ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
В музее-заповеднике «Царицыно» открылся IV Фестиваль исторических садов

В музее-заповеднике «Царицыно» открылся IV Фестиваль исторических садов


С 4 по 12 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» проходит IV Фестиваль исторических садов. Ставшая уже традиционной ландшафтная выставка под открытом небом в этом году посвящена теме «В поисках русского сада». 

 

IV Фестиваль исторических садов в «Царицыне» пройдет в двух форматах. Как обычно парк ждет гостей на выставке ландшафтных композиций. Параллельная программа фестиваля проходит онлайн — в эфире YouTube-канала и социальных сетях. Здесь организаторы Фестиваля обсуждают с ведущими российскими экспертами в области садово-паркового искусства феномен русского сада, посещают другие музеи-заповедники, проводят опросы и выясняют, какие травы, цветы и деревья отличают «русский» сад от любого другого.

 

На территории Воздушных садов, по соседству с Царицынскими оранжереями все дни работы фестиваля открыта экспозиция «В поисках русского сада». В этом году в фестивале принимают участие музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Мелихово», Богородицкий музей-дворец и парк, музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» и «Архангельское», Владимиро-Суздальский музей-заповедник и дом-музей И.И. Левитана в Плесе. Каждый музей в партнерстве с современными архитекторами и дизайнерами создал свою уникальную ландшафтную композицию, которая по-своему отвечает на вопрос: что такое «русский сад»? Также в экспозиции будут представлены работы отдельных авторов — Олега Баталина (Студия ландшафтного дизайна Катерины Богановой) и Марии Селезневой.

 

«В Царицыне мы относимся к парку как музею, — говорит генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — Для этого у нас есть историческое обоснование: царицынский пейзажный парк был заложен во времена Екатерины II, а в начале XIX века получил свое логическое завершение и стал одним из самых любимых мест для загородных прогулок. С той поры сохранились тщательно продуманные архитекторами виды, а также парковые павильоны, гротесковые мосты и пристани на прудах. Современный парк — это не только история, но и продолжение музейного пространства. Многие наши выставки «выходят» в парк, и прямо сейчас некоторые экспонаты IV Триеннале текстильного искусства можно увидеть среди деревьев и на берегах Царицынских прудов. Фестиваль исторических садов помогает нам раскрыть возможности парка, рассказать его историю и показать всю его красоту». 

 

Всего в рамках IV Фестиваля исторических садов можно увидеть более 10 ландшафтных композиций. Так, музей-заповедник «Царицыно» подготовил сад на тему «Забытое барокко», посвященный одному из уникальных, но, к сожалению, частично утраченных объектов царицынского пейзажного парка — земляной пирамиде; его создадут архитекторы Мария Ожерельева и Михаил Судаков. По выставке ландшафтных композиций ежедневно проводятся групповые и индивидуальные экскурсии, купить билеты на которые можно на сайте музея или уже в парке — в Первом оранжерейном корпусе.

 

Специально к параллельной онлайн-программе к IV Фестивалю исторических садов записан цикл авторских лекций о «русском саде». Что важнее в этом термине — географическая составляющая или культурологическая? Существует ли русский сад как жанр и стиль? Есть ли примеры «русского сада»? И какие его главные отличительные черты? Чем русский сад отличается от французского или английского? Ответить на эти вопросы решились ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский, историк архитектуры Мария Нащокина, профессор РГГУ Борис Соколов, искусствовед Софья Веселова, инженер-реставратор произведений садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры Ольга Дробнич и другие эксперты. Цикл онлайн-встреч «Что такое парк?», запущенный музеем-заповедником «Царицыно» в прошлом году, в дни фестиваля пополняется новыми выпусками, посвященными обустройству собственного сада на приусадебном участке, выбор растений для теневого сада. В музейных аккаунтах в социальных сетях проходят прямые трансляции из Царского Села, Ясной Поляны, Архангельского и других музеев-участников фестиваля, которые посвящены историям их садов. 

 

В последний день работы IV Фестиваля исторических садов в «Царицыне», в воскресенье, 12 сентября, пройдет ставший уже тоже традиционным керамический пикник — однодневная выставка актуальной керамики, на которой художники сами показывают свои работы, сидя на траве в парке, общаясь с посетителями и друг с другом. 



Фото: музей-заповедник "Царицыно"