ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Соевое молоко: польза или вред?

Соевое молоко: польза или вред?

На волне здорового образа жизни многие отказываются от лактозы и молочных продуктов, а в кофейнях помимо традиционного коровьего молока уже давно припасены литры кокосового, миндального и соевого аналога. Об этом виде мы решили поговорить подробнее: в чем преимущества и недостатки этого напитка?

Соя — разновидность бобовых — пришла в мир из азиатской кухни: причем, местные часто сами выращивают бобы, а не покупают уже готовые соевые продукты. Соевое молоко в Тайвани и Китае используют для завтрака, варят на нем супы и готовят другие блюда. 

Содержание:


Польза сои

У многих людей диагностирована непереносимость лактозы или аллергия на некоторые компоненты, которые входят в коровье молоко и молочные продукты. Соя хорошо «укомплектована» полезными веществами: здесь, в отличие от других растительных белков, содержатся все восемь аминокислот, важных для иммунитета.

Некоторые исследования подтверждают, что соя влияет даже на вероятность появления онкологических заболеваний — за счет содержащихся в белке изофлавонов. Давно доказано, что употребление сои снижает риск инсультов, сердечных приступов и сердечно-сосудистых недугов. Забавный факт: по количеству кальция соевое молоко не так уж и уступает обычному: в чашке несладкого напитка — около 30% дневной нормы. 

Соевое молоко легко приготовить самому


Всегда спокойнее знать, что вы пьете, а соевое молоко легко готовится в домашних условиях. Так можно убедиться, что в рацион не попадают добавки и консерванты, которые часто добавляют в состав на больших производствах. О том, как готовится соевое молоко, рассказывают в сотне роликов на Youtube.

А в чем подвох?

Минусы у соевого молока тоже есть, хотя многие утверждения противоречивы и не вполне доказаны. Например, некоторые ученые считают, что чрезмерное увлечение этим напитком все же может вызывать рак — но только молочной железы. Есть мнение, что среди «правильных» изофлавонов соя содержит и те, которые могут влиять на потенциальное зарождение злокачественных клеток. Тем не менее исследование 2017-го года показало, что в выборке из 6000 человек, успешно излечившихся от рака молочной железы, дольше жили те, кто продолжал пить соевое молоко.

Этическая сторона вопроса

Многие переходят с коровьего на соевое молоко под знаком защиты прав животных, однако нельзя сказать, что производство бобов абсолютно не затрагивает природу и не влияет на экологию. Во многих хозяйствах сою выращивают с применением химических удобрений (например, против сорняков), что в долговременной перспективе наносит ущерб лесу и экосистемам. 


Аллергия на сою

К сожалению, соя и ее производные не считаются гипоаллергенными продуктами. В мире зафиксировано довольно много случаев, когда употребление сои вызывало аллергическую реакцию — начиная от зуда во рту и крапивницы и заканчивая анафилактическим шоком и удушьем. Так что будьте осторожны: организм не всегда реагирует на наш рацион привычным образом.