ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Прогулки в парке Москвы: три тематических маршрута

Прогулки в парке Москвы: три тематических маршрута

До четверга в Москве установилась теплая осенняя погода: предлагаем отправиться в парк «Сокольники» и прогуляться среди живописных аллей. 

Чтобы маршрут получился нескучным, делимся идеями: по пути можно посетить осенний Малый розарий, отреставрированный Сад астрономов или понаблюдать за утками на Путяевском пруду.

Содержание:


Маршрут №1: Гуляем с детьми

Тем, кто планирует прогулку с ребенком, мы предлагаем начать маршрут от Главного входа и Сада астрономов. Это одно из любимых мест юных посетителей парка: в июле этого года площадка открылась после масштабной реконструкции. В саду установлены макеты планет Солнечной системы, причем модель Луны устроена в формате павильона с отверстиями, в котором можно играть. После реконструкции арт-объекты покрыли новой краской, а между дорожками протянули светодиодную ленту, которая в темное время суток придает саду дополнительную космическую загадочность. 

После прогулки в Саду астрономов можно повернуть на Большой круг, а затем — на Песочную аллею. Здесь располагается парк аттракционов: несмотря на октябрь, некоторые объекты еще работают. С Песочной аллеи можно повернуть направо, на Митьковский проезд, где открыт Орнитарий — Центр помощи птицам. Гостей приглашают на тематические экскурсии: специалисты знакомят посетителей с орлом, филином, ястребами и соколами, которые обитают в вольерах, показывают золотых фазанов и тульских боевых гусей. Дети могут задать вопросы и пообщаться с ручными пернатыми. Стоимость билетов — 150-300 рублей. 

Продолжить детский маршрут можно посещением площадки «Изумрудный город», которая находится напротив Орнитария. Здесь можно провести время на качелях, веревочных конструкциях и горках. Детская площадка оборудована резиновым покрытием: пока ребята развлекаются подвижными играми и догонялками, родители могут отдохнуть на лавочках поблизости. 

Завершить прогулку рекомендуем на Золотом пруду, расположенным за «Изумрудным городом», между 1-м и 2-м Лучевыми просеками. В теплое время году в водоеме живут лебеди и утки: в октябре еще можно понаблюдать, как птицы живут в парке. С наступлением холодов пернатых передадут на зимовку в Орнитарий.

Маршрут №2: Отправляемся за красивыми снимками в Instagram

По второму маршруту мы предлагаем отправиться тем, кто хочет разнообразить профиль в Instagram живописными осенними снимками. Для этого мы рекомендуем отдалиться от центральной части парка и на Большом круге свернуть на Майский просек, направо. Здесь можно выбрать самое красочное дерево или поляну, где фотосессия получится максимально яркой, а большие компании посетителей не испортят постановочную композицию. 

От Майского просека рекомендуем отправиться к Малому розарию, где сейчас по-осеннему ярко цветет плющ у изгороди. Сад открыт до конца этой недели, вход свободный. Завершить фотосессию можно у Аллеи арок — самого популярного места  в «Сокольниках», которое уже успело стать визуальной визитной карточкой парка. 

Маршрут №3: Знакомимся с животными в парке 

Третий маршрут в нашей подборке — самый интересный и долгий: такая прогулка рассчитана на тех, кто не боится пройти пешком больше полутора часов. По пути мы предлагаем не только пересечь весь парк, но и познакомиться с разными животными — от енотов до щенков хаски. Начало прогулки — от Главного входа. На Большом круге, справа, за рестораном «Соколиная охота» располагается «Живой уголок» — место, где можно познакомиться с норками, песцами, хорьками, соболями, козликами и баранами. Команда подчеркивает: «Мы не контактный зоопарк: все наши обитатели уже выросли в неволе, регулярно выходят на прогулки по парку и имеют укромные места, где могут спрятаться от внимания гостей»

После общения с забавными обитателями «Живого уголка» предлагаем перейти на 4-й Лучевой просек и отправиться прямо до Путяевских прудов. Прогулка займет около получаса. Каскад Путяевских прудов находится довольно далеко от партерной части парка, поэтому здесь шанс увидеть дикую природу в черте города гораздо выше. Территория около водоемов благоустроена: здесь расположены лавочки и оборудованы тропинки. Если внимательно наблюдать за происходящим вокруг, можно заметить на деревьях настоящего сокола или ястреба, которые выслеживают добычу. 

На расстоянии одного километра от Путяевских прудов располагается Хаски-парк: тут каждый день проводят экскурсии и прогулки с хаски, причем не только со взрослыми собаками, но и с щенками. Часовое общение обойдется в 300-500 рублей в зависимости от возраста посетителей и программы. Хаски-парк работает с 10:00 до 18:00.