ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Виды и особенности квадроциклов

Виды и особенности квадроциклов

Формально первые квадроциклы появились в далеком 1982 году. Сегодня эти небольшие транспортные средства на жидком топливе или аккумуляторных батареях пользуются большой популярностью по всему миру у любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта, а также жителей пригородов и дачных поселков.

Дословно «квадроцикл» можно перевести как «четыре круга или колеса». Однако не все четырехколесные транспортные средства относятся к ним. Как правило, это машины повышенной проходимости для езды по грунтовым дорогам и пересеченной местности с открытым типом кузова. Сегодня купить квадроцикл в Санкт-Петербурге или любом другом крупном городе России не представляет труда. Однако стоит учесть, что существуют различные разновидности этих вездеходов, от чего зависят технические характеристики и эксплуатационные качества моделей.

Утилитарные квадроциклы

Такая техника разработана специально для сельскохозяйственной сферы и используется с целью проведения работ на земельных наделах. Как правило, машины оснащаются багажниками и специальными крепежами для монтажа различного навесного оборудования, например, борон или сеялок.

При этом они отлично справляются с различными работами, включая:

—транспортировку грузов;
— очистку территорий от мусора и снега;
— вспашку земельных участков;
— скос травы и т. д.

Техника этого вида отличается крупными габаритами, усиленным типом корпуса и внушительными объемами двигателя.

Спортивные квадроциклы

Основная особенность вездеходных машин данного типа состоит в особой конструкции. Чаще всего они оснащаются задним приводом и усиленной подвеской для обеспечения безопасности при быстрой езде по пересеченной местности. Также от других видов машины выделяются жесткой рамой и эффектным агрессивным дизайном.

Несмотря на свое первоначальное назначение, сегодня квадроциклы этого типа пользуются популярностью не только у любителей экстремального спорта, но и у жителей сельской местности. Имея высокие технико-эксплуатационные характеристики, они отлично справляются с ролью быстроходного и достаточно экономичного транспорта, не требуя частного ремонта при езде по бездорожью.

Туристические квадроциклы

Наиболее популярный и распространенный вид данного транспорта, который по праву относится к классу вездеходных машин. Как правило, оснащаются полным приводом и силовой установкой повышенной мощности с воздушным или водным типом охлаждения. Также их отличительными чертами являются широкие колеса и специальная многоступенчатая коробка передач. Отлично справляются с преодолением сложных препятствий, включая заболоченную местность. Уверенно чувствуют себя на снегу, песке и каменистой земле.

Именно этот тип машин часто имеет удлиненную базу с дополнительным сиденьем для пассажира. Могут использоваться в любое время года.

Детские квадроциклы

Особая компактная разновидность техники, которую можно встретить в городских парках отдыха. Имеют небольшие габариты, двигатель электронного типа и автоматическую трансмиссию. Сегодня производители предлагают детские квадрики для детей младшего и среднего возраста с разными эксплуатационными качествами, в том числе дублирующей системой удаленного управления и родительским контролем основных качеств, например, максимальной скорости передвижения.

В целом квадроциклы сегодня нашли широкое применение во многих отраслях человеческой жизнедеятельности, включая:

— сельское хозяйство;
— охоту и туризм;
— транспортировку грузов;
— экстремальный спорт.

Более того, в некоторых регионах использование таких вездеходных машин является оптимальным способом обеспечения транспортной связи между населенными пунктами.

Материал опубликован на партнерских условиях