ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Seoullo 7017, Южная Корея, Сеул

Лучшие парки мира: Seoullo 7017, Южная Корея, Сеул


Сеул, столица Южной Кореи заслуженно знаменит впечатляющими и уникальными садами и парками. Каждая зеленая зона города – это симбиоз самых современных урбанистических технологий и древнего ландшафтного искусства, которое развивалось в Корее тысячелетиями. Пожалуй, наиболее ярко демонстрирует это явление парк Seoullo 7017, открытый в 2017 году и очень полюбившийся как сеульцам, так и многочисленным туристам.

Seoullo 7017 – настоящий зеленый оазис в центре современного мегаполиса. Его главная отличительная особенность заключается в том, что парк построен на заброшенной эстакаде (открыта в 1970 году, полностью прекратила работу в 2006). Эта поднятая на 16 метров пешеходная зона длиной в километр располагается прямо над одной из сеульских железнодорожных станций и открывает вид на живописный вокзал. 

В парке растет около более 250 видов деревьев, кустарников и цветов (всего их около 24 000). Широкие края бетонных кадок, горшков и чаш, в которые высажены растения, представляют собой своеобразные лавочки. Кроме того, в Seoullo 7017 есть кафе, обзорные площадке, чайные домики, площадки для выступлений и даже кукольный театр. 

Дизайн парка был спроектирован голландским архитектурным бюро MVRDV. «Наш проект фактически является живым учебником природного наследия Кореи, теперь существующим прямо в центре города», – рассказывал Вини Маас, управляющий партнер MVRD». «Идея заключалась в объединении горожан с природой, в то же время в предоставлении им возможности насладиться прекрасными видами на исторический вокзал Сеула». Seoullo 7017 прекрасен уже сегодня. Однако, по прогнозам специалистов, своего настоящего расцвета парк достигнет в течение 10 лет, когда необходимой высоты достигнут все произрастающие здесь деревья и кустарники, а парк превратится в настоящие «висячие сады», парящие над шумным городом оазисом гармонии и покоя.


Фото: пользователи Flickr Jinho Kim, Youngjin Ko, Jamie Barras, Marc Martindate, Riccardo Daniel.