ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Фестиваль «Сады и Люди»-2019: гид ParkSeason

Фестиваль «Сады и Люди»-2019: гид ParkSeason

С 15 по 25 августа в Москве пройдет фестиваль «Сады и люди», который объединит ландшафтное искусство, садоводство и питомниководство. Площадкой станет ВДНХ, а само событие в этом году отметит пятилетие.  

Редакция ParkSeason публикует гид по фестивалю: на что посмотреть и куда сходить за августовские 10 дней, читайте в нашем материале.  

Расписание работы фестиваля: ежедневно с 9:00 до 21:00.
Стоимость билетов: 500 рублей

Содержание:

Главные сады

Гостям представят дизайнерские сады в пяти номинациях: «Большой сад», «Малый сад», «Учитель и ученик», «Ландшафтный арт-объект», и «Сады начинающих». В жюри вошли Джеймс Бассон (член общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции),  Хелен Бассон (садовый дизайнер), Маргарита Нарсия (ландшафтный дизайнер и садовый аналитик), Ольга Грозина (главный ландшафтный дизайнер компании «Очарование природы»), Андрей Лысиков (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института лесоведения РАН, член союза фотохудожников России),  Виталий Пантелеев (ландшафтный дизайнер) и Марио Боничелли (ландшафтный архитектор). Основная тема конкурса — «Пятый элемент». 

Сад «Энергия» финского дизайнера Хейди Ханнус

Один из самых эффектных проектов фестиваля — сад «Энергия». Дизайнер Хэйди Ханнус размышляет о сохранении экологии, причем идея оформлена в позитивном ключе: по задумке, новые технологии и разумные действия человека способны спасти природу и остановить разрушительный процесс. Основные предметы концепции — солнечные панели в окнах, генераторы бета-лучей на крыше и скат зеленой крыши, демонстрирующий принцип сбора дождевой воды. 

«Сад о Казахстане»: Нелли Лаптева и Татьяна Антоненко

Главную часть проекта представляет павильон в стиле этнического модернизма с айваном, где можно отдохнуть или поработать в гармонии с природой. Рядом — водоем, обрамленный ландшафтной композицией, которую составляет разнотравие и узнаваемые образы казахской степи — ковыль и яркие маки. 

«Созидающая энергия»: Peter Fink и Екатерина Боганова

Сад, за проект которого отвечали Екатерина Боганова и Peter Fink, символизирует созидающую женскую энергию. Экстерьер пространства — строгий и лаконичный, напоминающий «первый взгляд незнакомки». Во внутреннем оформлении, который представляет собой зеленый островок, гости видят согревающее пламя.

«Спадчына/Наследие»: Юлия Чемердовская, Анастасия Запольская, Диана Нехайчик, Ирина Иодо

Вдохновением для этого сада послужил белорусский деревенский пейзаж: нас приглашают вспомнить о детстве, пробежаться до луга, мысленно еще раз выпить парного молока и погостить в деревенском бабушкином доме. Здесь и старая избушка, заброшенная деревня, пшеничные поля и даже грунтовая дорога с травой в колее. 

«Нить жизни»: Ольга Громадская

Проект-сад пересказывает историю одной жизни: разные этапы пути отражены через барельефы, граффити и скульптуры. По вечерам здесь планируют устраивать театр-теней, где главным героем окажется сам зритель. 

Чем еще заняться на фестивале?

Помимо основной программы, гостей пригласят посетить площадки «Коттеджный сад», «Огород в городе», «Зеленый лекторий», а также детскую зону «ДетСад» с общественным огородом. Также на ВДНХ оборудуют специальный водоем площадью 50 квадратных метров с каскадом, где можно будет сделать фотографии на фоне живописных растений.  

Здесь же откроется специальная зона, где гостей познакомят с технологией постройки ремизы — экологического «отеля» для насекомых. Специальные гнезда из дерева, сучков, травы и природных материалов служат для привлечения поселений насекомых для восстановления экологического баланса. 

Каждые два часа гостей фестиваля будут приглашать на бесплатные экскурсии: предварительно записаться можно в экскурсионном бюро ВДНХ. Пятая экскурсия проводится в вечернее время: во время прогулки посетители смогут полюбоваться подсветкой садов. 

Детская программа

Для гостей от 6 до 14 лет готовят специальные мастер-классы: ребят научат высаживать растения на огороде, декорировать сад и составлять букеты, а также предложат присоединиться к садовому квесту. Планируются и творческие занятия: аниматоры покажут, как складывать фигурки из бумаги и создавать картины из ваты и песка.

Места