ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
15 больших событий Дня России в Москве

15 больших событий Дня России в Москве

Салют, концерты звезд и ярмарки необычной еды, спектакли московских театров и спортивные шоу — как будут отмечать День России в парках и на открытых пространствах Москвы.

Фecтивaль «Mнoгoнaциoнaльнaя Poccия» на ВДНХ

«Многонациональная Россия» — это большой фестиваль, посвященный разным народам, проживающим на территории страны. На Центральной аллее ВДНХ откроется выставка портретов известных россиян, одетых в национальные костюмы. Среди них: певица и телеведущая Анита Цой, актер Камиль Ларин, теннисистка Анна Чакветадзе, танцор и хореограф Евгений Папунаишвили и многие другие.

У фонтана «Дружба народов» будет работать ярмарка еды, с блюдами русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера.

Перед фонтаном «Каменный цветок» откроют выставку национальных жилищ: посетители смогут побывать в юрте, русской избе, познакомиться с предметами быта разных народностей и поучаствовать в мастер-классах ремесел. Кроме этого, обещают этническую музыку, сувениры и национальные развлечения со всей России.

Забег с олимпийцами и концерт «Мегаполиса» в «Сокольниках»

Днем 12 июня в «Сокольниках» устроят спортивное шествие-забег под предводительством членов олимпийской сборной. Оно стартует в 13:00 от главного входа в парк.

Ближе к вечеру праздник продолжится концертом с участием финалистки шоу «Голос» Маргариты Позоян (17:00) и группы «Мегаполис» (19:00).

foto

Шестичасовой концерт Государственного духового оркестра в Парке Горького

Играть духовики будут беспрерывно, с 12:00 до 18:00, время от времени к ним будут присоединяться приглашенные солисты. В парке это выступление называют беспрецедентным и надеются установить рекорд по продолжительности концерта духового коллектива. Обещают песни о Москве, музыку из фильмов, марши и вальсы, а также популярные классические композиции.

Также Будет в парке заработает интерактивный велооркестр: можно будет попробовать сыграть на саксофоне, бас-гитаре и других инструментах, крутя педали на электрическом велосипеде.

Фестиваль театра в саду «Эрмитаж»

Театралам провести День России лучше всего в саду «Эрмитаж». Здесь весь день будут играть спектакли независимые московские театры. Театр.Doc представит спектакль «Пушкин и деньги», где покажет, сколько стоила жизнь во времена Пушкина: «сколько стоили рюмка, крепостной мальчик, одна строка "Евгения Онегина", аренда квартиры, платье невесты, дуэльные пистолеты и обед в придорожном трактире».

Электротеатр «Станиславский» продемонстрирует в парке музыкально-поэтический перформанс Casta diva, представляющий из себя молитву кельтской жрицы, предсказавшей падение империи Цезаря. PARANORMA Street Theater обещает хореографический перформанс «Цирк». Композитор Александр Журбин выступит с музыкальной программой «Театр Кино». Также обещают театральные мастер-классы для детей.

foto

Лекции о космосе и концерт Валерия Сюткина в «Красной Пресне»

В парке «Красная Пресня» весь день будет работать лекторий Московского планетария, где ученые будут рассказывать о звездах и космосе. Вечером же состоится концерт с выступлениями Валерия Сюткина и «Джаз Бэнда», группы Big City Jazz Show и духового оркестра «Московские фанфары». Кроме того, в парке пройдет открытая тренировка по смешаным единоборствам.

Мото-шоу в «Кузьминках»

Парк «Кузьминки» возьмет курс на самый активный образ жизни и устроит мото-шоу. Среди участников обещают чемпионов России. Также обещают бесплатные занятия спортом и мастер-классы по фитнесу по авторской методике Smart Body. За музыкальное сопровождение праздника будет отвечать оркестр военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Вечером здесь устроят бесплатные кинопоказы.

Путешествие в СССР в Лианозовском парке

В Лианозовском парке весь день собираются ностальгировать по недавнему прошлому, здесь будут знакомить детвору с дворовыми играми советского времени. Также в программе — мастер-классы по рок-н-роллу и твисту и шоу барабанщиков.

foto

Историческая реконструкция в усадьбе «Воронцово»

В усадьбе «Воронцово» решили обратиться к более далекой истории и 12 июня устроят масштабную историческую реконструкцию XVIII века. Посетители парка смогут очутиться на балу, поучаствовать в шуточных дуэлях, обучиться ремеслам и примерить наряды той эпохи.

foto

Создание арт-объекта «Дерево-скамья» в «Филях»

Посетители парка «Фили» смогут в праздник присоединиться к созданию арт-объекта в виде скамейки-дерева. Она будет стоять в парке все лето. Также обещают викторины на знание флоры и фауны России и концерты молодых исполнителей.

Музыкальные ассамблеи «Царицына»

В усадьбе «Царицыно» на выходных будет проходить музыкальный марафон, посвященный 125-летию Сергея Прокофьева и Году российского кино. Дирижировать будут Дмитрий Юровский и Сергей Тарарин. Планируется, что со сцены прозвучат дуэты, арии и оркестровые фрагменты знаменитых опер, а также музыка из российского и западного кинематографа.

Фестиваль уличных оркестров в Таганском парке

В парке Таганский состоится фестиваль уличных оркестров, где выступят коллективы Optymictica Orchestra, New Life Brass, Brevis Brass Band и Exilados. Помимо этого, «Театр Тут» покажет юмористический спектакль, а посреди парка появится почтовое отделение, чтобы все желающие могли отправить открытки своим родственникам из разных уголков России. В творческих мастерских можно будет соорудить воздушного змея или маленькую ветряную мельницу.

Поэтические чтения в Гончаровском парке

В Гончаровском парке состоится поэтический спектакль «Осколки века», на котором актеры в образах будут читать стихотворения русских поэтов: Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, Николая Заболоцкого и других.

Уроки живописи в Измайловском парке

В Измайловском парке гости праздника смогут сходить на бесплатные уроки рисования и игры на гитаре. Семьи также будут ждать на квесте «Родина моя!», там надо будет отвечать на вопросы о России и демонстрировать умение ориентироваться на местности.

Фестиваль «Наш продукт» на улицах города

Фестиваль «Наш продукт» будет проходить в Москве до 19 июня. Суть его в популяризации местных продуктов. Особый акцент планируют сделать на мясе, причем таком, какого не купишь в магазинах: медвежатине, оленине, гусятине и т.п.

В центре города откроют 33 площадки, где будут работать представители 40 регионов. По предварительным данным, в фестивале примут участие 300 компаний и 180 индивидуальных предпринимателей. Шале с продуктами будут работать на Болотной площади, в Камергерском, Лаврушинском, Столешниковом, Климентовском переулках, в Новопушкинском сквере, на площади Революции, на Пушкинской, Тверской, Триумфальной площадях, на улицах Арбат, Никольская и Кузнецкий мост, на Тверском бульваре.

Салют

12 июня ровно в 22:00 в чecть пpaздникa по всей Москве зaпycтят фeйepвepки. Caлют мoжнo бyдeт yвидeть в 18 парках: в том числе в «Coкoльникax», Измaйлoвcкoм пapкe, в «Myзeoнe», на ВДНХ и в Caдy «Эpмитaж».