ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Самые красивые фонтаны Москвы: фотообзор ParkSeason

Самые красивые фонтаны Москвы: фотообзор ParkSeason

Редакция ParkSeason составила подборку самых красивых фонтанов в Москве. Мы собрали известные каждому жителю и туристу места и постарались отыскать менее популярные достопримечательности. Большинство фонтанов закрываются на зимний период и снова начинают работать с апреля. Уже сейчас можно устроить фотосессии возле работающих фонтанов. 

Содержание:

Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ

Первый в нашей подборке — фонтан «Дружба народов», один из главных символов ВДНХ. 16 девушек в позолоте держатся за руки, символизируя дружбу и тесное сотрудничество союзных республик. Композиция стоит в центре большого восьмиугольного бассейна. «Дружба народов» запустится к концу апреля — началу мая: реставрационные работы над объектами начались в октябре 2018 года впервые за 65 лет эксплуатации. К 80-летию выставки эксперты восстановили более 80 артефактов. 

«Розовый фонтан» в музее-усадьбе «Архангельское»

Рядом с храмом-усыпальницей «Коллонада» на территории музея-усадьбы «Архангельское» стоит небольшая розовая беседка с фонтаном между четырьмя колоннами. Ротонда была построена еще в середине XIX века и сделана из приглушенного розового мрамора. Купол беседки расписан изображениями цветов, а сам фонтан неизвестного автора изображает «Амура с лебедем». Иногда скульптуру оставляют за стеклом для сохранности ценных материалов. 

Коллонада в «Архангельском»

Коллонада в «Архангельском»

ParkSeason

«Сухой фонтан» в «Музеоне»

Фонтан на Крымской набережной — самых известный и популярный среди московских «сухих фонтанов». На земле нет чаш, откуда льется вода и поэтому нельзя предугадать, где в следующий момент случится внезапная водная атака. Летом в «Музеоне» всегда собирается много отдыхающих: особенно сильно «Сухой фонтан» любят дети, которые могут провести около него не один час. В теплое время года по вечерам здесь включается разноцветная подсветка, а вода окрашивается в красный, зеленый, синий цвета.

Cухой фонтан в «Музеоне»

Cухой фонтан в «Музеоне»

ParkSeason

Фонтан в музее-заповеднике «Царицыно»

Ежегодно светомузыкальный фонтан в центре музея-заповедника «Царицыно» освобождают от купола, который защищает объект в зимнюю погоду. Фонтан состоит из 12 кругов, которые соединяются между собой: из них бьют одновременно до 915 струй воды. Вечером для гостей включается подсветка вместе с музыкальным сопровождением, причем предпочтение отдается классическим произведениям: жизнеутверждающим произведениям Поля Мориа или «Вальсу цветов» П. И. Чайковского.

Фонтан в «Царицыне»

Фонтан в «Царицыне»

ParkSeason

«Каменный цветок» на ВДНХ

Фонтан «Каменный цветок» откроется на ВДНХ этой весной вместе с «Дружбой народов», над которым специалисты работали с октября 2018 года. Реставрационные работы приурочены к 80-летнему юбилею парка. «Каменный цветок» расположен на Центральной аллее: изначально он был построен в более скромном виде, но из-за недолговечности материалов первый фонтан пришлось перестраивать. Архитектуру каменных цветов создатели позаимствовали из сборника сказок Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». 

Фонтан «Каменный Цветок» на ВДНХ

Фонтан «Каменный Цветок» на ВДНХ

ParkSeason

«Танцующий фонтан» на Ходынском поле

Сухой фонтан в парке «Ходынское поле» состоит из 245 струй, 64 из которых — паровые. Вода поднимается в воздух в такт музыке и создается впечатлением, что фонтан танцует. Днем фонтан работает без подсветки, но вечером гости видят красоту конструкции в полной мере с помощью разноцветных огней. По всему периметру центральной аллеи вмонтированы фонарики для лучшего обзора фонтана.

Фонтан в парке на Ходынке

Фонтан в парке на Ходынке

ParkSeason

Фонтан «Гейзер» или «Четыре времени года»

Знаменитый фонтан со статуями четырех коней на скаку находится на пересечении Александровского сада и Манежной площади. Здесь всегда можно увидеть множество туристов и студентов факультетов журналистики и ИСАА МГУ: от корпусов учебных заведений до фонтана нужно только пройти по подземному переходу. С торжественного запуска «Гейзера» начинается ежегодный сезон фонтанов. Автор и скульптор композиции — Зураб Церетели.

Фонтан «Гейзер»

Фонтан «Гейзер»

Зоя Дорохина