ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 4-5 августа

Выходные в городе: планы на 4-5 августа

Первые августовские выходные будут в прямом и в переносном смысле жаркими! Москвичей ждут музыкальные, национальные и самые настоящие дачные фестивали. ParkSeason собрал 10 самых интересных событий, в подборке найдутся занятия для всех возрастов и вкусов. 

Культура и еда

Фестиваль «Дачное Царицыно»

С 2 по 19 августа в царицынском парке проведут летний фестиваль «Дачное Царицыно». На это время усадьба превратится в площадку для театральных спектаклей, концертов классической и джазовой музыки, литературных чтений и мастер-классов. 

Главную сцену установят перед Третьим Кавалерским корпусом. Каждый фестивальный день начнется со спектакля детских театров в 12:00. После запланированы литературные чтения и концерты, которые продолжатся до 15:00. Вечерняя программа пройдет с 17:00 до 21:00, в нее войдут также творческие встречи, спектакли и музыкальные концерты.

На Большой поляне организуют пикник-зону и мастер-классы для юных гостей. Около Оперного дома развернется выставка ретро-фотографий Царицына «Ретроспектива дачной жизни».

Фестиваль Индонезии

С 3 по 5 августа в Москве устроят ежегодный фестиваль Индонезии. В этом году событие проведут в парке «Красная Пресня». Гостей познакомят с индонезийскими культурой и бытом. Здесь традиционно организуют фудкорт с блюдами национальной кухни, маркет тематических изделий, лекторий и десятки площадок с мастер-классами. 

Подробности программы можно найти сайте фестиваля. Вход свободный. 

Летний фестиваль «Sолома»

4 августа в саду «Эрмитаж» пройдет летний фестиваль «Sолома». Событие стартует в 17:00 с «Открытого микрофона», где высказаться предложат поэтам, прозаикам и эссеистам. Аккомпанировать мероприятию будет коллектив Arfa Sound. После фестиваль продолжится музыкальным концертом и выступлением Антона Лаврентьева. Шоумен прочитает свои стихи и исполнит несколько песен. Также на сцену выйдут Стас Море, Виктория Черенцова, группа «Борис Гримм и Братья Гримм», музыкальный проект «6/8». Хедлайнером фестиваля станет оркестр Exilados, исполняющий цыганскую и балканскую музыку. 

Вход свободный.

Фестиваль японской культуры J-Fest Summer

4 и 5 августа перед Музеем современного искусства «Гараж» в парке Горького пройдет фестиваль японской культуры под открытым небом J-Fest Summer. Праздник станет вариацией на тему традиционных японских фестивалей Нацу Мацури, проводившихся для почтения памяти предков и поклонения богам. Сегодня от прошлого Нацу Мацури остался только старинный танец бон-одори и ярмарка. 

В этот день на территории площади Искусств можно будет поучаствовать в мастер-классах, попробовать блюда японской кухни, приобрести товары из Японии и сувенирную продукцию, а также послушать секреты чайных церемоний и каллиграфического письма.

Ежегодный фестиваль проводится по инициативе российских и японских компаний при участии Посольства Японии.

Начало в 12:00, вход свободный. Для участия в мастер-классах необходима регистрация на сайте фестиваля. 

Всероссийский фестиваль сыра

С 3 по 5 августа на ВДНХ устроят первый Всероссийский фестиваль сыра. На ярмарке соберутся более 50 производителей со всей России – от Псковской области до Алтая. Кроме того, в рамках фестиваля проведут тематические мастер-классы и лекции. На мероприятии представят два шатра: в одном расположится маркет, а в другом – лекторий и кулинарная площадка. 

На фестивале гости смогут приобрести различные сорта сыра, среди которых – моцарелла, халуми, фета, горгонзола, стилтон, валансе, камамбер, бри, сен-марселен, грюйер, гауда, чеддер, сыры с пажитником, перцем, чесноком и травами и другие. Здесь научат готовить макароны шале, салат с яблочным муссом и жареным сыром халуми, а также сырные конфеты. В программе – дегустации, интерактивные экскурсии и спектакль «Ворона с сыром».

Событие пройдет в павильоне №75 ВДНХ Экспо. Подробности можно найти на сайте фестиваля. Вход свободный. 

Музыка

Пикник «Афиши»

4 августа в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет Пикник «Афиши». С 12:00 до 23:00 в парке будет играть музыка, откроются интерактивные площадки, маркет и фудкорт. Кроме того, организаторы приготовили большую развлекательную программу. 

Всего на Пикнике выступят 23 музыкальных коллектива: от прославленных артистов российской сцены до представителей альтернативного рока. Концерты пройдут на 4 площадках: Главной сцене, Summer Stage, Air Stage и «Узнать за 10 секунд». 

Билеты доступны на сайте фестиваля (стоимость – 4000 рублей, дети до 10 лет в сопровождении родителя – бесплатно). 

Гид по Пикнику «Афиши» читайте на ParkSeason.

Фестиваль латиноамериканского джаза

3 и 4 августа в Ботаническом саду МГУ проведут фестиваль латиноамериканского джаза. Событие пройдет в рамках музыкальной программы «Город джаз». В пятницу, 3 августа, на сцену под открытым небом выйдут проект Sambateria и Катерина Балыкбаева. Музыканты представят песни и ритмы народов Бразилии, Испании, Кубы, Индии, Африки, Венесуэлы и других стран. Концерт начнется в 20:00. В субботу, 4 августа, перед зрителями выступит исполнитель Уилли Кея с программой «Назад на Кубу». Со сцены прозвучат авторские песни, а также национальные мелодии, переложенные на современный лад. Концерт стартует в 19:00.  

Стоимость билетов – от 850 рублей (в зависимости от категории мест). Приобрести их можно в кассах сада или онлайн

Концерт Центрального оркестра ВМФ России

5 августа на Сцене Большого амфитеатра парка «Зарядье» пройдет концерт Центрального образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России. Выступление устроят в рамках Летней концертной программы «Вечера классической музыки». В репертуаре оркестра – русская и мировая классика, а также современная музыка. Гости парка услышат программу «Море зовет» с советскими композициями о море и военно-морском флоте. 

Начало в 18:00. Вход свободный.

Спорт

Ночной велопарад

4 августа в Москве проведут Ночной велопарад. Событие проводится в четвертый раз, цель мероприятия – поддержание и развитие велосипедной инфраструктуры. Маршрут пройдет по набережным и центральным улицам города, общая протяженность дистанции составит около 20 километров. Велосипедная колонна будет двигаться по полосам попутного направления, выезд на тротуары строго запрещен. Принять участие может любой желающий, из обязательных условий – наличие переднего и заднего фонаря на велосипеде.

Парад стартует в 23:00 от Суворовской площади, въезд в зону сбора по Самотечной улице будет закрыт. 

Забег с препятствиями «Арена Героев»

С 3 по 5 августа в Парке Победы на Поклонной горе проведут забег с препятствиями «Арена Героев». Участников ждет полоса препятствий, состоящая из 12 испытаний. Среди них – рампы со скользящей поверхностью, подвесные рукоходы и полеты на канате. Общая площадь спортивной зоны займет 4 тысячи квадратных метров. Присоединиться к забегу может любой желающий от 18 лет, необходима предварительная регистрация на сайте проекта. 

Трасса забега разделена на отрезки, которые нужно преодолеть за определенное количество минут – потому у участников есть несколько попыток до истечения времени. 

Места