ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 9-10 ноября

Выходные в Москве: афиша на 9-10 ноября

Ближайшие выходные 9 и 10 ноября обещают быть теплыми, хоть и не солнечными: в субботу и воскресенье температура в Москве поднимется от +6 до +11 градусов. Редакция ParkSeason делится афишей: рассказываем, какие фестивали, концерты и выставки можно посетить с друзьями и детьми. 

Содержание:

Фестиваль иврита на «Флаконе»

10 ноября в пространстве «Куб» на «Флаконе» пройдет Фестиваль иврита, организованный Израильским культурным центром. Для гостей готовят лекции и открытые уроки с ведущими преподавателями иврита, кинопоказы и неформальные встречи, которые дополнит шоу барабанщиков и концерт. На фестивале выступят джазмен Алексей Круглов и солистка театра «Градский Холл» Алла Рид. 

Также в программе игры и викторины на иврите, квест по экостанции, мастер-класс по скаутским узлом от клуба Цофим-Цамерет и розыгрыш билета в Израиль от компании Эль-Аль.

Старт фестиваля в 12:00, праздник продолжится до 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Индийский базар в Басманном дворе

Все выходные c 8 по 10 ноября в пространстве Басманный двор продолжится Delhi Bazar. На маркете можно приобрести аутентичные индийские товары — кашемировые платки, специи, туники и палантины, рис, чай и украшения для интерьера.

Перекусить гостям предложат на фудкорте, где приготовят национальные блюда. Маркет будет сопровождать развлекательная программа: кинопоказы, мастер-классы и лекции. 

Вход свободный. В пятницу базар будет открыт с 13:00 до 20:00, а в выходные — с 12:00 до 20:00. 

Адрес пространства «Басманный двор» — улица Бауманская, 15. 

Бранч в Доме Культур

9 и 10 ноября в Доме Культур пройдет традиционный тематический бранч: на этот раз гости смогут познакомиться с новым парфюмом Coffee Break из коллекции Replica от Maison Margiela.

Меню бранча составили по мотивам основных нот композиции, в которые входит насыщенный кофе, лаванда, мята, апельсин и сливочный аромат жирного молока с легким древесным оттенком. Так, гостям предложат попробовать ризотто в кофейно-шоколадном соусе с цветной капустой или с говяжьими щечками с кедровой пенкой, тирамису, лавандовый раф и одноименный коктейль Replica. На бранче можно будет послушать новый аромат от Maison Margiela. За музыкальное сопровождение отвечает Danya Mu, Tau Demidov, Maiden Obey (суббота) и Sofiya Muntyan, Santa Valentina (воскресенье). 

Вход на бранч свободный, бронь столиков по ссылкам — 9 ноября и 10 ноября

День рождения Еврейского музея

10 ноября Еврейский музей и центр толерантности отметит семилетие. Для гостей приготовили праздничную программу, объединенную общей темой «Авангард — наше все». Здание музея расположено в Бахметьевском гараже, который спроектировали Константин Мельников и Владимир Шухов, поэтому большая часть исследовательской и выставочной работы комплекса посвящено именно этому направлению. 

В воскресенье посетить выставки можно будет бесплатно: сейчас в музее продолжают работать экспозиции «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914» и инсталляция «Невавилонская библиотека». В детскую программу вошел модный показ авангардных костюмов, воркшоп по созданию тематических предметов одежды и чаепитие с авангардными угощениями (12:00 — 14:30, нужна регистрация). 

Куратор выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914» Андрей Сарабьянов прочтет лекцию об истории сообщества (15:30, вход по регистрации), а библиотека Исследовательского центра проведет буккроссинг в мезонине. С 13:00 до 18:00 посетители смогут присоединиться к тематическим бесплатным экскурсиям по выставкам музея (расписание и регистрация).

Кроме того, вечером гостям предложат посмотреть на хореографический перформанс Russian FarForYO и потанцевать под диджей-сет Sasha Rozet (19:30 — 22:00). 

Ламбада-маркет

9 и 10 ноября на площадке Музея Москвы состоится «Ламбада-маркет». Пространство мероприятия разделят на несколько зон: гости смогут посетить маркет, фудкорт, а также послушать диджей-сеты на музыкальной сцене. 

На «Ламбада-маркете» можно купить дизайнерскую одежду и винтажные украшения, обувь, книги, декор для дома и мебель. Организаторы обещают, что на маркете появятся новые имена и проекты. 

«Ламбада-маркет» пройдет с 12:00 до 22:00, вход для посетителей свободный. Ранее ParkSeason рассказывал, как проходят тематические маркеты

Выставка Анри Матисса

До 5 декабря в Altmans Gallery на Новинском бульваре продолжится выставка литографий, созданных художником Анри Матиссом. Акцент в подборе артефактов сделан на более позднем этапе творчества мастера: посетителям представят работы, созданные с 1938 по 1954 годы. 

Проект «Матисс. Страсть к цвету» — первая моновыставка литографий Матисса в Москве, а юбилейная экспозиция в Altman Gallery и вовсе стала единственной на территории России и Восточной Европы. Основная часть работ — литографии из художественных сборников Verve и альманаха, изданного после смерти художника. Кроме того, на выставке можно увидеть 2 ранние картины из серии «Десять танцовщиц». Цена билетов — 300 рублей. Altmans Gallery работает с 12:00 до 21:00. 

Куратором выставки стала Наталья Туколкина-Охота. 

Бесплатная тренировка в парке на Ходынке

10 ноября в Детском центре парка на Ходынском поле на центральной аллее пройдет бесплатная тренировка. Занятие проведет ведущий фитнес-инструктор Анна Тимофеева, которая покажет основные техники направления энерджи фит. Тренировка соединит в себе кардио и силовые упражнения, а также растяжку. 

Продолжительность занятия — час, старт в 12:00. Записаться на тренировку можно по телефону +79267817086. 

Яркий маркет в «Ровеснике»

10 ноября в пространстве «Ровесник» в Малом Гнездиковском переулке пройдет маркет винтажных вещей. Здесь можно встретить энтузиастов моды, художников и мастеров по хендпоук-тату. Среди подтвержденных участников маркета — дизайнер Ольга Кузнецова, Анастасия Адашева, художник Анастасия Рябова, проект «Вишнёвенько» и другие. 

Вход на «Яркий маркет» свободный. Время проведения с 12:00 до 20:00.

Осенний фестиваль кукольных театров в «Аптекарском огороде»

Расписание событий 9-10 ноября в «Аптекарском огороде»

Суббота
12:00
9 ноября на сцене театра С.А.Д. в Ботаническом саду МГУ пройдет детский кукольный спектакль «Алые паруса» по мотивам произведения А. Грина. В зале свободная рассадка. Первые ряды занимают дети, далее взрослые с маленькими детьми на руках и последние ряды — родители. Билеты — от 1200 рублей. Спектакль длится 50 минут. 

20:00
Вечером в саду начнется концерт в Оранжерее. Джаз-бенд LRK Trio состоит из пианиста Евгения Лебедева, гитариста Антона Ревнюка и Игната Кравцова, который играет на ударных. Как рассказали в пресс-службе Ботанического сада МГУ, LRK Trio пластично сочетает с ним элементы академической и современной музыки и мелодичный и интеллектуальный симфо-джаз. Билеты — от 1200 рублей. 


Воскресенье
20:00
Концерт Натальи Сидорцовой — обладательницы голоса диапазоном 4,5 октавы и участница мюзиклов «Анна Каренина», «Граф Орлов», «Ромео и Джульетта», «Король Лев», «Джейн Эйр» и других. Гости «Аптекарского огорода» услышат программу «От джаза до рока». Концерт пройдет в Оранжерее Ботанического сада МГУ. Билеты — от 1400 рублей. 

Ретроспектива Ролана Быкова

C 10 по 13 ноября в кинотеатрах «Москино» пройдет ретроспектива фильмов Ролана Быкова. Показы состоятся в честь 90-летия со дня рождения мастера.

В список лент, представленных зрителям на большом экране, войдет «Чучело», «Айболит-66», «Телеграмма», «Внимание, черепаха!» и другие картины. Фильмы можно будет посмотреть в «Факеле», «Сатурне», «Туле», «Искре», «Спутнике» и «Вымпеле». Показы бесплатные. 

Узнать расписание и выбрать подходящий кинотеатр можно на сайте проекта «Москино».