ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: 22-23 июня

Выходные в Москве: 22-23 июня

На ближайшие выходные в городе воцарятся настоящие летние +30: предлагаем не сидеть дома и отправиться на поиски культурных и музыкальных развлечений в парки Москвы.
Редакция ParkSeason рассказывает о самых ожидаемых концертах, фестивалях и выставках грядущего уикенда. 

Содержание:

«Усадьба Jazz» в «Коломенском» 

16-й по счету фестиваль «Усадьба Jazz» пройдет 22 и 23 июня в московском парке «Коломенское». В прошлом году событие посетило более 28 000 человек, а на сцену за несколько дней поднялись 500 музыкантов. 

Хедлайнер тоже объявлен: в 2019 году перед гостями выступит Иван Дорн с программой Jazzy Funky Dorn! Кроме того, в лайн-ап вошли Blaсk Eyed Peas, Сплин Unplugged, Azealia Banks, Miсhael Kiwanuka, Kovaсs, Jamie Сullum, Сaro Emerald, Сinematiс Orсhestra, Nino Katamadze и другие исполнители.

В парке оборудуют несколько сцен, среди которых «Аристократ», «Партер», специальная зона S7, Усадьба Kids и другие. Перекусить и отдохнуть гостям предложат на фудкорте и в лаунж-зонах. 

Новая выставка в Пушкинском музее

19 июня в Пушкинском музее откроется новая выставка «Щукин. Биография коллекции». Зрителям предложат полюбоваться важнейшими работами европейского модернизма конца XIX — начала XX века. 

В коллекции Сергея Щукина — произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других известных художников. Через вкус и увлечения братьев Щукиных (Сергея, Петра, Дмитрия и Ивана) зрители смогут больше узнать о культурном контексте рубежа веков. 

Новую выставку составят более 450 артефактов, которые хранятся в Государственном Эрмитаже, Музеях Московского кремля, Музее изобразительных искусств в Будапеште и других ключевых площадках. 

Стоимость билетов — 600 рублей. На сайте Пушкинского музея можно оплатить вход онлайн, выбрав удобную дату и время. Выставка продлится до 15 сентября. 

Фестиваль «Цветочный джем»

На неделе в Москве стартовал фестиваль-конкурс «Цветочный джем», в рамках которого по всему городу откроется более 40 летних временных садов. Пространства проектировались с привлечением российских и зарубежных ландшафтных дизайнеров и урбанистов. 

Новые сады появятся как в центре города — в парке Горького, на Мясницкой, Новом Арбате, Пресненской и Москворецкой набережных, Тверском бульваре, Петровке, так и более отдаленных районах — на Ленинском проспекте, в Большом Коптевском и Шмитовском проездах, на улицах Академика Анохина и Академика Павлова, а также на Площади Юности в Зеленограде.

Подробная карта с адресами всех садов опубликована на официальном сайте конкурса. 

Italian week на «Флаконе»

Фестиваль итальянской еды и культуры Italian week festival традиционно пройдет на «Флаконе» с 21 по 23 июня. Темой события станет Тоскана: для гостей откроется фудмаркет, большая джелатерия и летний бассейн. 

Гастрономическую программу дополнят образовательной: на фестивале посетители смогут научиться готовить по рецептам поваров итальянских ресторанов и подтянуть итальянский на бесплатных занятиях. На протяжении трех дней на «Флаконе» можно будет попробовать аутентичную пиццу, cannoli и другие национальные блюда. 

Юных гостей ждут на специальной площадке с аниматорами и конкурсами. 

Время проведения с 11:00 до 21:00. Вход свободный. 
О том, где искать итальянские места в Москве, ParkSeason рассказывал в отдельной статье. 

Концерт Наргиз в Зеленом театре ВДНХ

На минувшей неделе на ВДНХ после реконструкции открылся Зеленый театр — еще одно пространство на свежем воздухе, где можно активно провести время и послушать любимых артистов. 

22 июня (суббота) на сцену поднимется Наргиз: концерт начнется в 19:00. Стоимость билетов — от 1500 рублей. Кроме того, в этом сезоне выступят группы «Моральный кодекс», MGZAVREBI, «Браво», Петр Налич, Пелагея и Тбилисский Патриарший хор Кафедрального собора Святой Троицы.  

Китайские панды в Московском зоопарке

В Московском зоопарке всем желающим предлагают навестить панд  Жуи и Диндин в утренние часы в павильоне «Фауна Китая». Особый график посещений действует в летние месяцы ежедневно с 08:00 до 10:00. 

Панды проявляют наибольшую активность по утрам: они умываются, завтракают бамбуком, играют и выполняют различные обучающиеся задания наблюдателей. Предварительная регистрация на утренние часы не требуются. 

Узнать, как живут панды с 10:00 до 21:00 можно только по записи на официальном сайте зоопарка. Один сеанс длится 30 минут, гостям не надо покупать дополнительный билет. 

День друзей в «Кузьминках» 

22 июня в парке «Кузьминки» устроят фестиваль «День Друзей». Это благотворительное событие в защиту животных, приуроченное к Международному дню друзей. 

В парке объединятся экологи, кинологи, зоозащитники, блогеры, волонтеры и подопечные приютов, среди которых можно выбрать себе нового домашнего питомца. Те, у кого уже есть собака, смогут проконсультироваться с ветеринаром или помочь приютам: здесь всегда актуальны консервы, амуниция, поводки, ошейники и пелёнки, а также бинты, террамицин и левомеколь. Время проведения фестиваля — с 12:00 до 18:00. 

Концерты в «Аптекарском огороде» 

В выходные на поляне Ботанического сада МГУ традиционно пройдут концерты под открытым небом. Весь сезон в «Аптекарском огороде» продолжается фестиваль «Город-Джаз». Расписание на 22-23 июня:

22 июня: Фортепиано и виолончель. Выступление Полины Осетинской и Арсения Чубачина. В программе — Шуман, Шопен, Форе, Чайковский, Барток, Крейслер, Брамс, Прокофьев и другие композиторы. Начало в 20:00, билеты — от 900 рублей. 

23 июня: Монографический концерт Ильи Полякова. Пианист представит мелодии со своей пластинки Colours и пьесы, которые войдут в его новый альбом The four elements. Начало в 20:00, билеты — от 900 рублей. 

Фестиваль экранизаций «Читка» в «Зарядье»

22 июня (суббота) в парке «Зарядье» пройдет первый фестиваль экранизаций «ЧИТКА». Площадкой станет сцена Большого амфитеатра. Сначала зрители смогут посмотреть фильм «А зори здесь тихие». 
Кроме того, для гостей выступит Василий Лановой: актер почитает стихи и военные воспоминания и исполнит песни — аккомпанировать ему будет Павел Милюков — скрипач и солист Санкт-Петербургского дома музыки и Московской филармонии. 

В 21:00 начнется минута молчания, после чего на экран планируют снова транслировать фильм «А зори здесь тихие» — уже в версии 2015 года. 

Фестиваль «krugARTsvetka» в «Эрмитаже»

В воскресенье в саду «Эрмитаж» пройдет культурный фестиваль «krugARTsvetka». Основная тема — рисование и искусство. Здесь появятся зоны восьми стран мира — Англии, Кореи и Японии, Франции, Италии, Германии, Голландии и России. Для юных гостей откроется отдельная страна — Малышандия. На каждой площадке интересующимся расскажут о национальном и современном искусстве, традициях и интересных фактах представленных государств.

Кроме того, в «Эрмитаже» откроется лекторий, дизайн-маркет, фудкорт и сцена. Вход свободный.