ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Парк Культуры: тематическая прогулка по выставкам и набережным

Парк Культуры: тематическая прогулка по выставкам и набережным

Редакция ParkSeason предлагает необычный маршрут: в одной прогулке можно совместить парки и выставки. Все места соединены живописными набережными, а экскурсия в общей сложности займет не больше 2 часов. За это время можно увидеть комиксы молодых художников, работы авангардиста Аристарха Ленулова, снимки Александра Родченко, картины Василия Поленова и настроиться на размышления о старом и новом искусстве. 

Отправляемся в путешествие по маршруту Ильинский сквер — парк «Зарядье» — «Красный Октябрь» — «Музеон» и Парк Горького.  

Содержание:

Ильинский сквер

С 8 февраля по 10 апреля в Ильинском сквере можно будет увидеть экспозицию «Плюс/Минус», которая откроется ко Дню российской науки. Организатором выставки стал Политехнический музей. 

Основная тема экспозиции — российские изобретения, связанные с теплом и холодом, о которых рассказано через призму комиксов. В разделе «Минус» молодые художники и иллюстраторы изобразили свое видение открытий, касающихся льда и зимних видов спорта, а в разделе «Плюс» — в рисунках порассуждали о символах огня, света и тепла. 

На выставке можно увидеть работы Софии Коловской, Варвары Гранковой, Дмитрия Феоктистова, Богдана Тимченко, Владислава Исламова и Никиты Хомутова. Вход свободный. 

Радиатор/Варвара Гранкова

Выставка Аристарха Лентулова в «Зарядье»

В парке «Зарядье» продолжаются экспозиции проекта #три в обновленном пространстве Подземного музея. В этом году площадка поменяла направление и стала «наглядной хрестоматией», которая будет сочетать живопись и скульптуру с мультимедийными погружениями в биографию художников и исторический контекст. 

Второй выставкой цикла станет презентация работ Аристарха Лентулова — одного из ключевых художников русского авангарда, который в начале XX века был одним из основателей реформаторов искусства «Бубновый валет». Экспозиция в «Зарядье» объединила важнейшие его картины — «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П.Лентуловой в синем платье» (1913) и «Портрет М.П.Лентуловой на фоне берёзы» (1914-1915). Выставку дополнят архивные материалы и живописные пейзажи Федора Лентулова — правнука художника. 

Выставочное пространство будет открыто с 5 до 16 февраля, после чего сменится следующим циклом. Стоимость билета 200 рублей. 

Режим работы: 10:00 — 20:00

Фрагмент картины Аристарха Лентулова

Фрагмент картины Аристарха Лентулова

Выставка Александра Родченко на «Красном Октябре»

С 24 января по 5 апреля в Центре фотографии имени братьев Люмьер продолжится выставка фотографий художника Александра Родченко. В коллекцию фонда Still Art входят снимки 1920-1930-х годов. 

Зрители увидят портреты известных культурных персоналий начала XX века: фото Лили Брик, Осипа Брика, Владимира Маяковского и членов семьи Родченко, а также архитектурные съемки и репортажи. Всего на выставке будет представлено 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио, выпущенных тиражом 35 экземпляров в 1994- 1997 годах. 

Сокуратором выставки выступит внук и ведущий специалист творчества Александра Родченко, Александр Лаврентьев, который совместно с Юрием Плаксиным напечатал фотографии в лаборатории Родченко с оригинальных негативов автора. 

Поленов в «Новой Третьяковке»

17 октября в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась выставка Василия Поленова. В галерее выставлено более 150 работ художника, среди которых редкие картины и самые узнаваемые экспонаты. В этом году отмечается 175-летие со дня рождения Поленова, поэтому масштабная ретроспектива приурочена к этой юбилейной дате. 

Так, посетители Новой Третьяковки смогут увидеть картины «Христос и грешница» (выставляется в Москве впервые за 130 лет), «Воскрешение дочери Иаира», «Московский дворик», «Заросший пруд», «Бабушкин сад», «Осень в Абрамцеве», «Золотая осень» и другие работы. Основой для выставки послужили коллекции 14 различных музеев и частных собраний. 

Экспозиция «Василий Поленов» продолжится до 16 февраля 2020 года. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (вторник, среда, воскресенье) или с 10:00 до 21:00 (четверг, пятница, суббота). Стоимость билетов — 600 рублей. 

Пресс-служба Новой Третьяковки

Выставка: ДАШИ «Между небом и землей» в Парке Горького

В циркумференции Парка Горького продолжается выставка ювелирного искусства и скульптуры, которые созданы Даши Намдаковым. Здесь можно увидеть самобытный театрализованный мир художественных образований, который «населяют» фантастические существа, мифические животные, магические атрибуты, которые погружают зрителей в мир сказок и легендарной ненайденной страны. 

Главными мотивами выставки стали образы бурятской мифологии, буддизма и скифов. Артефакты сделаны из золота, серебра с бронзой и драгоценных камней. Кроме того, на выставке посетители первыми увидят новую скульптуру, которую автор представит на Венецианской биеннале современного искусства в 2021 году. 

Посетить экспозицию можно ежедневно с 11:00 до 20:30 (кроме понедельника), Вход свободный. 

Выставка будет работать ежедневно с 11:00 до 20:30, кроме пн. Вход свободный. 

Пресс-служба Парка Горького

Новые выставки в «Гараже»

В музее современного искусства «Гараж» в Парке Горького стартовали новые выставочные проекты. В эти выходные можно посетить сразу четыре выставки. 

«Мы храним наши белые сны»: Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905-1969. 

Исследование альтернативного пути развития искусства — в дополнение к левому русскому авангарду и традиционному модерну. Цель выставки — показать смену трех пространственных модулей — храм, архив и музей. 


«Прохожий. Atelier E.B.»
Попытка наблюдения за фигурой потребителя модной индустрии, которым, по мнению дизайнера Беки Липскомб и художницы Люси Маккензи, становится не только покупатель, но и прохожий, наблюдатель, который включен в жизнь городу и созерцает витрины магазинов. Главные объекты исследования — манекен и витрина. 


«Секретики. Советский авангард»

Эта часть выставочного пространства исследует человеческую склонность к тайне и ритуализованным формам «засекречивания». Через сравнение с одноименной игрой (когда в землю закапывались цветные стеклышки) проект показывает подпольное искусство как тайное знание, доступное кругу единомышленников: от восточных медитаций и йоги до сеансов групповой психотерапии. 

«Упражнение на конструкцию. Сгибание»: инсталляция Моники Сосновски

На входе в «Гараж» установили масштабную инсталляцию польской исследовательницы Моники Сосновски: посетителей встречает «перекрученная» Шуховская башня. Сосновски как бы задает вопросы архитектурным сооружениям и пытается понять, как устроена память людей, которые выросли в этой среде. 

Музей открыт ежедневно с 11:00 до 22:00.

Пресс-служба «Гаража»