ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Студенты из Майкопа прошли стажировку в Москве  при поддержке Ассоциации парков

Студенты из Майкопа прошли стажировку в Москве при поддержке Ассоциации парков

С 20 по 31 мая студенты из ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технический университет» проходили практику в московских парках. При поддержке НКО «Ассоциация по развитию городских парков и общественных пространств» для группы составили ознакомительную и прикладную программы: учащиеся по профилю «Ландшафтная архитектура», «Строительство», «Агрономия» и «Землеустройство и кадастры» посетили экскурсии, тематические прогулки и выставки, а также присоединились к практическим занятиям «в поле». 

Стажировка на ВДНХ

22 мая студенческая группа из 15 человек побывала на ВДНХ: студентам и преподавателям рассказали о концепции площадки, показали основные достопримечательности, среди которых — фонтаны, выставочные павильоны, интерактивный музейный комплекс «Буран», Парк ремесел и другие общественные пространства. 

Практика в «Царицыне»

23 и 24 мая учащиеся провели в музее-заповеднике «Царицыно». В первый день команда парка организовала тематическую экскурсию «История формирования архитектурно-ландшафтного ансамбля музея-парка Царицыно» и обсудила со студентами проблемы рекреационной нагрузки и законодательных сложностей при восстановлении исторического облика пространства. Прогулка завершилась в Виноградной оранжерее, где студенты получили домашнее задание по теме «Управление территорией». В пятницу группа представила преподавателям решение кейсов и направилась на экскурсию «Сады Серебряного века». 

Прогулка и задания в «Сокольниках»

27 и 28 мая студенты провели в «Сокольниках»: программа включала обзорную экскурсию по музею парка, Большому и Малому розариям, Сиреневому саду и другим важным местам, а также практическую часть. В качестве задания первого дня учащимся предложили самостоятельно составить кадочные композиции, после чего на общем осмотре специалисты поделились правилами ухода за флорой и разобрали ошибки. Второй день был посвящен прополке многолетников.


Кроме того, в рамках стажировки студенты Майкопского государственного технического университета посетили парк Горького, «Зарядье», сад «Эрмитаж», Московский зоопарк, парк на Ходынском поле и музей-заповедник «Коломенское». 31 мая на Поклонной горе в парке Победы куратор НКО «Ассоциация парков» Мария Дорожкина вручила участникам памятные дипломы, подтверждающие прохождение практики. 

По договоренности с ректоратом Майкопского университета Ассоциация парков планирует стать организатором стажировки для студентов и в следующем году.

Места