ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День Победы в Волгограде: подборка праздничных событий

День Победы в Волгограде: подборка праздничных событий

До празднования Дня Победы остались считанные часы. В каждом городе страны пройдет официальная часть и подготовлена праздничная программа. Жители и гости Волгорада увидят парад военной техники и праздничный салют, попробуют национальные блюда разных народов на фестивале плова, услышат песни военных лет. ParкSeason рассказывает, какие мероприятия пройдут в городе.

Военный Парад Победы

В 10:00 на площади Павших Борцов дадут старт праздничному военному параду. По улице пройдут парадные расчеты и колонны боевой техники. Количество последних составит тридцать единиц. Зрители увидят танк Т-34, который возглавит шеренгу, реактивные системы залпового огня «Торнадо», танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр» и Камазы 5350 с 120-мм минометами. 

Попасть на площадь, где пройдет торжественная часть парада, не легко – занимать места, количество которых ограничено, рекомендуем за несколько часов до начала. Также увидеть колонны удастся на улице Мира со стороны Волгоградского планетария и на пересечении улиц Володарского и Краснознаменской. 

Праздничные мероприятия на Аллее Героев

После волгоградцы и гости города смогут принять участие в развлекательной программе. С 11:00 до 17:00 на Аллее Героев будет работать тематическая фотовыставка «Застывшая история». Посетители ее смогут увидеть историю Волгограда с Царицынских времен по наше время. Рядом с экспозицией расположат три концертные площадки, на которых исполнят романсы, стихи и музыкальные произведения.

Акция «Бессмертный полк»

В 12:00 от Дома Павлова (площади Ленина) начнет движение «Бессмертный полк». Участники акции пройдут по проспекту Ленина и финишируют на Мамаевом кургане. Планируется, что портреты родных, сражающихся за Родину, пронесет более десяти тысяч человек. 

Фестиваль плова и солдатский привал на набережной 62-й Армии

С 12:00 начнется праздничная программа на аллее Верхней террасы набережной 62-й Армии. Посетителей угостят блюдами полевой кухни. И откроют фестиваль плова. Желающие смогут попробовать узбекский, таджикский и афганский национальный блюда. Здесь же организуют солдатский привал «В лесу прифронтовом». Организаторы в военной форме проведут экскурсии по фронтовым бригадам, командирским блиндажам и госпиталю. 

Фестиваль еды в Центральном парке

С 12:00 до 22:00 в Центральном парке культуры и отдыха пройдет фестиваль еды. Посетители смогут попробовать блюда ресторанов и кафе города. Кроме дегустации, желающие смогут принять участие в лекциях, на которых расскажут о еде и питании. 

Парад «Наследники Сталинграда»

Кроме парада военной техники, по дорогам города проедут ретроавтомобили. Ими будут управлять участники мотоклуба «Ночные волки» и представители патриотических молодежных организаций. Конечная точка парада «Наследники Сталинграда» будет нижняя терраса набережной 62-й Армии. Отправится колонна в 18:30 от ресторана «Маяк».

Гала-концерт «От Волги до Берлина»

 В 19:00 на нижней террасе Центральной набережной начнется гала-концерт «От Волги до Берлина», в котором примут участие вокальные и хореографические коллективы. В программе – театрализованная литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы. 

Лазерное шоу «Свет Великой Победы»

В 20:30 на Мамаевом кургане начнется лазерное шоу «Свет Великой Победы». Монумент «Родина-мать зовет» оживает не первый год. Организаторы подготовили новую программу лазерного шоу. Основа его – история городов-героев России и ближнего зарубежья. Чтобы представление увидели все жители и гости города, сеансов будет четыре каждые тридцать минут: в 20:30, 21:00, 21:30 и 22:00. Советуем смотреть его у Озера слез на Площади Героев.

Праздничный салют

Завершит День Победы праздничный салют и два фейерверка. Запуск начнется в 22:00 над Центральной набережной. Небо города раскрасит тридцать залпов. Артиллеристы будут пускать и 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Наилучшие места для просмотра его – центральная лестница, верхняя и нижняя террасы Набережной 62-й Армии. Кроме этого, запуск фейерверка пройдет в небе над Мамевым курганом в 22:00. 

Места