ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: 13-14 апреля

Выходные в Москве: 13-14 апреля

Середина недели — самое время построить планы на выходные. С приходом тепла москвичи все чаще появляются на улицах города: редакция ParkSeason полностью поддерживает такой досуг и рассказывает, как превратить уикенд в большое и активное культурное приключение. 

Содержание:

Размяться 

Субботник в «Музеоне»

Субботник в «Музеоне»

ParkSeason

Бесплатный мастер-класс по растяжке в саду Баумана

14 апреля (воскресенье) в студии йоги Yogalates Club в саду Баумана пройдет открытый мастер-класс по растяжке и развитию гибкости, который проведет Инесса Кшивецкая — мастер спорта по художественной гимнастике и Чемпионка мира по эстетической гимнастике. 

Тренировка начнется в 11:00 и продолжится полтора часа. Участникам предложат освоить комплекс стретчинговых упражнений и расскажут, как правильно растягиваться. Вход свободный по регистрации (+7 499 381 13 88). 

Традиционная «Головомойка» в «Музеоне»

13 апреля в парке искусств «Музеон» проведут ежегодный субботник «Головомойка». Акцию как и в прошлом году устроит Общество желтых ведерок — клуб, существующий на базе Парка Горького. Вступить в команду просто: необходимо лишь пройти посвящение и получить необходимый инвентарь — губку, ведро, моющее средство, фартук, перчатки и отличительный знак участника. 

В этом году памятники, которые можно мыть, отметят специальным желтым знаком. Участникам предстоит подготовить к лету около 80 скульптур. В воскресенье от зимнего короба освободят деревянного Буратино — этот ритуал символизирует наступление весны в «Музеоне». 
Кроме того, сотрудники парка проведут экскурсию «Правдивые истории аллеи вождей», которая начнется в 10:00. 

Старт субботника в 09:00, сбор у Мароновского переулка

Культурный отдых

Концерт в «Аптекарском огороде»

Концерт в «Аптекарском огороде»

ParkSeason

Кинопоказ с симфоническим оркестром в «Зарядье»

14 апреля в 19:00 в Большом зале парка «Зарядье» состоится показ знаменитого фильма 1925 года «Броненосец "Потемкин"» в сопровождении симфонического ансамбля. 

Оркестр без дирижера исполнит произведения Эдмунда Майзеля, билеты на событие можно приобрести онлайн. Кино-концерт продлится 75 минут без антракта. Стоимость билетов от 300 рублей. 

Фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

XIX Весенний фестиваль цветов продлится в «Аптекарском огороде» с 13 апреля по 2 июня. Гости сада увидят более 100 тысяч тюльпанов, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, абрикосы, черешни, сливы, яблони и цветение многих других растений. 

Кроме того, в выходные в Ботаническом саду МГУ пройдут концерты и кинопоказы: подробная афиша опубликована в разделе «Аптекарского огорода» на сайте ParkSeason. 

Новая выставка о Гоголе в Музее Москвы

В пятницу 12 апреля в Музее Москвы открывается выставка «Гоголь в Москве»: в этом году в России отмечают 210-летие писателя. Основная экспозиция посвящена жизни писателя в городе — несмотря на то, что в XIX веке столицей считался Петербург, Гоголь имел в Москве много знакомств и часто останавливался здесь в поездках. 

В Музее Москвы откроется медиаинсталляция с воспоминаниями Михаила Щепкина, Сергея Аксакова и Михаила Погодина, которые дружили с Гоголем в его московские периоды. Посетители узнают о маршрутах, связанных с писателем — это Сивцев Вражек переулок, Большая Дмитровка и даже Провиантские склады, где сейчас располагается музейный комплекс. 

Отдельную часть выставки займут артефакты — документы и книги, среди которых первое издание «Мертвых душ», виды Москвы середины XIX века, акварельные реконструкции на основе архивных снимков и другие важные экспонаты. 

Кроме того, в Музее Москвы можно увидеть, как творчество и фигуру Гоголя переосмысливали в Новейшее время: гостям покажут офорт Марка Шагала, работы Аркадия Насонова и Дмитрия Цветкова, инсталляцию Александры Петлюры и другие произведения. 

Музей Москвы работает со вторника по воскресенье, стоимость билетов — 200 рублей. 

Маркеты и шоппинг

Маркет в МосквеParkSeason

Маркет в Москве
ParkSeason

Индийский базар

Все выходные c 12 до 14 апреля в культурном центре «Арбат, 24» продолжится Delhi Bazar. На маркете можно приобрести аутентичные индийские товары — кашемировые платки, специи, туники и палантины, рис, чай и украшения для интерьера. 

Перекусить гостям предложат на фудкорте, где приготовят национальные блюда. Маркет будет сопровождать развлекательная программа: кинопоказы, мастер-классы и лекции. 

Вход свободный. В пятницу базар будет открыт с 13:00 до 20:00, а в выходные — с 12:00 до 20:00. 

Ярмарка орхидей

13 апреля в Центре «Открытый мир» (улица Павловская, 18, строение 2, станция метро «Тульская») пройдет ярмарка орхидей и редкий растений. Здесь можно приобрести необычные сорта или, наоборот, продать свои — правда, для этого нужно оплатить место. Посетители смогут пройти на маркет бесплатно: для этого нужно зарегистрироваться на сайте

Маркет орхидей продолжит работу с 11:00 до 19:00. На территории центра будут работать кафе и чайная лавка. 

Чем еще заняться?

Москвичи на выходных

Москвичи на выходных

ParkSeason

Показ лучших эпизодов «Время приключений»

В воскресенье 14 апреля в кинотеатре «Космос» (сеть Москино) устроят показ лучших эпизодов мультфильма «Время приключений» продюсера Пендлтона Уорда. Главный герой — мальчик Финн со своим бульдогом Джейком, который умеет говорить и менять свои размеры, — путешествует по Земле Ооо, где живут мутанты и волшебные существа. 

Перед началом показа среди гостей устроят конкурс на лучший костюм и разыграют призы от Cartoon Network. Начало в 15:00. На показ пускают зрителей от 16 лет. Вход свободный по регистрации на Timepad

Концерт Sirotkin в Red

3 апреля в Москве выступит Sirotkin — проект музыканта Сергея Сироткина. Площадкой для концерта станет клуб RED. Сироткин известен своими треками «Бейся сердце, время биться», «Герои», «Бояться лучше вместе» и другими песнями. Его музыка звучит в российских фильмах, а сцену с исполнителем делили Дельфин, Земфира и Therr Maitz. 

Недавно музыкант выпустил клип на песню «Выше домов». Концерт в RED начнется в 20:00, стоимость билетов — от 900 рублей. 

Тотальный диктант на ВДНХ

13 апреля в 14:00 на трех площадках ВДНХ пройдет ежегодная всероссийская акция «Тотальный диктант-2019». Открытый проверочный диктант на знание русского языка состоится в историческом павильоне №71 «Атомная энергия», Павильоне Книги и на Московском международном салоне образования в павильоне №75. 

Участники могут выбрать площадку для письма самостоятельно. Текст для диктанта написал критик и литературовед Павел Басинский, а задания прочитают Дмитрий Логвин и администратор Павильона Книги Алина Четаева. 

Участие в «Тотальном диктанте-2019» бесплатное, нужна регистрация на сайте.