ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Весна. Гуляем в парках Москвы!

Весна. Гуляем в парках Москвы!


Весна - лучшее время для прогулок по любимому парку. Парки Москвы предлагают гостям сделать их еще и интереснее и приглашают на весенние экскурсии. Посетители узнают интересные факты о литературной Мекке в Тимирязевском районе, примут участие в краеведческой прогулке и подключатся к онлайн-экскурсии. 

В Парке Горького можно посетить детскую аудиоэкскурсию «Сказки старого Парка» на электроавтобусе. На прогулке ведущий Кот Ученый в увлекательной форме познакомит ребят и их родителей с парком. Гости услышат любимые сказки Александра Пушкина, Ханса Кристиана Андерсена и Алексея Толстого, познакомятся с чудесными уединенными уголками парка и научатся замечать красоту вокруг себя. 

Также в парке можно посетить экскурсию «Ночные огни Парка Горького». После заката солнца Парк Горького особенно красив – тысячи сверкающих огней позволяют взглянуть на него по-новому. Посетители узнают историю светового оформления парка, заново познакомятся с зеркальными прудами; таинственные скульптуры, темные аллеи и мосты предстанут в необычном ракурсе вечернего освещения. 

Посетителей музея-заповедника «Царицыно» приглашают на весеннюю экскурсию «Цветы для любимой». Специально к 8 марта сотрудники оранжерей воссоздали весну раньше, чем это происходит в природе, и уже провели весеннюю выгонку луковичных растений. В первом Оранжерейном корпусе участников ждет ансамбль ярких красок и цветочных ароматов. Участники узнают интересные факты о цветах, например, что название нарциссов, которые каждую весну расцветают в «Царицыне», происходит от латинского «narkao» – одурманивающий. Считается, что в запахе этих цветов можно одновременно почувствовать нотки меда, трав, горьковатый и сладкие оттенки. 

В Сквере по Олонецкому проезду, в честь Международного дня птиц, пройдет квест «Такие разные птицы», подготовленный совместно с ГПБУ «Мосприрода». Участников ждет прогулка вдоль русла реки Яузы с отгадыванием загадок и решением задач, которые будут связаны с птицами. Гости познакомятся с видовым разнообразием пернатых и научатся отличать их по внешнему виду, узнают об особенностях их поведения и условиях обитания и многому другому. 

Парк «Северное Тушино» приглашает на краеведческую экскурсию, организованную совместно с Библиотекой №227 СЗАО. Посетителям расскажут историю создания парка и Химкинского водохранилища. Гости увидят причал «Захарково», находящийся на территории бывшей одноименной деревни, узнают историю реставрации здания Северного речного вокзала, а также откроют для себя множество любопытных фактов об уникальном гидроспуске, где амфибийные самолёты «переобувались» в колесные шасси и выходили на сушу. 

На экскурсии «Истории старого парка» в парке «Сокольники» посетители узнают, где расположены единственный в Москве храм Тихона Задонского и колоссальная модель солнечной системы, как ограбили Ленина и почему Никита Хрущев поучаствовал в рекламе одного зарубежного бренда, где нужно загадывать материальные желания и за какое время можно на лыжах дойти от Москвы до Санкт-Петербурга. Эти и многие другие истории предстанут перед глазами посетителей по мере того, как они пройдут по аллеям старинного парка, лучами расходящимся от главного входа. 

Также парк подготовил экскурсию для детей «Что такое парк?». Юным участникам расскажут, чем парк культуры и отдыха отличается от парка аттракционов или лесопарка, кто гулял в «Сокольниках» 300 лет назад, какими играми развлекались гости парка в старинные времена и многое другое. 

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест в парке «Дубки» пройдет экскурсия «Парк писателей». История парка, расположенного в Тимирязевском районе, тесно связана с Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева, а также поселком Петровско-Разумовское, который был образован в 1870-х. На территории парка и в поселке, который позже стали называть «Соломенная сторожка», жил профессорско-преподавательский состав академии. Здесь гуляли, приходили в гости, творили и создавали новые шедевры писатели, поэты, журналисты XVIII, XIX и XX веков. Участникам расскажут, какие стихи своим друзьям и знакомым читали Владимир Маяковский и Борис Пастернак, куда и зачем ездил Константин Паустовский на трамвае, чей маршрут проходил мимо парка «Дубки». 

Кроме того, в парке пройдет онлайн-экскурсия «Нетипичная Москва». Зрители ближе познакомятся с объектом культурного наследия — парком «Дубки». Им расскажут о писателях, поэтах, архитекторах и других знаменитых деятелей культуры XIX-XX веков, связанных с Тимирязевским районом и парком «Дубки». Зрители узнают, мастерская какого советского скульптора находится недалеко от парка, где в Москве можно увидеть фрагмент скульптуры «Родина-мать», какой художник, архитектор и лидер советского авангарда, родился в «Соломенной сторожке».

В усадьбе Воронцово состоится экскурсия «История усадьбы Воронцово». Историк Михаил Коробко расскажет об основных этапах развития Воронцово. Посетители узнают, как усадьба менялась на протяжении веков, переходя от одних владельцев к другим. Экскурсовод откроет тайны, когда и при каких обстоятельствах построили Ансамбль парадного въезда, храм Живоначальной Троицы, служебные флигели и оранжерею. Также слушатели узнают о дирижабле Франца Леппиха, упомянутом в романе Льва Толстого «Война и мир». 

Также здесь пройдет экскурсия «Один день жизни помещика». Искусствовед Вероника Телецкая расскажет, как воспитывали дворян, какие хобби у них были, как возводились великолепные дворцы в Подмосковье, ставшие, спустя века, частью архитектурного ансамбля столицы. Маршрут экскурсии пройдет по основным локациям парка. 


Подробности и условия проведения всех экскурсий ищите на сайтах и в социальных сетях парков. 


Фото: Мосгорпарк, ParkSeason