ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 14-15 октября

10 событий выходных: 14-15 октября

Дожди и непогода - не повод сидеть дома! Предлагаем отвлечься от серых дней и провести грядущие выходные так, чтобы впечатлений хватило на всю следующую неделю. О том, как это сделать, - в традиционной подборке ParkSeason.

Фестиваль чая и кофе

14 и 15 октября в Екатерининском парке проведут фестиваль «#Почайкофемся». Посетителей ждут мастер-классы от профессиональных бариста и титестеров, дегустация сортов кофе и фитнес-чая, фудкорт, конкурсы и викторины. Кроме того, в программе мероприятия флешмоб «Останови время для лучшего селфи» и чаепитие за столом протяженностью более 1 километра. Участники фестиваля попадут в Книгу рекордов России. 

Начало в 10:00, продлится мероприятие до 18:00. Рекордное чаепитие пройдет 14 октября с 14:00 до 15:30. Вход свободный.

Акустический концерт группы «Звери»

14 октября в «Шоколадном цехе» на «Красном Октябре» выступит группа «Звери». Акустический концерт пройдет в рамках цикла творческих встреч «Моменты’17». Музыканты исполнят песни, которые редко попадают в сет-листы обычных концертных программ. Гости услышат композиции, исполненные под аккомпанемент живой музыки, в том числе - балалайки. 

Начало в 19:30. Билеты обойдутся в 4500 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе

День Финляндии

14 октября на «Флаконе» пройдет День Финляндии. Праздник устраивает Nordic School при поддержке Посольства Финляндии и российского представительства Visit Finland.com. Площадку разделят на несколько зон: здесь откроется лекторий, языковая школа и сцена, где выступит электро-джазовый проект Rinneradio и другие музыканты. В кинотеатре можно будет посмотреть фильмы о Финляндии и узнать о самых популярных туристических маршрутах. Для юных гостей откроются мастерские и игровые, где можно будет присоединиться к национальным развлечениям. В зоне фуд-корта посетителям предложат попробовать финский кофе и сладости. 

Начало в 13:00, вход свободный.

Выставка «Музеон: пластика места»

С 12 октября по 14 января в Музее парка Горького пройдет выставка «Музеон: пластика места». Посетителям расскажут, что было на набережной до появления «Музеона», откуда в парке появляются скульптуры, по какому признаку их распределяют и почему «Музеон» - историческое место для художественных вернисажей. Кроме того, гостям экскурсии предложат выбрать любимую скульптуру и спроектировать свой парк. Финишная точка экскурсии - панорамный вид на столицу с крыши Музея. Там же установлены бинокуляры с 25-кратным увеличением. 

Экскурсии будут проводиться 2 раза в неделю: в четверг в 19:30 и в субботу в 14:00. Продолжительность - 60 минут. Стоимость билетов - 500 рублей.

Фестиваль исторической реконструкции

14 октября в парке «Сокольники» устроят фестиваль исторической реконструкции «День истории». Мероприятие пройдет на 5 площадках, посвященных разным эпохам. Так, на одной из них будет воссоздан походный княжеский шатер X века, на другой проведут турнир итальянских рыцарей XV века, на третьей будет лагерь стрельцов с пушками XVII века. Четвертая площадка вернет посетителей во времена Отечественной войны 1812 года, а пятая представит ретрофотостудию 40-х годов XX столетия. 

Начало в 12:00, вход свободный.

Выставка «Evolution/ Революшн/ Revision»

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылась российско-нидерландская выставка «Evolution/ Революшн/ Revision», приуроченная к 100-летию Октября. Художники из России и Голландии переосмысляют тему революции и представляют понятие в универсальном значении с многообразием смыслов. На выставке гости увидят произведения 18 художников. В том числе работы легендарного кинорежиссера и фотографа Антона Корбейна: здесь представлены кадры, сделанные им в СССР в 1982 году, а также клип Where's the revolution, снятый для Depeche Mode. Экспозиция открылась в рамках 7-й Московской биеннале современного искусства. 

Выставка продлится до 12 ноября, с 10:00 до 18:00. Стоимость билетов - 350 рублей.

Выставка Густава Климта и Эгона Шиле

В Пушкинском музее открылась выставка графических работ австрийских художников Густава Климта и Эгона Шиле. В галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков можно будет увидеть около 100 листов из собрания венского музея Альбертина. Куратором выставки стал Виталий Мишин. Организаторы предупреждают, что рекомендованный возраст посетителей выставки - от 18 лет. Посмотреть рисунки Шиле и Климта можно будет по билетам в Галерею, которые продаются на сайте музея. 

Выставка продлится до 14 января.

Фестиваль современного искусства «Территория»

С 12 по 25 октября в Москве пройдет международный фестиваль современного искусства «Территория». 12 октября проведут вернисаж выставки Робера Лепажа «Ночь в библиотеке», она продлится до 12 ноября, посмотреть экспозицию можно будет в Мультимедиа Арт Музее. Кроме того, в рамках фестиваля покажут спектакль Яна Фабра «Бельгийские правила / Бельгия правит» и постановку «Наследие. Комнаты без людей» швейцарского театра Види-Лозанн и немецкой компании «Римини Протокол». Также гости мероприятия увидят российский театр - «Цирк» Максима Диденко, «Я сижу в комнате» Дмитрия Волкострелова и Дмитрия Власика, «Тобольск. Доска почета» Дмитрия Брусникина - и работы художников Фернандо Рубио и Димитриса Папаиоанну. 

Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Выставка «Город и люди. Москва в графике ХХ века»

В Новой Третьяковке открылась выставка «Город и люди. Москва в графике ХХ века». Коллекция охватывает период с 20-х до 80-х годов и приурочена к 870-летию столицы. Посетителям представят около 80 графических рисунков, среди которых можно будет увидеть работы художников Аристарха Лентулова, Александра Куприна, Николая Чернышева и Владимира Фаворского. В экспозиции - изображения гостиницы «Москва», здания Совета труда и обороны, кинотеатра «Ударник», парка Горького и другие. 

Выставка продлится до 28 января.

«Новое молодое кино»

14 и 15 октября в сети кинотеатров «Каро» покажут фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Картину представят в рамках программы «Новое молодое кино». 

Проект познакомит зрителей с фильмами российских начинающих режиссеров. До конца года планируют показать ленты: «Нашла коса на камень» Ани Крайс, «Софичка» Киры Коваленко, «Костер на ветру» Дмитрия Давыдова, «Тетраграмматон» Клима Козинского, «Близкие» Ксении Зуевой. 

Посмотреть расписание и приобрести билеты можно на сайте кинотеатра.