ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Спектакли в Москве: идем в «Сатирикон», «Гоголь-Центр» и Театр на Таганке

Спектакли в Москве: идем в «Сатирикон», «Гоголь-Центр» и Театр на Таганке

Редакция ParkSeason составила афишу достойных спектаклей в Москве на весенне-летний сезон. Мы отобрали комедии, сатирические и мистические произведения, драмы и спектакли «о вечном». 

Посмотреть постановки можно в «Сатирикое», Центре Мейерхольда, «Гоголь-центре», «СТИ» и на других площадках.

Содержание:

«Однорукий из Спокана», реж. Константин Райкин

Безумец Кармайкл ищет свою пропавшую руку и «делает небольшой бизнес» с двумя мелкими мошенниками, Тоби и Мэрилин. Номер отеля в Спокэне становится полем действия одной из самых успешных и по-хорошему сумасшедших пьес знаменитого ирландца Мартина Макдонаха. Драматург снова работает со своим любимым типом персонажей — одинокими и очаровательными неудачниками, в которых в равных пропорциях смешаны глупость и наивная добродетель. 

Макдонах играет с черным юмором, бранной лексикой, высмеивает социальные проблемы и «вскрывает реальность», наполняя ее фантазиями и снами. 

Приобрести билеты можно на сайте «Сатирикона».

Satirikon.ru

Satirikon.ru

«(М)ученик», реж. Кирилл Серебренников

Когда обычный трудный подросток становится одержим верой и Богом, он приносит с собой Апокалипсис. Моральные границы стираются, и главный герой считает, что в одиночку способен направить всех людей на истинный путь. Кирилл Серебренников поставил «(М)ученика» по одноименной пьесе Мариуса фон Майенбурга и перенес сюжет в российские реалии.

В 2016 году вышел фильм «Ученик» по этому же сценарию, получивший награду Каннского кинофестиваля. Купить билеты на постановку в «Гоголь-центре» можно по ссылке.

A-a-ah.ru

«Москва-Петушки», реж. Сергей Женовач

Веня Ерофеев едет из Москвы на станцию Петушки с подарками для любовницы и их совместного ребенка. Снова и снова прикладываясь к опасным смесям алкогольных напитков, герой погружается в свои фантазии и галлюцинации, не забывая думать о судьбе русского народа. 

В «СТИ» Сергей Женовач поставил трехчасовой спектакль в 2012 году:
с этих пор постановка плотно обосновалась в репертуаре театра и высоко оценивалась зрителями и критиками. Покупка билетов на «Москва-Петушки» — по ссылке

Sti.ru

«Бунин», реж. Светлана Прохорова

В основу премьерного спектакля Светланы Прохоровой легли десять рассказов о любви И. А. Бунина. Во время постановки актеры переодеваются в зрителей, чтобы внимательно наблюдать за следующими сердечными драмами и историями о разбитых сердцах. Действие сосредоточено у сцены-помоста и отсылает к чистоте и красоте текста великого русского писателя. 

Спектакль продолжается почти три часа с антрактом: зрители узнают актеров сразу в нескольких героях произведений И. А. Бунина. Купить билеты онлайн можно на сайте театра. 

Electrotheatre.ru

«Конармия», реж. Максим Диденко

Исаак Бабель написал цикл из 35 рассказов «Конармия» на службе в Первой Конной армии во время Гражданской войны. Писатель отразил страх и боль солдат, героизм простых людей, ужас войны без приукрашивания действительности. Вместе с художественным вымыслом в текст вплетены автобиографические сцены и истории писателя. 

Спектакль Максима Диденко основан на музыке: музыкальной и ритуальной еврейской культуре, культуре военных маршей, украинской народной музыке и песнях, а также католической хоральной музыке. Создатели спрашивают себя и зрителя о природе и истоках революции, погружаясь в «Конармию». Приобрести билеты на постановки в мае можно онлайн

Meyerhold.ru

«Про Федота-стрельца, удалого молодца», реж. Даниил Коробейников

«А что сказка дурна - то рассказчика вина.

Изловить бы дурака да отвесить тумака, ан нельзя никак - ведь рассказчик-то дурак!

А у нас спокон веков нет суда на дураков!..»

Бессмертная пьеса в стихах Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» давно разобрана на крылатые выражения и цитаты и регулярно появляется в театральных репертуарах. Театр «Единство» приглашает зрителей на собственную версию «Федота-стрельца» с танцами, музыкой и тонким юмором. Билеты на постановку — по ссылке

Vk.com/teatr.edinstvo

«Старший сын», реж. Денис Бокурадзе

Трехчасовый спектакль «Старший сын» основан на одноименной пьесе-комедии Александра Вампилова. Когда Владимир Бусыгин случайно попадает в дом семьи Сафроновых, он еще не знает, что ему придется взять на себя роль старшего сына и стержня, на котором будет держаться весь дом. Тема «родных душой людей» в спектакле трогательно сочетается с христианской любовью и спасением ближних. 

Спектакль в 2017 году поставил неоднократный номинант на «Золотую маску» Денис Бокурадзе, причем постановка неизменно высокие оценки от зрителей. На сайте Театра на Таганке открыта онлайн-продажа билетов.

Дмитрий Дубинский

Места