ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 11-12 августа

Выходные в городе: планы на 11-12 августа

Грядущие выходные обещают быть нескучными: впереди день рождения Центрального парка Москвы, национальные фестивали, детские мероприятия и музыкальные вечера. ParkSeason собрал 10 событий этого уикэнда (большинство из них бесплатные).

Национальные фестивали

Фото: пресс-служба фестиваля Турции

Фото: пресс-служба фестиваля Турции

Фестиваль Турции

С 10 по 12 августа в парке «Красная Пресня» пройдет Фестиваль Турции. Гостей ждет большая развлекательная программа. В рамках фестиваля представят фотовыставку под открытым небом, концерт с участием звезд российской и турецкой эстрады, образовательный лекторий, квесты, розыгрыш призов, кулинарные, ремесленные и фото-мастер-классы, модные показы и национальную борьбу. 

Вход свободный. 

День Индии

С 10 по 12 августа в парке «Сокольники» проведут День Индии. Весь уикэнд в парке будут работать сувенирные лавки, выставка специй, приправ и чая, восточный базар с тканями и национальными костюмами. Здесь проведут мастер-классы по йоге, индийскому танцу, аюрведе и индийской кухне, занятия для детей, модные показы, фестиваль колесниц и детский шахматный турнир. Кроме того, в парке устроят гала концерт российских и индийских исполнителей, болливудский фестиваль кино и конкурс детского рисунка. Всем желающим на фестивале нарисуют мехенди. Также посетители смогут поучаствовать в розыгрыше призов. 

Событие проводится Индийским Национальным Культурным Центром СИТА при поддержке Посольства Индии в России, Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы. 

Начало в 10:00, площадка будет открыта до 22:00. Вход свободный.

С детьми

Фото: Инна Ильинова

Фото: Инна Ильинова

Экологический квест

12 августа в Перовском парке пройдет четвертый урок проекта «Дача в Большом городе». На этот раз участников познакомят с природой – занятие проведут в формате информационно-интерактивного экологического квеста. Здесь расскажут о полезных ресурсах и богатствах планеты, а также о том, как их использует человек. Гости сплотятся в борьбе за чистоту и найдут клад. Кроме того, кураторы проекта научат правильно сортировать отходы. 

Начало в 11:00, продлится урок до 13:00. Вход свободный. 

Спектакль «Ну, волк, погоди!»

12 августа в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет спектакль для детей «Ну, волк, погоди!» от Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева. Интерактивная постановка познакомит юных зрителей с лесным оркестром, где на скрипках играют белки, на трубе – енот, на кларнете – филин, еж отвечает за клавиши, а лось – за контрабас. 

Начало в 12:00. Стоимость билетов – от 200 рублей, приобрести их можно на сайте парка. 

Музыка

Фото: Инна Ильинова

Фото: Инна Ильинова

«Шоколадный концерт» 

11 августа в Ботаническом саду МГУ пройдет «Шоколадный концерт» джазового коллектива Diamond Black. Гости увидят выпускников эстрадно-джазового факультета Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Выступление проведут под открытым небом в рамках Летнего музыкального сезона.

Начало в 20:00. Стоимость билетов – от 1200 рублей, приобрести их можно на сайте сада. Первых 200 покупателей ждет доступ в VIP-зону от партнеров концерта: здесь будут безлимитное шампанское и чайная мегастанция, подарки и фотозона. 

Фестиваль Music & English

11 августа в Саду им. Баумана проведут музыкальный фестиваль Music & English. Перед гостями выступят музыкальные проекты Nevesoma, Polly Prince, Alex Z и другие исполнители. Гости услышат знаменитые песни на английском языке – разобраться и понять смысл каждой из них помогут преподаватели языковой школы Summertime.

Начало в 16:00, продлится лингвистический праздник до 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации на timepad.ru

Культура

Фото: пресс-служба парка Горького

Фото: пресс-служба парка Горького

Экскурсии и квест в парке Горького

12 августа в парке Горького отметят 90-летие. В этот день посетители смогут попасть на квест «Go Парк Горького» и экскурсию «Мгновения истории Парка Горького (к 90-летию парка)». В 11:00 стартует игра-путешествие по разным эпохам: участников ждут испытания, розыгрыши, головоломки и загадки. Экскурсии начнутся в 13:00 и в 15:00. Посетители увидят архивные фотографии и послушают истории про знаковые места парка. 

Вход свободный по предварительной регистрации на timepad.ru

Geek Picnic

Geek Picnic, обновивший концепцию, пройдет 11 и 12 августа. Усадьбу «Коломенское» разделят на несколько тематических зон, среди которых биотехнологии и космос, экология и виртуальная реальность, криптовалюты и искусственный интеллект, adults only и цифровое право. Здесь же откроется лекторий и зона отдыха. 

Основная тема фестиваля звучит как «Эволюция человека». Здесь поговорят о будущем, технологической утопии и антиутопии, городах будущего, гражданских правах киборгов, колонизации Марса и Луны, а также о цифровом бессмертии. В лектории фестиваля выступят известные ученые, футурологи и популяризаторы науки. Среди них – Майкл Шермер, Джеймс Баррат и Сет Стивенс-Давидовиц.

В этом году попасть на фестиваль можно бесплатно – для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. 

Фестиваль кино Konik Film Festival 2018

11 и 12 августа в Саду им. Баумана и Бабушкинском парке покажут короткометражные фильмы международного фестиваля кино Konik Film Festival 2018. Сеансы будут бесплатными и пройдут в летних кинотеатрах парков с 20:00 до 22:00. 

В Саду им. Баумана в субботу и воскресенье зрители увидят конкурсные фильмы фестиваля. Подробности – на сайте проекта. 

В Бабушкинском парке в субботу покажут внеконкурсную подборку «Профессиональный взгляд», а в воскресенье – фильмы-участники фестиваля. Подробности – на сайте проекта. 

Дискуссия «Культура новых медиа» из цикла «Свежее лето»

12 августа в Еврейском музее и центре толерантности пройдет очередная открытая дискуссия из серии «Свежее лето». Встречу посвятят Telegram-каналам и поговорят с создателями новых медиа. Гости узнают, каким образом можно запустить собственный канал и без вложений завладеть большой аудиторией, как сделать из блога полноценную платформу и применима ли к Telegram-каналам журналистская этика. 

На дискуссии соберутся куратор Издательства Яндекс и редактор канала «Психо Daily» Екатерина Дементьева, экс-редактор Vogue, Interview и The Blueprint, основательница канала Good Morning, Karl Екатерина Федорова и историк, автор канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов. Вести беседу будет ведущий радиостанции «Серебряный дождь» Андрей Саков. 

Начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте Музея.