ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 16-17 ноября

Выходные в Москве: афиша 16-17 ноября

Чем заняться в выходные 16 и 17 ноября? Делимся афишей интересных мероприятий в Москве: в нашей подборке — новые выставки, фестивали, концерты, уличные шоу и другие городские события. 

Содержание:

Новая выставка в Музее Москвы

С 15 ноября по 17 декабря в Музее Москвы на Зубовском бульваре продолжится выставка «Время Москвы-реки», организованная арт-сообществом в лице Юрия Григоряна, Анны Камышан, Таисии Осиповой и Глафиры Паринос. 

Главная тема экспозиции — история и экология Москвы-реки. Авторы размышляют, как на водную артерию влияют действия человека. Команда рассказывает: «Посетители увидят экстренный выпуск газеты «Вечерняя Москва» за 24 апреля 1926 года о паводках, когда уровень воды поднялся на 7,3 метра, прослушают интервью с диггерами 1990-х, которые изучали притоки, заключённые в коллекторы. Также гости музея узнают, почему сложная система шлюзов и водохранилищ, завершенная в 1967 году, уничтожила природный баланс Москвы-реки и Волги, и как в августе 1993 года в теплых стоках Курьяновской станции аэрации поселилась многочисленная колония экзотических рыбок гуппи». 

Хронология выставки делится на 2 больших блока — исторический и футуристический. Материалами для второй тематической зоны стали размышления об открытии экоострова в 2029 году, встраивание реки в Интернет через программу Water Affection и даже планы на запуск производства речного производства в 2067. 

Для того, чтобы подчеркнуть ответственное отношение к экологии, авторы оформили дизайн гофрокартоном. 

Стоимость билетов — 200 рублей. Музей открыт ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 20:00, а по четвергам — с 11:00 до 21:00. Кассы закрываются на час раньше. 

Цирковое представление в парке «Сказка»

17 ноября в парке «Сказка» откроется цирковая программа: шоу пройдет под шатром Moscow Arena Arts. «Цирк нашего детства» представляет собой цирк-шапито площадью 2000 квадратных метров: под винтажным бежево-красным куполом зрители увидят детские спектакли и даже парижский варьете.

В двухчасовую программу входят акробатические номера, выступления «Силовой жонглер», трюки на космической трапеции и бенефис клоуна Смайлика. В новом цирке с комфортом разместятся 660 зрителей. 

Доступные даты

17 ноября (17:00)

23 ноября (17:00)

30 ноября (13:00/17:00)

7 декабря (17:00)

8 декабря (17:00)

Фестиваль-пристройство WOOF

16 и 17 ноября на территории Хлебозавода пройдет фестиваль WOOF, посвященный пристройству приютских животных. Мероприятие пройдет в два этапа: в первый день состоится выставка собак, на которой будут представлены 100 животных, во второй – выставка 150 кошек. Для того, чтобы забрать питомца домой, потребуется предъявить паспорт. Фестиваль проходит при поддержке PURINA. 

Также на Хлебозаводе обустроят фуд-зону, детскую развлекательную зону и благотворительный маркет. В выходные на Хлебозаводе пройдут бесплатные консультации ветеринаров и кинологов. Для желающих помочь приютам будет открыт пункт сбора подарков. Кроме того, PURINA проведет уроки «Школы доброты». Фестиваль пройдет с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

Уличное шоу в Лианозовском парке

16 ноября в Лианозовском парке пройдет уличное шоу. Театр огня и света «Водолей» представит свой спектакль на Центральной площади. Начало шоу в 17:00: зрители увидят яркие неоновые фигуры, которые соберутся в определенные проекции прямо в воздухе. Представление будет сопровождать музыкальная программа. 

Шоу театра «Водолей» пройдет 16 ноября и 14 декабря. Продолжительность представления 1 час. Начало в 17:00. Вход свободный. 

Городской блошиный рынок

16 и 17 ноября во дворе Музея Москвы пройдет Городской блошиный рынок. Тема будущего события — елочный базар и текстиль. Посетители найдут на маркете книги, монеты, игрушки, старинный фарфор, столовые приборы и вещицы для интерьера.

Кроме того, в выходные во втором корпусе Музея Москвы откроется Детский базар. На мероприятии можно будет сделать памятные снимки в ретро-фотоателье и попасть на презентацию каталога «Советские стеклянные ёлочные украшения» (суббота, 16:00). 

Блошиный рынок будет работать с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

ЗОЖ-выставка Veg-Life-Expo

С 15 по 17 ноября в Event Hall Даниловский проведут вегетарианскую и ЗОЖ-выставку Veg-Life-Expo. 

Посетителям расскажут про натуральную косметику, спорт и здоровый образ жизни. В программе — спортивные мастер-классы, выступления и семинары экспертов. На выставке предложат приобрести экоодежду, органическую косметику, лекарственные средства и натуральные продукты. Перекусить можно будет сыроедными пиццами, вегетарианскими бургерами, смузи и натуральным мороженым. 

Среди экспертов — шоколатье и зож-веган повар Нина Финаева, тренер по фейс-йоге Юлия Сайфуллина, коуч Наталья Галейс и другие важные фигуры.

Выставка будет работать с 11:00 до 20:00. Вход свободный по регистрации

Тропический карнавал в саду Баумана

16 ноября в саду Баумана пройдет карнавал, организованный творческим объединением «Выходной». Гостям предложат нарядиться в яркие костюмы и устроить яркое шествие по парку под цветными зонтами. Как сообщают организаторы, при задумке они ориентировались на бразильский карнавал и решили напомнить, что даже в ноябрьское Москве найдется место для радости. 

Тема события — тропические звери, а костюм может быть любым. Главное — яркость и зонтики. По главной аллее пройдут музыканты на тележках, танцоры и артисты в сопровождении джазовых мелодий, а также балканских и бразильских композиций. Начало карнавала в 15:00, участие — бесплатное по предварительной регистрации

Выставка Carpe Diem в «Аптекарском огороде»

В арт-галерее «Хортус» в «Аптекарском огороде» открылась новая выставка Carpe Diem, что в переводе обозначает «Лови мгновение». В основу экспозиции легли более 20 работ в рамках с надписями на латыни. Инсталляции представляют собой сухие цветы, залитые смолой, которые создают 3D-эффект. 

Автор работ — художник Мария Комыса, а куратором выступила Вера Калмыкова. Создатели выставки рассказывают:
«Проект Carpe diem — способ соединить высокое и прикладное искусства, напомнить об элементе прекрасного в природе и о возможности внести его в каждодневную жизнь, в домашнее интимное пространство».

Дни молока на «Городской ферме»

Все выходные на «Городской ферме» ВДНХ будут продолжаться «Дни молока». 

С 11:00 до 18:00 (оба дня) посетителям предложат присоединиться к образовательной программе: она начнется с бодрящей зарядки на мостике у вышки, затем ребят пригласят на занятия в оранжерее, где их научат мастерить фигурки коровы из бумаги и пластиковых стаканчиков. После этого группы зайдут в хлев, где можно будет сыграть на музыкальной тыкве и познакомиться с семейством айрширской коровы — Асей и Леей. Вечером на «Городской ферме» устроят опыты с молоком. 

Стоимость посещения — от 350 до 500 рублей. 

Mystic Universe в Artplay

В Центре дизайна и современного искусства Artplay продолжается иммерсивная выставка Mystic Universe. Главные «герои» экспозиции — древние памятники архитектуры, воссозданные с помощью синтеза современных технологий и искусства. 

Новая выставка займет 1500 квадратных метров. Гости Mystic Universe смогут увидеть панорамные экраны, сферические 3D-купола со стереозвуком, анимации с эффектом погружения и мультижанровые инсталляции: самой зрелищной частью станет 3D-изображение древнего храма Агнкор-Ват в Камбодже с прорисованными барельефами и орнаментами. 

Куратор выставки — Екатерина Косолапова. Над контентом для Mystic Universe работали Джулиус Хорстуис (Голландия), Luminokaya (Россия), Игорь Баранько (Украина) и другие диджитал-художники, среди которых команды создателей фильма «Манчестер у моря» и «Симпсонов», а также участники Coachella Music и Burning Man. 

Стоимость билетов — 900 рублей.