ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 12-13 сентября

Выходные в Москве: афиша 12-13 сентября

Впереди выходные: Москва продолжает жить в активном темпе, а культурные пространства проводят фестивали, концерты и праздники. Рассказываем, чем заняться 12 и 13 сентября. 

Содержание:

«Краски осени» в «Аптекарском огороде»

12 сентября в Ботаническом саду МГУ стартует ежегодный фестиваль цветов «Краски осени». В этом году средства на проведение мероприятия собирали на краудфандинговой платформе Planeta.ru, потому что из-за пандемии коронавируса «Аптекарский огород» был закрыт и потерял финансовую прибыль. Голландская ассоциация производителей хризантем также помогла саду и прислала полторы тысячи срезанных цветов, которые представят на фестивале. 

На фестивале посетители увидят 50 сортов хризантем и смогут сфотографироваться с гигантскими тыквами весом свыше 400 килограммов, выращенными фермером Андреем Гусевым без добавления химикатов. Программу дополнит выставка винограда и серия детских мастер-классов от Чемпиона России по флористике Андрея Филоненко (12 сентября, 5 сеансов по 10 человек с 12:15 до 17:15). Кроме того, в «Аптекарском огороде» откроются тематические сады. 

Стоимость билетов в «Аптекарский огород» — 300 рублей, льготный — 200 рублей. Сад открыт ежедневно с 10:00 до 21:00.

«Сделано в Москве»: Российская креативная неделя в Парке Горького

С 11 по 13 сентября в Парке Горького будет открыт шатер «Сделано в Москве», который появится в рамках фестиваля «Российская креативная неделя — 2020». На протяжении трех дней на площадке проведут более 30 мероприятий на разные темы: здесь обсудят роль креативных индустрий в городском развитии, инновации и новую экономику в креативных индустриях, а также междисциплинарное взаимодействие. Спикерами выступят представители Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, Universal University, НИУ ВШЭ, Министерства культуры РФ, «Винзавода», Artplay и «Флакона». 

На выставке можно будет увидеть проекты технологических компаний, ведущих деятельность в сфере веб-дизайна, fashion, ювелирного дизайна, компьютерной графики, компьютерных игр, архитектуры, видеопроизводства, музыкальной индустрии, анимации, медиа, исполнительского искусства, аудиовизуального искусства, VR- и AR-технологий, 3D-графики. Вход свободный по регистрации на сайте фестиваля.

Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

Дни Байкала на ВДНХ

 12 и 13 сентября на ВДНХ пройдут Дни Байкала. Программу праздника составляли совместно с Русским географическим обществом. Тематические мероприятия устроят сразу на нескольких площадках. 

«Москвариум»

12 и 13 сентября
12:00 — 14:00 | Лекции о байкальских нерпах, открытые кинопоказы документальных фильмов о флоре и фауне Байкала. Запись по телефону +7 (499) 677-77-77.

10:00 — 19:00 | Бесплатная VR-зона у входа в лекторий

Экспозиция «Аквариум»

10:15, 12:45, 16:30 и 19:30: открытые тренировки нерп (по билетам)

«Городская ферма»

12 и 13 сентября | Квест «Юные исследователи» и урок животноводства

«Павильон книги»
13 сентября | Выставка Владимира Мухина «Мимо Байкала»

Праздник шоколада в «Сказке»

В ближайшие выходные — 12 и 13 сентября — в парке «Сказка» отметят Праздник шоколада. В программе мероприятия — конфетный баттл, розыгрыши подарков от партнеров и концерт Uma2rman и других музыкантов. На протяжении субботы и воскресенья гости смогут посетить Дино парк, познакомиться с альпака и хаски, а также побывать в новом топиарном пространстве Aiva.

Вход на праздник свободный: оба дня программа стартует в 12:00 и продолжится до 22:00. Организаторами выступили кондитерская фабрика «Красный Октябрь» при поддержке «Москва Медиа» и телеканала «Москва 24», а также Ассоциации анимационного кино России (ААКР) и анимационной студии «Сказка» кинокомпании «СТВ».

Расписание концертов

Суббота, 12 сентября
14.00 – 14.30 | выступление рок-группы группы «Продолжение следует»
16.00 – 17.00 | выступление группы «ТеАмо»
17.00 – 18.00 | выступление кавер-группы The Glee Band
18.00 – 19.00 |  выступление группы Uma2rman.

Воскресенье, 13 сентября 
12.30 – 13.30 | выступление Ивана Иванова
15.30 – 16.30 | выступление Данилы Луковкина, рок на скрипке
16.30 – 17.30 | выступление группы BoomBrassBand
17.30 – 19.00 | выступление группы MenHouzen.

Пресс-служба парка «Сказка»

«Мечтатели» на большом экране

12 сентября в большом зале кинотеатра «КАРО Октябрь» на Новом Арбате в рамках программы #ARTPOKAZ покажут «Мечтателей» Бернандо Бертолуччи.

Это одна из самых известных лент о майских волнениях 1968 года в Париже: картина рассказывает о жизни трех студентов, которые дни и ночи напролет смотрят фильмы и не выходят из дома.

В главных ролях — Майкл Питт, Ева Грин и Луи Гаррель. 
Начало кинопоказа в 20:00, стоимость билетов — 600 рублей. 

Кадр из фильма «Мечтатели»

Кадр из фильма «Мечтатели»

Фестиваль театрального искусства в саду Бахрушинского музея

С 4 по 27 сентября в саду Бахрушинского музея продолжится I-й уличный фестиваль театрального искусства. В эти субботу и воскресенье для посетителей проведут йогу, танцевальные мастер-классы по буги-вуги, творческие занятия по изготовлению макетов, закладок и открыток, театральные спектакли и читки рассказов.

На протяжении выходных можно будет послушать выступления фолк-групп, струнных коллективов, а также оперных исполнителей. Кроме того, команда музея готовит квесты и встречи с артистами. 

Мероприятия проходят с пятницы (16:00 — 19:30) по воскресенье.
Вход свободный. Актуальное расписание на каждые выходные публикуется в специальном разделе на сайте Бахрушинского музея.

II Триеннале российского современного искусства

Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького объявил об открытии II Триеннале российского современного искусства. С 11 сентября выставка будет доступна для посещения.

Проект получил название «Красивая ночь всех людей», которое отсылает к книге математика Романа Михайлова, написанной на специальном языке. Кураторами II Триеннале стали Валентин Дьяконов и Анастасия Митюшина, которые обратились к участникам предыдущей Триеннале, прошедшего в «Гараже» в 2017 году. По словам команды музея, именно они стали основным составом, который работал над выставкой.

Кураторы попросили художников дать рекомендации для текущей экспозиции, при этом те могли посоветовать кого угодно и что угодно, соблюдая два условия: честная демонстрация отношений между рекомендуемым и рекомендующим, а также помощь рекомендуемому в любом формате.

В итоге выставочное пространство поделили между художниками, инициативными группами, проектами и предметами: всего — 70 участников, которые — в зависимости от типа отношений между рекомендуемым и рекомендующим — составили Плато Предков, Долину Друзей, Косу Земляков, Заповедник Любви, Архипелаг Наставников, Полуостров Менторов и Край Товарищей. 

В Атриуме музея «Гараж» появилась инсталляция художника Томаса Сарасено «Движущие атмосферы», которая представляет собой сферу, способную передвигаться по воздуху с помощью солнечной энергии. На площади перед входом можно увидеть «Трансформер» Ербосына Мельдибекова — арт-объект как аллюзию на монумент в сквере Эмира Тимура в Ташкенте: за свою столетнюю историю топоним сменил шесть названий, а сам монумент менялся восемь раз.

Музей открыт ежедневно с 11:00 до 22:00, стоимость стандартного билета — 500 рублей. 

-30% в новой траттории Mozza

На Белой площади (Лесная, 7) открылась траттория Mozza от авторов Torro Grill, Boston Seafood & Bar и Magnum Wine Bar Антона Лялина и Кирилла Мартыненко. Здесь можно попробовать блюда многорегиональной итальянской кухни — от лигурийской до тосканской. 

В меню Mozza — панцанелла из овощей с оливковым маслом и вымоченным в уксусе «вчерашним» хлебом (490 рублей), карпаччо и мраморной говядины и тунца (650-790 рублей), пицца (450-1000 рублей) и паста, в том числе безглютеновая. Позиций с добавлением трюфеля тоже много. 

Первые две недели после открытия в ресторане действует скидка 30%. 

Пресс-служба Mozza

Пресс-служба Mozza

Garage Sale Эскимо

12 и 13 сентября в DI Telegraph пройдет гаражная распродажа: то есть, участники маркета распродадут свои вещи, причем организаторы обещают качественные бренды по цене масс-маркета. В качестве примера: на прошлых распродажах платье марки Maje можно было приобрести за 3000 рублей, а пальто Max Mara — за 8000 рублей. 

В субботу и воскресенье участники будут разными. Здесь можно будет купить не только одежду, но и аксессуары — очки, сумки и украшения. 

Время работы: с 12:00 до 20:00, вход свободный. 

Новые десерты в «Эклерной Клер»

В кондитерской «Эклерная Клер» появились новые осенние десерты. 
В кафе на Сретенке (вход с Даева переулка) можно попробовать «неправильный» круассан цилиндрической формы с начинкой из черники, запеченного миндального франжипана и крема из черной смородины. Среди новинок —  черемуховый кекс с черникой, смородиновой пропиткой и шоколадным ганашем, а также черничный эклер с белым шоколадом и хвойным ароматом розмарина. 

Кроме того, команда «Клер» придумала свитболы — по аналогии с атрибутами игры в петанк. В коробке с разноцветными корзиночками — глянцевые шарики-муссы из миндального теста. Всего 4 вкуса: малина, вишня-шоколад, манго и земляника-сыр. В свитболы добавлены соус из маракуйи, сырный мусс и малиновый мармелад. 

Стоимость десертов — от 210 рублей за круассан.