ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 23-24 ноября

Выходные в Москве: афиша 23-24 ноября

В город постепенно приходит зима: в парках столицы открываются катки, где активные москвичи проведут ближайший сезон. Редакция ParkSeason делится и другими событиями, который можно посетить 23 и 24 ноября: афиша — в традиционном материале четверга. 

Содержание:

Китайская зима в «Сокольниках»

Парк «Сокольники» проведет зиму в китайском стиле: на открытии катка «Лёд», которое запланировано на 23 ноября, состоится тематический праздник «Горыныч». Гости смогут посетить парад драконов и флешмобы с китайскими танцами. 

В эти выходные КВЦ «Сокольники» приглашает посетить уникальную выставку китайского чая: с 22 по 24 ноября пройдут дегустации и презентации эксклюзивных сортов. 

День открытых дверей на «Городской ферме»

В субботу, 22 ноября, «Городская ферма» на ВДНХ проводит День открытых дверей. Во время прогулки гости смогут познакомиться с новыми обитателями: теперь здесь живут нутрии. Сначала животные должны были поселиться в Подмосковье, но у детей в семье началась аллергия, поэтому зверьков передали на ВДНХ. Так, самки лимонного и темно-серого окраса переехали на «Городскую ферму». 

Помимо знакомства с нутриями, посетители смогут прогуляться по другим локациям пространства и побывать на экскурсиях. На «Городской ферме» живут ослики, альпака, коровы, домашние птицы, кролики и другие звери. Все они обитают в комфортных вольерах, где условия максимально приближены к привычным для животным реалиям. 

Бесплатно посетить «Городскую ферму» можно с 10:30 до 18:30 по предварительной регистрации

Бранчи в Доме культур

В эту субботу в Доме культур пройдет бранч от Саши Гудкова: шоумен встретит гостей вместе с командой ютуб-шоу «Чикен Карри». Главным блюдом дня тоже станет курица карри: к ней гостям подадут битые огурцы и манговый беллини. 

Помимо обеда в Доме культур устроят стенд-ап «Лига плохих шуток»: в юмористическом поединке Саша Гудков сразится с Никитой Кукушкиной — сооснователем пространства.Подробности в Facebook

В воскресенье в Доме культур пройдет еще один бранч: праздничный обед будет готовить концепт-стор ГУМ Секция, который отметит двухлетие. Основной темой станет ностальгия по пионерским лагерям: в меню —ватрушки с трюфелем, картофельным пюре и пармезаном или с вареньем из инжира и манговой сгущенкой, а также творожный мусс с авокадо, обоженными томатами и мятой. В воскресенье в Доме культур можно сыграть в лото и посетить кружки кройки и шитья от российских дизайнеров (13:00 — Инженер Гарин, 15:00 —RUSHEV, 17:00 — Кружок).  

Бранчи пройдут с 12:00 до 18:00. Бронь столиков по телефону +7 495 748 89 28.

Пресс-служба Дома культур

Большой фотодень в «Фактории»

23 ноября в квартале «Фактория» устроят Большой фотодень. Вход на событие свободный: на встречу приглашают тех, кто занимается фотографией на любительском и профессиональном уровне. Для гостей готовят практикумы, мастер-классы, интенсивы и лекции. 

В «Фактории» откроется выставка «Фотография как образ мира»: здесь можно будет посмотреть более 70 снимков — городские пейзажи, геометрия урбанистической среды, портреты жителей и события повседневной жизни. Основную программу дополнят экскурсии по бывшей фабрике, где располагается «Фактория», и концерт от Brass Band «Вежливые люди». 

Регистрация на мастер-классы и практикумы открыта по ссылке. Фотодень продолжится с 13:00 до 17:00. 

Открытие зимнего сезона в парках Москвы: бесплатные сеансы на катках

23 ноября зимний сезон стартует в десятках парках столицы. Главное событие выходных — открытие катков. Среди парков бесплатные мероприятия готовят:

сад «Эрмитаж» (мастер-классы фигуристки Анастасии Гребенкиной; 18:00 — 22:00)

«Красная Пресня» (концерт и дискотека, 12:00 — 21:00)
Перовский парк (дискотека, 16:00 — 19:00)
Измайловский парк (театрализированное шоу, мастер-классы и массовый забег на льду, 11:00 — 22:00)
парк на Ходынском поле (шоу роботов-трансформеров на катке, 18:00 — 20:00)
сад Баумана (ледовое шоу, 17:00 — 21:00)
Таганский парк (театральные представления и мастер-класс Федора Климова, 17:00 — 22:00)
усадьба «Воронцово» (18:00 — 22:00, хоккей, концерт и мастер-классы)
Бабушкинский парк (программа «Сказочный город, или в гостях у Белоснежки», 17:00 — 19:00)
ландшафтный парк «Митино» («Калейдоскоп зимних забав», 16:00 — 20:00)
«Фили» (ледовое шоу, 17:00 — 23:00)
Гончаровский парк (мастер-классы и концерт, 16:00 — 20:00)

В субботу, 23 ноября, прокатиться на этих катках в указанное время можно бесплатно. Прокат коньков и другие услуги оплачиваются отдельно. 

Осенний фестиваль кукольных театров в «Аптекарском огороде»

В субботу в театре С.А.Д. в «Аптекарском огороде» пройдет детский спектакль в рамках осеннего фестиваля кукольных театров. 23 ноября здесь покажут «Сказку о Гусенке», которая адаптирована для самых маленьких зрителей. Спектакль рассказывает историю птенца, который ушел из дома и справляется с трудностями по дороге через лес. 

Начало в 12:00, продолжительность сказки 50 минут. 

Стоимость билетов — от 1200 рублей. 

«Ткани Москвы» в Музее Москвы

В Музее Москвы продолжается выставка «Ткани Москвы». Кураторами экспозиции стали Александра Селиванова и Ксения Гусева. 

Основной мотив — ткани и их роль в жизни и репрезентации города. Среди экспонатов — ситец и агиттекстиль эпохи авангарда, текстиль фабрик на Трехгорке, а также Даниловской и Голутвинской мануфактур. В Музее Москвы можно узнать о дизайнерах XX века, посмотреть на эскизы художников и производство «Красной розы», Первой ситценабивной и фабрики Свердлова. 

Выставка разделена на 5 тематических частей: дореволюционная промышленность, эпоха ВХУТЕМАСа, витрина-конвейер с эскизами и тканями 1930-1980-х годов, микроэкспозиции художниц, сформировавших эстетику московского текстиля, а также масштабный архив со старинными образцами раппоротов (часть узора орнамента). 

Музей Москвы открыт ежедневно кроме понедельника. Стоимость билетов — 200 рублей. 

Василий Поленов в Новой Третьяковке

В Новой Третьяковке на Крымском валу открыта выставка Василия Поленова. В галерее выставлено более 150 работ художника, среди которых редкие картины и самые узнаваемые экспонаты. В этом году отмечается 175-летие со дня рождения Поленова, поэтому масштабная ретроспектива приурочена к этой юбилейной дате. Основной аншлаг после открытия схлынул, поэтому галерею можно посетить без больших очередей. 

Так, посетители Новой Третьяковки смогут увидеть картины «Христос и грешница» (выставляется в Москве впервые за 130 лет), «Воскрешение дочери Иаира», «Московский дворик», «Заросший пруд», «Бабушкин сад», «Осень в Абрамцеве», «Золотая осень» и другие работы. Основой для выставки послужили коллекции 14 различных музеев и частных собраний. 

Экспозиция «Василий Поленов» продолжится до 16 февраля 2020 года. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (вторник, среда, воскресенье) или с 10:00 до 21:00 (четверг, пятница, суббота). Стоимость билетов — 600 рублей. 

Мастер-классы в парке на Ходынском поле

Парк на Ходынке приглашает гостей на бесплатные мероприятия этой недели. Так, 23 ноября в Детском центре пройдет открытый мастер-класс по созданию мультфильмов. 

Ребятам расскажут, что объединяет в себе работа мультипликатора, как создается анимационный фильм и какие этапы проходят художники при работе над лентой. На занятии будет интересно детям от 4-х лет. Запись по телефону +7 926 781-70-86, начало в 15:00. 

День матери в парке «Зарядье»

В парке «Зарядье» отметят трогательный праздник: в честь Дня матери в «Заповедном посольстве» пройдет цикл мастер-классов для детей. Здесь можно будет смастерить подарок для самого близкого человека: малышей научат делать кукол из ниток и ткани, рисовать открытки в технике квиллинг, делать шкатулки, украшенные жгутиками из бумаги. Получившиеся поделки можно будет вручить маме в воскресенье. 

Вход свободный без регистрации, мастер-классы пройдут с 12:00 до 19:30.