ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 26-27 мая

Выходные в городе: планы на 26-27 мая

Последние весенние выходные в столице пройдут нескучно. На ближайший уикэнд запланированы семейные, спортивные и культурные мероприятия. Погода на этот раз тоже не подкачает – 26 и 27 мая столбик термометра поднимется до 23-24 градусов тепла. Редакция ParkSeason собрала 12 самых интересных событий выходных, самое время отдохнуть на свежем воздухе! 

Музыка

Концерт «Вальсы в Зарядье»

26 мая на сцену Большого амфитеатра парка «Зарядье» выйдет Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества. Это единственный в мире коллектив, чья концертная деятельность сосредоточена на музыкально-эстетическом воспитании подрастающего поколения. Концерт «Вальсы в Зарядье» пройдет в рамках летней программы парка. Гости услышат музыку русских и зарубежных композиторов, среди них – сочинения Глинки, Чайковского и Штрауса.

Начало в 18:00. Вход свободный.

Фестиваль «Город над вольной Невой»

26 мая в парке искусств «Музеон» пройдет фестиваль «Город над вольной Невой». Событие посвятят 315-летию Петербурга, праздник проведут на площади перед Третьяковской галереей. Концерт объединит классическую музыку и современные технологии: шоу пройдет сцене с большим цифровым экраном. Гости услышат оперные арии, неаполитанские песни и русские романсы, на фоне будут транслироваться виды северной столицы. Перед гостями выступят международный симфонический оркестр «Таврический», солисты Мариинского театра, Венской оперы и Большого театра. Завершится фестиваль прямой трансляцией концерта «Классика на Дворцовой».

Начало в 14:00, продлится концерт до 23:00. Вход свободный.

Спорт

Театрализованный забег «Москва 2048»

26 мая в парке «Сокольники» проведут театрализованный забег «Москва 2048» в формате «зомби-ран». Участники побегут по пересеченной местности, преследовать их будут бегуны в костюмах зомби. Старт от «Кинополяны» в 12:00, 15:00 и 18:00. Необходима предварительная регистрация на сайте проекта, здесь же можно выбрать удобное время. Стоимость билетов – 2800 рублей. Принять участие в забеге приглашают людей в возрасте от 16 лет.

Благотворительный digital-забег

27 мая в Москве и 56 городах России пройдет Зеленый марафон «Бегущие сердца». Для тех, кто не успел зарегистрироваться на событие, компания Nike предусмотрела благотворительный digital-забег. Для участия в мероприятии необходимо подтвердить запись на сайте проекта, скачать приложение Nike+ Run Club, а в день марафона выйти на пробежку в любое время с 00:00 до 23:59 и записать свои результаты в приложении. За каждый пройденный километр Nike перечислит 50 рублей в фонд «Обнаженные сердца».

С детьми

Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо»

26 и 27 мая в музее-заповеднике «Царицыно» проведут XVI Весенний фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Праздник пройдет на берегу Нижнего царицынского пруда. Гости запустят воздушных змеев, побывают на фудмаркете и тематических мастер-классах, посмотрят за сражениями на традиционных японских змеях роккаку и послушают живую музыку субботним вечером.

В первый день площадка будет работать с 12:00 до 21:00, во второй – с 12:00 до 19:00. Вход свободный.

Фестиваль Metro Family

26 мая в парке «Красная Пресня» пройдет ежегодный семейный фестиваль Metro Family. На праздник ждут детей в возрасте от 0 до 14 лет и их родителей. На главной сцене парка можно будет увидеть фрагмент спектакля от московского театра, песни и танцы от коллективов «Непоседы» и MelonKids. Здесь же выступят представители Московского зоопарка.

Кроме того, на празднике откроются две зоны: для детей и для родителей. В зоне любознательных искателей начнут работу лаборатории и мастерские – свои программы приготовили Московский планетарий, город детских профессий Кидбург и музей занимательных наук «Экспериментаниум». Родителям предложат посетить открытую библиотеку и фудкорт.

Здесь же проведут семейную благотворительную акцию «Утиный заплыв». Резиновых уточек спустят на воду и одновременно отправят в гонку. Для участия в акции необходимо приобрести игрушку на сайте, стоимость уточки – 250 рублей. Все собранные средства пойдут в фонд «Навстречу переменам». После покупки на почту придет утиный номер, игрушку можно будет забрать домой. За лучший результат предусмотрены призы: смартфоны, отдых в отеле, сертификаты в кафе, рестораны и салоны красоты.

Начало в 10:00, продлится мероприятие до 19:00. Вход свободный.

Благотворительный праздник «ДоброТы»

26 мая в Саду им. Баумана пройдет благотворительный праздник «ДоброТы». В этот день в парке устроят благотворительный концерт, ярмарку, беспроигрышную лотерею и творческие мастер-классы. Гости увидят артистов детских и молодежных коллективов, а также музыкальные группы «Парнас Дыбом» и «БезШтампов». Посетители смогут приобрести изделия ручной работы от студентов и педагогов МПГУ, а также поучаствовать в лотерее «Добрый билетик». Все собранные средства пойдут детям с онкологическими заболеваниями, детским домам, пожилым людям и приютам для бездомных животных. Кроме того, горожан будут ждать на мастер-классах, где пригласят написать письма больным детям и пенсионерам.

Начало в 13:00, продлится мероприятие до 18:00. Вход свободный.

Маркеты

Городской блошиный рынок

26 и 27 мая во дворе Музея Москвы проведут традиционный Городской блошиный рынок. В этом месяце маркет посвятят истории Москвы и «Трем векам Провиантских». Здание, в котором располагается музей, за три столетия побывало в трех различных ипостасях: Провиантские склады, Гараж Генштаба и Музей Москвы. Так, 26 мая темой дня станет 19 век, а 27 мая – 20 и 21 века.


В субботу в 13:00 во дворе прозвучит классическая музыка, позже проект #retrolooks покажет, как менялась мода на протяжении последних столетий. В воскресенье на блошином рынке можно будет послушать джаз 1930-40-х годов, а также посмотреть дефиле авангардных бумажных костюмов-аллегорий.

На рынке традиционно можно будет найти винтажную одежду и украшения, предметы интерьера и сервировки стола, фарфор, книги, значки и открытки. Кроме того, здесь же откроется Детский базар, где за прилавок встанут дети со своими старыми вещами и книжками. В качестве платежного средства подойдут в том числе и игрушки.

Начало в 11:00. В первый день рынок будет открыт до 19:00, во второй – до 18:00. Детский базар – до 16:00 в оба дня. Вход свободный.

Индийская ярмарка «Delhi базар»

С 25 по 27 мая на дизайн-заводе «Флакон» пройдет очередная индийская ярмарка «Delhi базар». На этот раз маркет расположится во дворе слева от Главного входа. Здесь посетители традиционно найдут одежду в этно-стиле, ориентальные украшения и сувениры, благовония и арома-масла, рецепты аюрведы, натуральную косметику и блюда индийской кухни.

В пятницу ярмарка будет работать с 14:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Культура

Дизайн-субботник Seasons

27 мая на Дорогомиловском рынке пройдет дизайн-субботник Seasons. В этом году тема события – «Еда как искусство». На субботник соберутся лучшие шеф-повары столицы, региональные гастрономические проекты, фермеры и владельцы небольших заведений. Посетителям расскажут, как правильно выбирать продукты на рынке и сажать декоративный огород. Кроме того, пройдут лекции про зеленый дизайн и ресайклинг. Также в программе – ремесленные мастер-классы, детские спектакли и выступления молодых музыкантов. Подробная программа на сайте проекта.

Начало в 12:00. Вход свободный.

Фестиваль Esquire Weekend

26 мая в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре журнал Esquire проведет фестиваль Esquire Weekend. Программу разделят на тематические блоки: «Музыка», «Диалоги», «Правила жизни live», «Шедевр», «Женщина, которую мы любим», «Чтение» и «Гардероб». Также на фестивале организуют фудмаркет, зону с вином и мастер-классами.

В лайн-апе фестиваля – как начинающие, так и уже известные русскоязычные исполнители. Хедлайнерами стали Therr Maitz, Дельфин, Хаски и Антон Севидов. Вторую сцену займет главный редактор Esquire Сергей Минаев с публичными диалогами, он поговорит о культуре, политике, медиа и технологиях. Совместно с музеем будет организована выставка Dance, в основе которой – поиск ответа на вопрос о современных танцах и субкультурах. Кроме того, на фестивале устроят музыкально-литературный эксперимент и выставку предметов модной индустрии.

Начало в 13:00, продлится мероприятие до 23:00. Стоимость билетов – 2000 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе. В цену билета входит также посещение выставки «Петрушествие».

Спектакль-променад от испанского театра Kamchatka

27 мая в парке искусств «Музеон» испанский театр Kamchatka покажет одноименный спектакль-променад. Постановка станет завершением театральной трилогии, две части которой уже были показаны ранее в Москве – «Убежище» и «Побег». Спектакль будет использовать городское пространство и пройдет в формате интерактива со зрителем.

Артисты устроят два показа в 16:00 и в 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

В материале использованы фото пресс-служб Мосгорпарка, Музея Москвы и портала seasons-project.ru

Места