ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"Сад Победы": парк, хранящий память

"Сад Победы": парк, хранящий память

Парк «Сад Победы» был основан в Челябинске в начале 1930-х гг. одновременно со строительством Челябинского тракторного завода на месте естественной березовой рощи. 

Сегодня это не только место прогулок, отдыха и развлечений горожан, но и единственный в Челябинской области парк, хранящий память о великом подвиге советского солдата и рабочего. 

Во время последней реконструкции «Сад Победы» пополнился сразу несколькими достопримечательностями. На стыке “Аллеи ветеранов” и “Аллеи славы” разместился монумент «Труженикам тыла». Скульптор Сергей Воробьёв создал собирательный образ двух подростков – мальчика и девочки – в не по размеру больших телогрейках, слушающих сводки из репродуктора, стоя у настоящего токарного станка, подаренного Челябинским тракторным заводом. Отреставрированная и спасённая от разрушения малая архитектурная форма “Воинам автомобилистам”, прославляющая южноуральцев-автомобилистов, ставших героями советского союза, а также кавалерами ордена славы трёх степеней, заняла своё место у центрального входа. Помимо самого узнаваемого символа парка – "Памятника Тракторозаводцам» здесь существует ещё и Музей военной техники: под открытым небом стоят железные герои боёв под Сталинградом, Москвой, Курском и многими другими местами легендарных сражений. 

"Сад Победы" разделён на несколько зон. К зоне тихого отдыха относится "Аллея ветеранов", где под сенью деревьев можно сидеть с книгами или шахматами, убаюкивать малышей. Любимая детская зона – это площадка аттракционов, на которой расположились огромные лабиринты, спортивные батуты, аквазорбы, луноходы, электросамокаты и многое другое. Несколько лет назад открылась игровая площадка для самых маленьких. Здесь малыши могут бегать по мягким зелёным газонам и песку, кататься по дорожкам на пластмассовых минимашинках, резвиться в "бассейне" с разноцветными шариками, качаться на качелях и прыгать на батуте. Каждую зиму в парке работают ледовый каток и ледовый городок. П

Парк «Сад Победы», вступивший летом 2022 года в Ассоциацию парков России, удачно сочетает традиционные формы паркового досуга с возможностью узнать о важнейших исторических событиях в жизни страны и отдать дань памяти всем защитникам Отечества.