ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Стихи, балет и беседы о родительстве: онлайн-развлечения этой недели

Стихи, балет и беседы о родительстве: онлайн-развлечения этой недели

Многие культурные площадки с успехом переходят в онлайн-форматы: выяснилось, что с помощью социальных сетей искусством можно делиться где угодно. Редакция ParkSeason собрала несколько интересных трансляций этой недели, которые помогут скоротать время с пользой на домашнем карантине. 

Содержание:

Поэтический марафон от Политеха: 3 апреля

3 апреля Политехнический музей в рамках акции #оставайтесьдома проведет 12-часовой поэтический марафон #ПолитехLive. Послушать стихочтения смогут все желающие: на официальном Youtube-канале проведут бесплатную трансляцию. Старт в 12:00. 

За полдня к поэтическому марафону присоединятся более 50 участников, среди которых поэты Дмитрий Воденников, Демьян Кудрявцев, Линор Горалик, Станислав Львовский, Дмитрий Данилов, Евгения Лавут, Елена Фанайлова, Федор Сваровский, Дмитрий Кузьмин, Дмитрий Гаричев, Галина Рымбу, Лев Оборин, Оксана Васякина, Елена Костылева, Сергей Круглов, Илья Данишевский, Александр Дельфинов и другие. 

Также свои стихи прочтет Айгель Гайсина и Диана Арбенина. Среди чтецов заявлены Ингеборга Дапкунайте, Кирилл Серебренников, Алена Долецкая, Юрий Сапрыкин, Иван Вырыпаев, Марина Брусникина, Александр Кузнецов, Алиса Хазанова, Дарья Мельникова, Юлия Пересильд, Ирина Михайловская, Анна Наринская, Наталья Синдеева, Павел Артемьев, Анатолий Белый, Никита Скворцов, Лев Киселев (RE-pac), Анна Цуканова-Котт и другие.

Куратором программы выступил поэт и драматург Андрей Родионов. Запись будет доступна для просмотра и после окончания трансляции. 

Трансляция лучших постановок Мариинского театра: 1-7 апреля

До 7 апреля пользователи социальной сети «Вконтакте» смогут бесплатно посмотреть записи лучших постановок Мариинского театра, не выходя из дома. В программе — трансляции балетов, опер и симфонических концертов. Актуальная программа будет публиковаться в официальной группе Мариинского театра «Вконтакте» и «Одноклассниках». Записи доступны в течение суток.

Расписание на ближайшее время: 

1 апреля, 19:00. Опера «Самсон и Далила». Солисты — Екатерина Семенчук, Грегори Кунде. Дирижёр — Валерий Гергиев.

2 апреля, 19:00. Опера «Евгений Онегин»

Андрей Бондаренко, Екатерина Гончарова, Евгений Ахмедов, Екатерина Сергеева, Эдуард Цанга. Дирижер — Валерий Гергиев.

3 апреля, 19:00. Третья и Четвертая симфонии Чайковского, Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижер — Валерий Гергиев.

4 апреля, 12:00. Симфоническая сказка «Петя и волк», чтец — Ксения Раппопорт. Дирижер — Валерий Гергиев. 

5 апреля, 19:00. Балет «Спящая красавица», Алина Сомова, Владимир Шкляров. Дирижер — Валерий Гергиев.

https://vk.com/mariinskytheatre

Онлайн-беседы для молодых родителей: Музей Москвы и «Сноб»: 3-4 апреля

Пресс-служба Музея Москвы рассказала о запуске онлайн-встреч «Мы сегодня дома»: проект рассчитан на молодых родителей, а партнером выступил «Сноб». 

Цикл стартует 3 апреля, а закончится 11 апреля. Всего в программе 4 встречи: зрители конференции в Zoom смогут послушать рекомендации экспертов из разных областей — от психотерапии до школьного образования. Главной темой станет жизнь с детьми на карантине: на онлайн-встречах можно будет обсудить, как остаться лучшими мамами и папами на свете, совмещая семейные дела и работу, не впасть в депрессию и не проводить круглые сутки в сети. 

Расписание онлайн-бесед «Мы сегодня дома»

3 апреля 17:00. Онлайн-беседа №1 

Мамы из Италии, Германии, Испании и Швейцарии поделятся опытом жизни во время карантина в разных европейских городах. Участницы расскажут о сценарии развития событий, с которым столкнулись лично: критическом, тем, когда пик болезни уже пройден или умеренном, напоминающем российский. Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1292216/ 

Участники: 

  • Анна Красникова (Италия) 
  • Ольга Зубкова (Швейцария) 
  • Кася Денисевич (Испания) 
  • Маша Устюжанинова (Берлин) 

Модератор — Филипп Дзядко, главный редактор просветительского проекта Arzamas.

4 апреля 17:00. Онлайн-беседа №2

Вторая беседа цикла посвящена организации дня. Слушатели узнают, как выделить время и на работу, и на дела по дому, уделить время близким и что делать, когда все «не по плану». Например, подгорел ужин, дети «объявили войну друг другу» или за два часа до дедлайна отключили интернет. Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1292219/ 

Участники: 

  • Ольга Полищук, специалист по коммуникации и созданию образовательных программ.
  • Арсен Рябуха, бизнес-тренер.

Модератор — Анна Красильщик, редактор Arzamas.academy.