ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 19-20 мая

Выходные в городе: планы на 19-20 мая

Хотя грядущие выходные не обрадуют солнечной погодой, дома скучать не придется точно. Помимо всероссийской акции «Ночь в музее» и Дня парков, в столице пройдет масса развлекательных и спортивных мероприятий. Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий, советуем присоединиться хотя бы к одному из!

Фестивали

Фестиваль «Политех»

19 и 20 мая в парке Горького проведут фестиваль науки, искусства и технологий «Политех». Главная тема этого года – «Энергия». Гостей ждут игровые, просветительские и художественные проекты со всего мира, научные шоу и театральные представления, дискуссионная программа и паблик-арт. 

Посетителей пригласят потанцевать в виртуальной реальности, попробовать управиться со штормом, а также поучаствовать в спортивно-интеллектуальном квесте Free the energy. Среди спикеров фестиваля – американский психолог Джесси Беринг и профессор Ливерпульского университета Бен Амбридж. Они расскажут о том, почему страсть делает человека слабым, и кто по-настоящему умнее – человек или обезьяна. 

Подробности программы – на сайте фестиваля. Вход свободный по предварительной регистрации. Начало в 11:00. 

Urban Fest

19 мая дизайн-завод «Флакон» отметит свой 9-й День рождения традиционным фестивалем Urban Fest. В этом году территорию «Флакона» разделят на 5 тематических зон: «Олдскул», «Граффити», «Экстрим», «В движении» и «Игры и инновации». Посетители окажутся в атмосфере ушедшей эпохи с виниловыми пластинками и тюнинговыми автомобилями, посмотрят на создание граффити, побывают на соревнованиях по скейтбордингу, стритболу, самокату и BMX, попробуют себя в скалолазании и познакомятся с последними достижениями индустрии. Кроме того, на фестивале подготовят музыкальную программу и установят фудтраки.

Начало в 12:00, продлится праздник до 22:00. Вход свободный. 

«РетроФест»

19 и 20 мая в парке «Сокольники» проведут «РетроФест». На празднике представят три сотни автомобилей-олдтаймеров. Среди них – «Ягуары», «Даймлеры», «Линкольны» и «Мерседесы», «Шевроле», «Волги», «Татры» и «Победы», а также «Запорожцы» и «Копейки» ранних выпусков. Выставка расположится на Большом круге.

В течение двух дней по аллеям парка проедут раритетные авто в сопровождении музыки, актеров и аниматоров. Гостей ждут танцы, тематические кинопоказы и экспозиция. Кроме того, на фестивале устроят «блошиный рынок», где можно будет найти старинную мебель, картины, книги, фарфор, редкие открытки и фотографии.

Время работы фестиваля: с 10:00 до 21:00. Вход свободный.

Арт-фестиваль «Николин день»

С 20 по 22 мая в парке «Красная Пресня» проведут арт-фестиваль «Николин день». Гостей ждут художественные и фотовыставки, уличный театр, интерактивные игры, музыкальные концерты и творческие мастер-классы. 

В шатре «Открываем север» устроят серию бесплатных творческих мастер-классов: участников научат каллиграфии, созданию скульптур из сена и соломы, изготовлению тряпичных кукол и мозаик, резьбе по дереву и гончарному мастерству. На Главной сцене парка пройдет большой концерт. Хедлайнеры фестиваля – Юлия Самойлова и певица Manizha. Кроме того, посетителям предложат блюда северной кухни и покажут фильмы про русский север. 

Начало в 13:00. Вход свободный. 

Фестиваль афро-бразильской культуры

20 мая в Перовском парке проведут фестиваль афро-бразильской культуры. Посетителей ждут выступления учеников школы капоэйры Ficag – гости увидят спортивные номера и народные танцы с деревянными палками. Также возле главной сцены организуют площадки с мастер-классами. Здесь покажут, как играть на африканских и бразильских инструментах, обучат искусству капоэйры, макулеле и самбы. На ремесленном воркшопе участники смастерят амулеты из глины, музыкальные инструменты, праздничные костюмы, маски и африканские браслеты. Для детей подготовили спортивную программу «Олимпиада в Рио» и конкурс по рисованию мелками «Нарисуй свой флаг!». Завершат день настоящим бразильским карнавалом. 

Начало в 12:00, продлится событие до 15:00. Вход свободный.

Театр и кино

Театральный уикэнд 

19 и 20 мая в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проведут театральный уик-энд для всей семьи. События пройдут в рамках Весеннего фестиваля цветов.

19 мая в саду покажут спектакль-интервью «Вся жизнь впереди» по роману Эмиля Ажара. Гости увидят историю мальчика-араба, который оказался в приюте для бездомных детей. Начало в 19:00. Стоимость билетов – от 2000 рублей, приобрести их можно на сайте «Аптекарского огорода». 

20 мая зрители увидят семейный спектакль «Щелкунчик в стиле стимпанк». Постановка расскажет об изобретателе Дроссельмейере и его оживших игрушках. Начало в 12:00. Стоимость билетов – от 1000 рублей, приобрести их можно на сайте сада. 

Открытие летнего кинотеатра

19 мая в саду «Эрмитаж» откроется летний кинотеатр специальном показом фильма Александра Сокурова «Франкофония». Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2015 года. Гости узнают о том, как во время Второй мировой войны музеи Франции спасали от разграбления. Начало в 22:00. Стоимость – 400 рублей.


Музыка

Фестиваль «Маёвка Лайв 2018»

19 мая в парке «Сокольники» проведут музыкальный фестиваль «Маёвка Лайв 2018».  В парке соберутся популярные исполнители. Среди хедлайнеров – Елена Темникова, ВИА Гра, Юлианна Караулова, Ёлка, Ida Galich, Кравц, ST, Юлия Паршута и Тимур Родригез. Кроме того, организаторы обещают специального гостя. 

Начало в 14:00. Вход свободный.

Спорт

Велогонка «Садовое кольцо»

20 мая в Москве проведут велогонку «Садовое кольцо», после – все желающие могут принять участие в велопараде. Присоединиться к гонке может не каждый: организаторы ввели ограничения по возрасту – люди до 19 лет к соревнованиям допускаться не будут. Всех спортсменов разделят на 3 категории: мужчины-мастерс, мужчины-любители и женщины.  Так, мужчины объедут центр города по Садовому кольцу 5 раз, преодолев дистанцию почти в 80 километров, женщинам необходимо будет проехать 2 круга. Старт и финиш устроят на проспекте Академика Сахарова. Чтобы принять участие, необходимо подать заявку на сайте гонки до 19 мая. Стоимость стартового взноса начинается от 4800 рублей, в зависимости от времени регистрации. 

Для безопасного велодвижения участок Садового кольца закроют для автомобилистов на время гонки. Гонка «Садовое кольцо» берет свое начало в 1920 году, заезды проводились даже в военное время. 

После велогонки организаторы обещают большой велопарад с бесплатным входом. 

Crossfit-забег

19 мая в усадьбе «Воронцово» в рамках Дня парков пройдет crossfit-забег. Тренировку проведет профессиональный тренер. Участники познакомятся с упражнениями на разные группы мышц, получат экспертный совет и мотивацию на дальнейшие занятия спортом. 

Начало в 11:00. Необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (906) 787-01-15 (Александра).

В материале использованы фото пресс-службы фестиваля «Политех», «Аптекарского огорода», парка «Сокольники» и сайта vm.ru