактивной программе: гости проведут опыты с жидким азотом, гигантскими дымовыми пушками и другими объектами под руководством научных специалистов. На территории мероприятия также откроются фуд-маркет, фотозона и ярмарка литературы и новогодних игрушек для детей и их родителей.

    Сеансы фестиваля начнутся в 11:00, 14:00 и 17:00. Подробную информацию о событии можно узнать на сайте, открыта возможность приобретения билетов онлайн. Стоимость — от 1500 рублей.

    Праздник зимы в «Сокольниках»

    8 и 9 декабря на Фонтанной площади парка «Сокольники» состоится праздник «Встречаем зиму» с развлекательной программой для гостей. 

    • 8 декабря: с 15:00 до 16:30 у ярмарки в парке желающие примут участие в хороводах, спортивных играх и конкурсах. Викторины о животных дикого леса с призами проведут актеры театра «Искона», для гостей также пройдут состязания в метании валенка, пробега на гигантских лыжах. 
    • 9 декабря: с 14:00 до 16:00 за фонтаном состоится творческий мастер-класс Ольги Тарасовой по созданию зимних поделок. 

    Для участия нужно зарегистрироваться по почте [email protected], вход бесплатный. 

    Выходные на «Фабрике счастливых людей»

    8 декабря в Медиарубке на катке Парка Горького пройдут Дни Третьяковской галереи. В эфирной студии известные люди расскажут посетителям о современном и классическом искусстве.

    Первая встреча состоится с телеведущей и журналисткой Тиной Канделаки. Старт в 11:00, вход по билетам на каток. 

    Кроме того, в субботу на катке состоится эмодзи-квест, в котором могут принять участие и взрослые, и дети. Гостям предложат разгадать шифры из эмодзи и смайликов, спрятанные в ледовом лабиринте «Фабрики счастливых людей». Победители получат памятные призы.

    Участие в квесте бесплатное по предварительной регистрации. Вход на каток оплачивается отдельно. Начало в 17:00.

    Дни Дальнего Востока

    Эко-фестиваль «Дни Дальнего Востока» пройдет в Москве с 3 по 15 декабря. Событие разделено на две программы: Дальневосточная ярмарка и интерактивная часть.

    • 3 — 9 декабря: на Тверской площади откроется ярмарка, где любой желающий сможет попробовать традиционные блюда регионов Дальнего Востока и морепродукты;
    • 13 — 15 декабря: в «Экспоцентре» состоится фестиваль с развлекательными мероприятиями и деловыми встречами.

    Вход на событие бесплатный, нужна предварительная регистрация на официальном сайте

    Выставка редких кошек в «Аптекарском огороде»

    8 декабря в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет выставка редких домашних кошек «Тропический кисс». Посетители увидят сервалов, каракетов, чаузи и других питомцев. Организаторы обещают в будущем устроить показательные кормления животных для всех желающих. Фестиваль «Тропический кисс» продлится до 13 января.