ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Проект "Флорариум. Маршрут Россия" установил национальный и мировой рекорды

Проект "Флорариум. Маршрут Россия" установил национальный и мировой рекорды


В понедельник, 22 мая, в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» состоялась официальная церемония, на которой представителям аэропонного комплекса Флорариум были вручены сертификаты Международной книги рекордов ИНТЕРРЕКОРД и «Реестра рекордов России». Таким образом были зафиксированы международный и национальный рекорды «Самый короткий маршрут по России с наибольшим количеством видов растений природной и культурной флоры». Гостями церемонии стали эксперты Зеленого совета парка «Зарядье», представители региональных ботанических садов из Самары, Архангельска, Донецка, Твери, Музея К.Э.Циолковского (Рязанская область), оранжереи «Царицыно», Главного ботанического сада РАН, Ботанического сада МГУ им. Ломоносова, Дендрологического сада имени Р.И.Шредера и других. 

Проект «Флорариум. Маршрут Россия» работает в павильоне «Заповедное посольство» с 21 мая 2021 года. За это время он стал масштабным научно-исследовательским экспериментом по созданию экспозиции растений из всех регионов России. Специалисты отдела по природоохранной и садово-парковой работе «Зарядья» отобрали самых ярких представителей растительного мира со всех уголков страны. Среди них – лекарственные и хозяйственно-ценные, редкие и символические растения. Такое разнообразие в ограниченных специальных условиях замкнутого цикла аэропонной установки впервые представлено не только в отечественной, но и в мировой практике. Первоначально во Флорариуме были высажены растения из 85 регионов, в прошлом году появились фитобоксы Донецкой и Луганской Народных Республик, а зимой 2023-го в состав «Маршрута Россия» вошли растения Запорожской и Херсонской областей. Таким образом сегодня гости Флорариума на маршруте 49,5 метров могут увидеть 89 фитобоксов - по числу субъектов России. Общая численность наименований растений составляет более 300 единиц, а количество высаженных экземпляров – 509 штук. 

Ведущий агроном отдела по природоохранной и садово-парковой работе парка “Зарядье” Ирина Ризванова рассказывает: «За каждым рекордом стоит идея, реализация и оценка. Идею создания проекта предложил директор парка «Зарядье» Иван Демидов. Реализацию проекта поддержали коллеги из профессионального сообщества – они делились рекомендациями, посадочными материалами, добрым словом. И, конечно же, главным ценителем любой выставки является зритель, а их у нас очень много». 

Благодаря Флорариуму путешествие по России можно совершить, не покидая пределов Садового кольца. «Маршрут начинается с самой западной точки – Калининградской области, дальше движется в Северо-Западный округ, Центральную Россию, затем на юг - под куполом посажены светолюбивые и засухоустойчивые растения и наконец по внешнему контуру следует через Приволжье, Урал, Сибирь до Дальнего Востока» - пояснила ведущий агроном «Зарядья» Анна Корчагина. Флорариум – единственная в России оранжерея, которая рассказывает и показывает, как устроена аэропоника, когда все растения выращиваются без почвы и обеспечиваются единым питательным раствором, который поступает непосредственно к корням в виде аэрозоля. «В экспозиции Флорариума есть растения высокогорные, луговые, тундровые – у них совершенно разные потребности как в питании, так и в условиях окружающей среды, но здесь они прекрасно уживаются и чувствуют себя хорошо, - рассказала Анна Корчагина. - В течение года тут поддерживается влажность на уровне 40-50%, а температура - на уровне 21-23 градусов, летом также используются система притенки и подается кондиционированный воздух». 

А еще Флорариум оснащен специальной системой досветки для обеспечения комфортного светового режима растений, которые находятся в подземном помещении. Заместитель начальника отдела по природоохранной и садово-парковой работе парка “Зарядье” Евгений Сапунов говорит: «Надеюсь, мы продолжим движение к новым рекордам, ведь в нашем распоряжении – более пяти гектаров из десяти, на которых расположен парк, где мы можем выращивать множество растений. Очень рады приветствовать сегодня представителей российских ботанических садов, которые приехали на церемонию и помогут выбрать, какие еще растения из их регионов украсят «Зарядье» и будут показывать красоту нашей страны». 

На мероприятии не обошлось без подарков. Коллекция Флорариума скоро пополнится растениями из Самары, представители ботанического сообщества передали 8 образцов семян, 9 многолетников (2 вида ирисов, лук косой, лилию кудреватую, качим жигулевский и другие, а ученый секретарь Донецкого ботанического сада Виктория Козуб-Птица привезла 34 образца семян (несколько видов ковылей, анемону лесную, клематис, тюльпан Геснера, вайду красильную, эремурус красивый и другие).

Флорариум - экспериментальный подземный аэропонный комплекс. Его сложная инженерная конструкция в форме воронки со стеклянной кровлей, выходящей на парковую территорию, спроектирована Московским архитектурно-художественным проектным институтом имени академика А.Т.Полянского. Аэропонная установка замкнутого типа, предназначенная для выращивания растений в экологически чистых условиях без воды и земли, состоит из 89 фитобоксов с растениями, 580 форсунок в фитобоксах для подачи питательного раствора и 509 посадочных мест для растений. Флорариум оснащен системой автоматической досветки для создания условий роста растений, приближенных к естественным, системой притенки – трехлопастного паруса для защиты верхнего яруса от прямых солнечных лучей, системой увлажнения и фильтрации воздуха. Также Флорариум – это круглогодичная научная экспериментальная площадка для исследований в области выращивания растений новыми способами. За два года работы экспозиции во Флорариуме провели больше 3,8 тысяч экскурсий для 22,7 тысяч человек.



Фото: парк "Зарядье"