ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 14-15 апреля

Выходные в городе: планы на 14-15 апреля

На выходных в Москве вновь потеплеет: в субботу и воскресенье ожидается до 17 градусов выше нуля. Это значит, что провести уик-энд в городе будет приятно как никогда. Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий, предлагаем ознакомиться.

Маркеты

Антикварный маркет «Блошинка»

14 и 15 апреля в культурном центре «Дом» проведут 30-й антикварный маркет «Блошинка». На первом этаже центра расположатся антикварные ряды: здесь можно будет найти фарфор, столовое серебро, хрусталь, светильники, кружево и вышивку, ювелирные украшения, вазы и другие изделия для интерьера. Второй этаж заполнят винтажные ряды, относящиеся к советской эпохе. В маркете примут участие более 20 проектов. 

Начало в 12:00, продлится событие до 19:00. Вход свободный.

Выставка Veg-Life-Expo

С 13 по 15 апреля в Event Hall Даниловский проведут IV Федеральную Отраслевую Вегетарианскую и ЗОЖ-выставку Veg-Life-Expo. Здесь будут работать три интерактивные площадки: зона красоты, зона спорта и детская зона. Посетителям расскажут про натуральную косметику, спорт и здоровый образ жизни. Кроме того, в программе спортивные мастер-классы, выступления и семинары экспертов. Также в экспозиции будут представлены одежда, косметика, лекарственные средства и натуральные продукты. Перекусить предложат сыроедными пиццами, вегетарианскими бургерами, смузи и натуральным мороженым. 

Выставка будет работать с 11:00 до 20:00. Стоимость билета – 200 рублей, приобрести его можно на сайте мероприятия.

С детьми

Детские утренние показы в «Москино»

15 апреля в сети кинотеатров «Москино» покажут утренние сеансы мультфильмов. Цикл посвятят работам аниматоров студии «Союзмультфильм». Показы пройдут в 4 кинотеатрах сети: в «Искре», «Полете», «Юности» и «Туле». В апрельской подборке среди прочих – мультфильм Евгении Голубевой «Хочу жить в зоопарке», а также советская анимация «Непослушный котенок», «Волк и теленок» и «Серая шейка».

Стоимость билетов – от 200 рублей. Расписание сеансов можно найти на сайте сети. 

Детская экскурсия по Российской государственной библиотеке

14 апреля семейный лагерь «Мы вместе!» проведет экскурсию для детей по Российской государственной библиотеке. Юные гости узнают, какой путь проходит книга, прежде чем попасть в читальный зал. Дети попробуют себя в роли библиотекарей: им предложат отыскать нужный экземпляр в бесконечном книжном хранилище и отправить ее получателю. Кроме того, участникам экскурсии покажут уникальные книжные коллекции, а также познакомят с книжной реставрацией. 

Экскурсию проведут для детей от 7 лет в сопровождении родителей, стоимость – 1300 рублей. Начало в 11:00.

Семейный отдых

Весенний фестиваль цветов

C 14 апреля по 3 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проведут XVIII Весенний фестиваль цветов. Гости увидят более 100 тысяч тюльпанов, первоцветы с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черемуху, древовидные пионы и другие цветущие растения. 

Стоимость билета – 300 рублей. 

Фестиваль сыра

14 и 15 апреля в Парке ремесел на ВДНХ пройдет VIII Фестиваль сыра. На выставке представят традиционные камамбер, моцареллу, гауду, качотту и горгонзолу, а также необычные виды с паприкой, чесноком и тмином, копченый сыр и рокфор. Гости смогут попробовать сыры из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтая, Адыгеи, Костромы, Суздаля и других регионов России. Также на ярмарке найдется продукция из Аргентины, Армении, Марокко, Туниса, Индии, Швейцарии и Уругвая. Кроме того, попробовать здесь можно будет не только сыр, но и традиционные сырные блюда –  сэндвичи, раклет с картофелем и тартифлет с беконом.

15 апреля в 12:00 Олеся Шевчук проведет бесплатный мастер-класс по приготовлению итальянского сыра примо-сале с оливками. Также в крытом шатре на площадке фестиваля посетителей будут ждать питомцы «Городской фермы». 

Начало в 10:00, продлится мероприятие до 19:00. Вход свободный. 

День добрых дел

15 апреля во втором корпусе Музея Москвы проведут День добрых дел. На площадке пройдет благотворительный маркет и акция «Собери выпускницу в школу». Посетители смогут пожертвовать одежду для девочек выпускных классов воспитанницам интернатов и детских домов. Также москвичи смогут подписать открытки для одиноких пожилых людей из домов престарелых, подопечных фонда «Старость в радость», и помочь в сортировке одежды для малоимущих. Кроме того, в программе мероприятия – музыка от группы Smitanaband, ВИА «ЧеснокЪ», BACKSTAGE Girls'band и скрипичного шоу-дуэта. 

Начало в 11:00, продлится мероприятие до 19:00. Вход свободный. 

Квартирник A&C string quartet

15 апреля в старинной лаборатории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» устроят первый в истории парка квартирник солистов струнного квартета A&C string quartet. Музыканты исполнят музыку американских композиторов XX века – Освальдо Голихова, Ценка Ёргуна и Филипа Гласса. 

Начало в 19:00. Стоимость билетов – 650 рублей, приобрести их можно на сайте сада. В цену билета входит посещение всех выставок и экспозиций «Аптекарского огорода».

Кино

Ретроспектива Джима Джармуша

С 10 по 15 апреля в кинотеатрах сети «Каро» устроят ретроспективу Джима Джармуша к 65-летию режиссера. Фильмы покажут в «Каро 11 Октябрь» и «Каро 6 Атриум» на языке оригинала с русскими субтитрами. Картины будут представлены кинокритиками Антоном Долиным, Зарой Абдуллаевой, Сергеем Дешиным, Евгением Майзелем и Алексеем Медведевым. 

Зрители увидят работы Джармуша с 1980 по 2013 годы: «Ночь на Земле», «Выживут только любовники», «Отпуск без конца», «Вне закона», «Более странно чем в раю», «Мертвец» и «Таинственный поезд». 

Стоимость билетов – от 350 рублей, приобрести их можно на сайтах кинотеатров. 

Фестиваль «Новое кино Австрии»

С 11 по 15 апреля в столице проведут 7-й фестиваль «Новое кино Австрии». Показы пройдут в Центре документального кино и в «Формуле кино ЦДМ». Фильмом открытия станет комедия Йозефа Хадера «Дикая мышь». 

Все фильмы фестиваля покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Расписание и стоимость билетов – на сайте фестиваля.

Места