ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Фестиваль «Сады и люди»: гид ParkSeason

Фестиваль «Сады и люди»: гид ParkSeason

С 16 по 26 августа в Северном сквере на ВДНХ пройдет фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». На фестивале устроят ежедневные экскурсии, лекции и мастер-классы, проведут развлекательную и детскую программы. ParkSeason собрал несколько обязательных к посещению событий – читайте в нашем гиде.

Экскурсии и авторский семинар

Ежедневно с 11:00 и до вечера на фестивале будут проходить экскурсии по выставочным садам. В этом году в конкурсе приняли участие около 100 дизайнеров, их работы представлены в 4 номинациях: «Большой сад», «Малый сад», «Ландшафтный арт-объект» и «Сады начинающих». Записаться на экскурсии можно бесплатно при входе на фестиваль в экскурсионном бюро.

Возглавляет жюри конкурса британский ландшафтный дизайнер Энди Стеджен. В день открытия фестиваля в Актовом зале Дома культуры он совместно ландшафтным архитектором и аналитиком Маргаритой Нарсия проведет авторский семинар о мировых трендах в дизайне. Гости услышат рассуждения о настоящем и будущем ландшафта. 

Образовательная программа

Помимо того, в образовательной программе фестиваля – еще 5 новых проектов. Один из них – «Огород в городе», составленный совместно с кафедрой ландшафтной архитектуры Тимирязевской академии. Участников лекций познакомят с историей садоводства в России и с современными технологиями выращивания овощей и пряных трав в городе. На лекциях проекта «Букетный бум» гости узнают о секретах составления букетов, в том числе – из овощей и фруктов.

Детская программа

Для юных посетителей фестиваля подготовили отдельную программу – «Планета маленького принца». 16 августа детей ждут на мастер-классах по гончарному мастерству и резьбе по дереву. На следующий день, 17 августа, на фестивале проведут занятия по изготовлению поделок из засушенных и спрессованных цветов. 18 августа ландшафтная школа «Ле пейзаж» и МАРХИ устроят серию уроков по современному искусству, лэнд-арту и архитектуре. 19 августа ребята посмотрят презентацию книги «На дачу! История загородной жизни» Евгении Гюнтер, а 26 августа – коллекцию летних платьев от дизайнера и актрисы Янины Мелеховой. Полную программу мероприятий можно найти на сайте фестиваля. 

Шоу-программа

Каждый день в парке будет звучать музыка. Также не пропустите мини-спектакли, которые будут проходить в конкурсных садах.

Посмотреть на необычные сады можно будет ежедневно с 9:00 до 21:00. Стоимость билета – 500 рублей. 

Места