ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 музеев, о которых вы не знали: секретная подборка ParkSeason

10 музеев, о которых вы не знали: секретная подборка ParkSeason

В грядущие выходные по всей России пройдет культурная акция «Ночь в музее». Редакция ParkSeason выбрала 10 необычных мест, которые стоит посетить в ночь с 20 на 21 мая.

Есенин-центр

20 мая в 20:00 при участии музыкальной команды Влада Маленко и Сергея Летова в новом пространстве Московского государственного музея Сергея Есенина стартует Есенинский квартирник.

Мемориальная квартира Владимира Маяковского

На Красной Пресне 20 мая откроется мемориальная квартира Музея Маяковского. В день акции здесь стартует выставка «Дочка», посвященная дочери поэта Хелен Патрисии Томпсон.

Государственный центр современного искусства

В ГЦСИ обсудят современное медиаискусство: ключевые фестивали, институции, музеи, центры искусств и издательские программы. Здесь же покажут 11 видеоработ-участников Японского фестиваля медиаискусства. В рамках акции устроят дискуссию о музыкальной культуре с середины 80-х до начала 90-х годов, продемонстрируют фильм «Эпоха танцев» о рейв-движении в России. В 22:50 стартует перфоманс Дмитрия Мазурова, а параллельно с ним откроется выставка «Жизнь живых», посвященная историческому центру Нижнего Новгорода, все компоненты которого рассматриваются как единая экосистема.

Музей русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма устроят променад-спектакль «Музей впечатлений»: экспонаты «оживут», и гости смогут услышать воспроизведенные диалоги персонажей картин, увидеть фокусы Дмитриуса Лонго, познакомиться с импрессионистом Константином Коровиным и посмотреть спектакль внутри экспозиции. Начало в 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00.

Художественная галерея ЗНУИ

С 11:00 до 02:00 в художественной галерее ЗНУИ будет доступна выставка картин Маши Майковой, которые расскажут об обитателях города и о самом городе как об участниках одной большой системы, которая стремится к гармонии. Адрес музея: Улица Покровка, 1/13/6, строение 2 Метро «Китай-город»

Дом-музей Марины Цветаевой

В Доме-музее Марины Цветаевой пройдет поэтический музыкальный вечер (18:00), презентация фильма о музее «Дом» (21:00) и лекция о философских и религиозных исканиях поэтессы (23:00). На вечере выступят Александра Листопадова с артистами Данилой Поповым и Варварой Ермолаевой, режиссер «Дома» Алексей Смирнов, который покажет зрителям еще два фильма на стихи Цветаевой, а также старший научный сотрудник Елена Ильина.

Дом Гоголя

В Доме Гоголя устроят «Джаз на крыше»: в 17:00 на балконе музея начнется выступление группы Meet Teen’s Jazz во главе с Борисом Кузнецовым. Они сыграют классику джаза, свои композиции и современную музыку в собственных аранжировках.

Экскурсионное бюро «Готика в России»

Экскурсоводы бюро «Готика в России» в 21:00 начинают прогулку «Протестантский путь». Собравшимся расскажут, как строились церковь Петра и Павла и Англиканский собор святого Андрея. В качестве бонуса - проведут по британским уголкам Москвы и поделятся секретами о тех, кто создавал ЦУМ. Гидом выступит Артем Нойер. Регистрация по почте [email protected]. Сбор на улице Маросейка.

Музей парфюмерии

Начиная с 12:00 каждые полчаса в Музее парфюмерии будут проводить экскурсии-дегустации, где можно будет узнать интересные факты о французских духах Climat Lancome, Sikkim Lancome, Magie Noire Lancome, Fidji Guy Laroche, J'ai Ose Guy Laroche, Chanel № 5, Diorissimo Christian Dior, Miss Dior Christian Dior, Joy Jean Patou, 1000 Jean Patou и других. В музее открыта выставка антикварных флаконов. Экскурсии проводят до 22:00.

Музей хоккея

Гостей ждет экскурсия по выставке «Красная машина. Страницы истории», фотозона, показ фильма и мультфильмов на хоккейную тематику, просмотр полуфинальных матчей Чемпионата Мира по хоккею, турнир по настольному хоккею, лотерея. После 19:00 — вход свободный.

Места