ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Постные рецепты: что можно быстро приготовить дома

Постные рецепты: что можно быстро приготовить дома

С 2 марта по 18 апреля продлится пост, который закончится с наступлением Пасхи. 

Прежде всего пост связан со строгими ограничениями в еде: православным рекомендуется отказаться от мяса, яиц, сыра, сметаны, творога, животного масла, сдобного хлеба и выпечки, а также молока. Частичный запрет распространяется на растительное масло и рыбу — особенно сильно держать пост призывают в первую и последнюю недели.

Редакция ParkSeason собрала вместе три рецепта, которые составят полноценный постный обед.

      Содержание:

  • Грибной суп
  • Рататуй
  • Картофельная запеканка
  • Грибной суп

    Ингредиенты:

      200 г шампиньонов или других грибов;

      ½ столовой ложки растительного масла;

      2 зубчика чеснока;

      маленький кусочек имбиря;

      ¼ луковицы;

      700 мл воды;

      ½ чайной ложки молотого чёрного перца;

      моль — по вкусу;

      ½ пучка зелёного лука.

    Грибы надо тщательно промыть и разрезать продольными полосками или кубиками. В предварительно разогретое растительное масло в сотейнике нужно выложить уже измельченные чеснок и имбирь. После аккуратного перемешивания добавьте нарезанный лук и готовьте одну минуту. В тот же сотейник выложите грибы и обжаривайте равномерно 2-3 минуты на среднем огне. Добавьте воды и перемешайте получившуюся массу еще раз.

    Через 5 минут на огне добавьте перец и соль по вкусу. После этого немного убавьте огонь, накройте сотейник крышкой и продолжайте готовить 15-20 минут. Готовый суп украсьте свежим зеленым луком.

    Sven Brandsma/Unsplash.com

    Рататуй

    Ингредиенты:

      ½ баклажана;

      1 молодой кабачок;

      ½ лука репчатого;

      ½ болгарского перца;

      1 ½ зубчика чеснока;

      5 помидоров черри;

      ⅛ стакана оливкового масла;

      соль и черный молотый перец по вкусу.

    Вымытые овощи нужно нарезать кубиками, а духовку предварительно разогреть до 230°С. Овощи (кроме помидоров) помещаем в большую чащу и перемешиваем: туда же добавляем масло, соль, перец и специи по выбору. Смесь нужно выложить на широкий противень тонким слоем — для жарки, а не тушения овощей. Противень ставим в духовку на самый нижний уровень. Через 15 минут нужно выложить на массу порезанные вдоль помидоры черри и снова поставить в духовку до окончательной готовности. 

    Периодически рататуй в духовке нужно перемешивать, чтобы овощи не пригорали. Блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

    Primal Felines/Unsplash.com

    Картофельная запеканка

    Ингредиенты: 

      0,75 кг картофеля;

      100 гр шампиньонов;

      100 гр зеленых овощей по выбору;

      ½ репчатого лука;

      ½ моркови;

      2 столовых ложки растительного масла;

      1 столовая ложка зелени;

      1 зубчик чеснока:

      соль и перец по вкусу.

    Картофель нужно тщательно проварить в кастрюле — чтобы потом потолочь в однородную массу. Половину воды из кастрюли, которая осталась после варки, нужно залить в емкость с картофелем. Нарезанные зеленые овощи, чеснок, морковку, лук, грибы и зелень обжарьте на растительном масле на сковороде. 

    Форму для выпечки нужно полностью смазать маслом и переложить в нее половину картофельного пюре из глубокой емкости. Сверху выкладываем грибную начинку вместе со смесью обжаренных овощей и делаем третий слой запеканки из оставшегося мягкого картофеля. Запеканка готовится от 15 минут до получаса — в зависимости от того, как быстро появится корочка.