ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Пратер, Вена

Лучшие парки мира: Пратер, Вена

В рубрике «Лучшие парки мира» — Пратер в австрийской Вене, известный своей богатой историей и панорамными видами на город, открывающимися с колеса обозрения.

Район Пратер в Вене — это общественное пространство на территории Леопольдштадта. Впервые об этой земле пишут еще в XII веке: тогда император Фридрих I передал владения дворянской семье де Прато. Изначально Пратер занимал небольшой остров на Дунае, но со временем так стали называться и соседние районы.

Содержание:

Как все начиналось

История Пратера неоднозначна: из-за частой смены владельцев территорию использовали в разных целях. Так, в XVI веке здесь располагались охотничьи угодья императора Максимиллиана II, поэтому Пратер был закрыт для прогулок. В апреле 1766 года по приказу Иосифа II парк официально объявили общественным: здесь было разрешено открыть кофейни и кафе, появились карусели и боулинг. Что интересно: охота на территории Пратера продолжалась вплоть до 1920-х годов.

Колесо обозрения и лагуна в стиле венецианских каналов

В 1873 в парке провели Всемирную выставку, специально для которой в центре территории площадью 2,3 миллиона квадратных метров построили ротонду. Здание сгорело в 1937 году, однако проведение такого значимого события увековечили возведением современного экспоцентра. В конце XIX века на территории Пратера открылся необычный аттракцион «Венеция в Вене» — искусственная лагуна в стиле венецианских каналов, придуманная Габором Штайнером. Он же предложил установить в Пратере колесо обозрения, которое окончательно превратило парк в модное общественное пространство, где проводили время аристократы, обычные горожане, а также выступали деятели культуры.

Современная история Пратера

Во время Второй мировой войны Пратер сильно пострадал: из-за бомбежек, траншей и серьезного пожара в апреле 1945 года большая часть территории была разрушена.

В 1950-е парк был восстановлен благодаря частным инициативам и деятельности властей Венского общественного парка.

Сейчас посетители могут прогуляться по Главной аллее, засаженной каштанами. Эта часть парка закрыта для автомобилистов и пользуется популярностью у спортсменов: здесь ежегодно проходит Венский марафон.

Также в парке проложена узкоколейная детская железная дорога и открыто необычное здание «Республика Кугельмугель» — инсталляция художника Эдвина Липбургера, представляющая собой виртуальное микрогосударство из одного здания и одного гражданина. В 2013 году у парка возвели новый кампус Венского университета экономики и бизнеса, а в отеле Wiener Prater работают планетарий и музей Пратера.

Источники

В материале использованы фотографии пользователей Flickr Jacqueline Poggi, Anonymous Account, Fabiano Crisma, Martin Schachermayer, Egal in welcher Liga, Attila Roder, Stephan Rudolph, Àngels, heightpress, martyr_67.