ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 11-13 июня

10 событий выходных 11-13 июня

Мы уже рассказывали о 15 главных событиях, посвященных Дню России 12 июня. Здесь — об еще 10 хороших поводах выйти из дома в эти выходные: гастрономический и книжный фестивали, бесплатные концерты и спектакли, новые выставки и много чего еще.

День рождения Музея современного искусства «Гараж»

10 июня в «Гараже» по случаю праздника откроются две выставки: «„Гараж”: раз/архивирование», посвященная истории здания музея, и «Маленький топор» Урса Фишера, частью которой стал масштабный коллаборативный проект YES на площади Искусств. Вечером 10 июня в музее устроят вечеринку для держателей карт Garage: в программе — бесплатные экскурсии по экспозиции, коктейли и диджей-сет галеристки Айдан Салаховой. 11 июня в «Гараже» пройдут поэтические чтения: актеры московских театров будут читать тексты современных российских художников из собрания архива музея. 12 июня на площадке проведут круглый стол, посвященный московскому концептуализму, с участием Иосифа Бакштейна, Георгия Кизевальтера и Игоря Макаревича. Закончится праздник вечером 12 июня бесплатным джазовым концертом.

II Московский международный фестиваль современной литературы

Специальными гостями литературного фестиваля в «Сокольниках» станут польский писатель Януш Леон Вишневский, автор романа «Одиночество в Сети» (он выступит 11 июня в 16:00 на эстраде «Ротонда») и писательница Татьяна Толстая (12 июня, в 18:00). Кроме того, на фестивале появятся: лауреат премии «Дебют» Сергей Шаргунов; армянская писательница, автор книги «Манюня» Наринэ Абгарян; филолог, писатель, драматург и прототип главного героя популярной детской книги «Денискины рассказы» Денис Драгунский; член редколлегии журнала «Мурзилка» Марина Москвина; поэт, переводчик, литературный критик Лев Оборин; публицист и радиоведущий Леонид Клейн.

Среди участников фестиваля заявлены московские библиотеки, литературные музеи, культурный центр ЗИЛ, сайт TheQuestion и сервис ReadRate. На фестивале организуют небольшую ярмарку, где будут продавать книги издательств «Альпина Паблишер», «Манн, Иванов и Фербер», «Библио-Глобус», АСТ, «Эксмо», «Синдбад», Livebook,Clever и других.

На протяжении всего фестиваля в парке можно будет наблюдать выставку «Город детства», задуманную в свое время художником Пашей 183. В парке появятся полутораметровые копии фотографий из семейного архива Паши, сделанных в «Сокольниках» 57-64 года назад. Причем снимки будут расположены в тех местах, где они и были сделаны, так чтобы зритель смог увидеть, как менялся парк с течением времени.

foto

День рождения Музея Парка Горького

11 июня Музею Парка Горького исполнится год. В честь памятной даты в музее устраивают праздник. В 12:00 и в 14:00 пройдут бесплатные экскурсии по экспозиции, а в течение всего дня на смотровой площадке будут выступать музыканты и диджеи. На 15:00 запланирована этно-рок-программа «Длина дыхания», на 17:00 — концерт московской инди-рок-группы Melanin. В 19:00 на крыше музея выступит коллектив The Jivesouls, который будет исполнять каверы на известные джазовые и соул-композици. Закончится мини-фестиваль диджей-сетом резидента «Корабля Брюсов» DJ Sasha Gisin. Вход в музей будет в этот день по билетам. На все мероприятия же вход бесплатный, но по регистрации — [email protected]

Открытие веранды в Powerhouse

Клуб Powerhouse устраивает небольшой фестиваль в честь открытия своей обновленной веранды. 11 июня на ней пройдет акустический концерт Саши Виноградовой, вокалистки и лидера инди-группы HIK, потом на сцену выйдет солист группы «Синекдоха Монток» Савва Розанов. 12 июня в планах концерт дуэта Pedro y Juan — это плод сотрудничества двух выпускниц академии им. Гнесиных: Евгении Поповой и Яны Чекиной. Оба дня концерты будут начинаться в 18:00. Для первых гостей обещают комплименты в виде закусок и напитков из бара.

Фестиваль «О, да! Еда!»

На фестивале будет организована зона «Гастрономический театр», где будут давать мастер-классы 14 московских шеф-поваров: Олег Кусов (Delicatessen), Мирко Дзаго («Сыр»), Дмитрий Зотов («Крылышко или ножка», Haggis, «Чугунный мост», Zotman), Георгий Троян («Северяне») и другие.

На аллеях парка будут продавать продукты и уличную еду проектов ChippeR Chips, «Гриль&Гирос», Burger Heroes, «Крабстер», Crab'n'Caviar.

Кроме того, на площадке будут работать детская школа «Юный локавор», бюро гастрономических путешествий, летний кинотеатр, зона экопищи «О, да! ЭкоЕда!», павильон фуд-стайлинга, кулинарная библиотека и многое другое.

foto

«Джазовые субботы ParkSeason»: квартет Антона Румянцева

11 июня на летнем джазовом фестивале ParkSeason выступит квартет саксофониста Антона Румянцева, лауреата американского Международного фестиваля Лайонела Хэмптона. Коллектив выступит со своей популярной программой «Nirvana в джазе», в которой они перекладывают в джаз песни группы Nirvana. Ранее они с успехом играли ее на фестивале «Усадьба Jazz». Выступление состоится на эстраде «Центральная» с левой стороны от Фонтанной площади и Большого круга.

«Детское Архстояние»

«Детское Архстояние» — это детский аналог арт-фестиваля «Архстояние». Здесь дети смогут сооружать гигантские гиперболоиды под руководством художника Николая Полисского. Сам художник впервые представит интерактивную инсталляцию-посвящение академику Шухову. В студии Государственного центра современного искусства дети научатся рисовать с закрытыми глазами и двумя руками одновременно. В секции Политехнического музея станут конструкторами-экспериментаторами. В студии Третьяковской галереи соорудят шляпы собственного дизайна и макеты домов. В секции «Мосигры» построят Машину Судного дня. А в кафе «Андерсон» создадут съедобные картины в стиле Пикассо. Кроме того, дети будут учиться играть на барабанах, состязаться в настольных играх и смотреть кино. Малышам до 5 лет вход бесплатный.

foto

Выставка «Космос: рождение новой эры»

Масштабная экспозиция представит историю и будущее российского завоевания космоса. На выставке можно будет увидеть космические аппараты, рисунки Королева и Циолковского, личные вещи советстких космонавтов и конструкторов.

Выставка является идейным продолжением британского проекта Cosmonauts. The Birth of the Space Age. Одноименная выставка была подготовлена лондонским Музеем науки при поддержке российского РОСИЗО и с огромным успехом прошла в 2015-м (билеты были раскуплены за несколько месяцев до начала).

На ВДНХ представят не только экспонаты лондонской выставки. Она будет существенно расширена за счет привлечения Политехнического музея. Его сотрудники обещают представить в том числе экспонаты, которые до этого не показывались публике и хранились на закрытых предприятиях космической отрасли: скафандры первых космонавтов, межпланетные посадочные модули, предметы, побывавшие на орбите, и редкие архивные документы.

foto

Фестиваль итальянской культуры La bella Italia

Ключевым событием фестиваля итальянской культуры должна стать опера «Тайный брак» Доменико Чимарозы, придвор­ного композитора Екатерины II. Режиссер постановки — Андреа Баттистини, дирижер — Джузеппе Бруно. В спектакле задействованы русские и итальянские музыканты и артисты.

В рамках фестиваля итальянские специалисты прочитают несколько лекций историческо-гастрономической тематики. Археолог Россана Камуто расскажет о вкусовых пристрастиях монархов прошлого в своей лекции «От кухни Древнего Рима до стола Екатерины II». Ученый-славист из университета Болоньи Ирина Маркезини осветит роль итальянских вин в произведениях Пушкина, Достоевского, Толстого и Тургенева. На фестивале пройдет выставка исторических костюмов «золотого века итальянской моды», воссозданных по картинам Рубенса и Ван Дайка. Еще одна выставка, «Одно итальянское путешествие», представит работы фотохудожника Давиде Костантини, посвященные Флоренции.

В кинопрограмме фестиваля — показ комедии 2012 года «Стометровка до небес», которую представит режиссер Раффаэле Вердзилло.

Спектакль Олега Нестерова и группы «Мегаполис»

В «Музеоне» покажут спектакль «Из жизни планет», посвященный фильмам 1960-х годов, которые так и не были сняты. Сразу после «оттепели» многие ранее утвержденные кинопроекты свернули: только на «Мосфильме» осенью 1963 года было закрыто производство 12 картин. О них и расскажет музыкальный спектакль группы «Мегаполис». Вход бесплатный, но по предварительной регистрации.