ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
13 событий выходных 1-2 октября

13 событий выходных 1-2 октября

Закрытие летнего сезона в кафе La Boule, грузинский праздник «Тбилисоба», новые выставки в музее «Гараж» – Parkseason нашел самые интересные события, которые нельзя пропустить на выходных. 

Концерт Хенрика Олссона 

В «Аптекарском огороде» выступит перкуссионист из трио Muddersten, шведский музыкант Хенрик Олссон. Muddersten известны тем, что практикуют нетрадиционную игру на музыкальных инструментах. Ховард Воллен играет на гитарах через старые магнитофоны, Мартин Такст — на редкой микрохроматической тубе, а Хенрик Олссон — на контактных микрофонах, подключенных к самодельной металлической конструкции. На этот раз в концерте также будут задействованы контактные микрофоны, а кроме того, вращающийся столик, металлические объекты и пластиковый пакет. Цена билета будет объявлена позже.

Закрытие сезона в La Boule 

Петанк-кафе La Boule закрывается на зиму. Прощание с сезоном будет как обычно жарким: обещают показательные выступления проекта Playtronica (в воскресенье с 15:00 до 18:00), а также выступления диджеев. В программе – Дима Кармановский, Дуся Яструбицкая, Аглая Демиденко, Наири, Андриеш, Даша Малыгина, Сесиль Плеже, Sputnik и выступление секретного гостя.

Грузинский праздник «Тбилисоба» в саду «Эрмитаж» 

Сад обещают превратить в «маленькую Грузию» — гостей ждет культурная программа, мастер-классы и фудкорт московских ресторанов. Здесь можно будет подавить виноград для домашнего вина, узнать, как готовить самую вкусную чурчхелу и пеламуши, потанцевать под грузинскую музыку и освоить зажигательные национальные танцы. Также для посетителей организуют показ грузинского кино, а доцент МГУ Лия Башелеишвили расскажет об особенностях грузинской письменности и этнографии. Праздник завершится концертом.

Концерт-лекция «Dolce vita. Органная и клавесинная музыка старых мастеров» 

Заслуженный артист России Александр Майкапар сыграет сочинения для органа и клавесина, написанные европейскими композиторами XVIII века: Иоганном Бахом, Джироламо Фрескобальди, Доменико Скарлатти, Георгом Генделем, Мастроянни Марчелло и Франсуа Купереном. Кроме того, музыкант расскажет об инструментах, той эпохе и авторах.

Новый выставочный сезон в музее «Гараж» 

30 сентября Музей современного искусства «Гараж» открывает новый выставочный сезон. Выставка «Свидетельства» объединит работы современного американского художника Роберта Лонго с фрагментами фильмов и рисунками Сергея Эйзенштейна, а также офортами Франциско Гойи из собрания Государственного центрального музея современной истории России, до этого момента ни разу не выставлявшимися. На второй выставке — «NSK: от “Капитала” к капиталу» — можно будет изучить работы словенского художественного коллектива Neue Slowenische Kunst («Новое словенское искусство» или NSK). Третьим представляемым проектом станет инсталляция китайской художницы Инь Сючжэнь «Медленное действие» в форме 12-метровой лекарственной пилюли из старой одежды, внутрь которой можно будет забираться.

Фестиваль Moscow Coffee Festival на «Флаконе»

Площадку фестиваля поделят на несколько зон. В лектории можно будет послушать о кофе и его приготовлении. На другой площадке пройдут воркшопы московских кофеен и показательные выступления бариста. Среди участников — как большие сетевые кофейни вроде «Даблби», так и маленькие проекты: Nook Coffee, West 4 и другие. В зоне маркета можно будет приобрести книги, сувениры и аксессуары кофейной тематики. Фестиваль ориентирован не столько на профессионалов, сколько на любителей кофе.

Парад ретро-троллейбусов 

1 октября по дорогам столицы проедет колонна из двух десятков троллейбусов разных лет. Пробег приурочен к 83-летию московского троллейбуса. Колонна стартует с улицы Дениса Давыдова, где находится бывший Филевский автобусно-троллейбусный парк, и двинется по Кутузовскому проспекту, через Смоленский и Зубовский бульвары, Новолужнецкий проезд и Комсомольский проспект. Финиш ретро-пробега разместится на Фрунзенской набережной, где троллейбусы встанут выставкой, которая продлится с 12:00 до 15:00. Среди участников парада можно будет увидеть, например, музыкальный «Синий троллейбус», машину с корпусом из дерева ЯТБ-1 и троллейбусы 1940-х. Их будут сопровождать актеры в костюмах соответствующего времени.

Забег «1000 километров любви» 

1-2 октября на набережной Нескучного сада состоится второй благотворительный забег «1000 километров любви» в поддержку Детского ожогового центра. В течение 24 часов все желающие смогут пробежать любую дистанцию между Воробьевской и Пушкинской набережными. Старт разместится под мостом у станции метро «Воробьевы горы», забеги будут проходить каждый час, начиная с 10:00 1 октября и заканчивая в 10:00 2 октября. Чтобы принять участие, необязательно находиться в Нескучном саду: можно устроить свой забег в любом другом месте и опубликовать свои результаты в мобильном приложении Strava. Собранные средства пойдут на медицинскую реабилитацию и привлечение внимания к проблеме детской ожоговой травмы. Каждый бегун получит футболку с логотипом акции. Зарегистрироваться для участия можно здесь.

Ярмарка сыра в рамках фестиваля «Золотая осень» 

С 30 сентября по 2 октября на Манежной площади пройдёт сырная ярмарка. Фермеры и сыровары из разных регионов России привезут в столицу около 30 тонн сыра разных видов. Организаторы обещают закрыть отечественным товаром большую часть линейки санкционных импортных сыров. Так, истринская сыроварня «Русский пармезан» привезет твердый сыр Бергкезе, полутвердый Губернаторский и Колмогороский сыры, а также некий секретный сыр, попробовать который можно будет только на ярмарке.

Экологический фестиваль Green Day в Петербурге 

Под открытым небом разместится выставка арт-объектов экологической тематики. Там же презентуют проекты по раздельной переработке мусора и контейнеры для макулатуры, а также откроют заправочную станцию для электромобилей. Гости фестиваля смогут посетить семинары по использованию органической косметики, лекции по экологии и встречи с ведущими учеными и специалистами в области охраны окружающей среды, кинопоказы и соревнования «NGneerS Battle / Битва инженеров». С Дворцовой площади начнется велопробег «CO2 Green Drive», участники проедут через исторический центр города, вдоль набережных Невы, через Выборгский и Калининский районы до кампуса Политехнического университета, где смогут сдать свой транспорт на охраняемую велопарковку. Тем временем колонна электромобилей проедет от станции метро «Лесная» до «Академической» и изобразит на карте города надпись «СО2». Кроме того, организаторы обещают тесла-шоу, концерт и вегетарианский фудкорт. Полную программу фестиваля можно увидеть здесь.

Праздник закрытия сезона фонтанов и сбора урожая в Петербурге 

В этом году посетителей мероприятия ожидают музыкальные подарки от оркестра стиляг ВИА «Пролетарское танго», а с 14:00 на центральной аллее будут рисовать — тут устроят пленэр «Композиция "Осень"», посвященный знаменитому русскому художнику Василию Кандинскому (кстати, выставка работ Кандинского сейчас проходит в Русском музее). Можно будет увидеть и выставку под открытым небом «Чудеса природы». Гости смогут научиться новому: например, в саду устроят мастер-классы по карвингу (искусство вырезания узоров на овощах или фруктах), а флористы лавки цветов «Зеленогорск» покажут, как плести венки из сезонных цветов и яркой осенней листвы. Кроме того, в парке развернется ярмарка «Дары осени», где можно будет приобрести грибы, ягоды, соленья и прочие товары. Завершится праздник в 18:00 выключением «Коронного» фонтана, а за ним по очереди прекратят бить ключом и другие источники Летнего сада.

Выставка «Снимается кино!» в Петербурге 

В Большом (Полуциркульном) выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С. М. Кирова откроется выставка «Снимается кино!», посвященная роли Елагиноостровского дворца в кинематографе. «Съемочное» игровое пространство выставки раскроет для посетителей тайны кинематографической кухни, где можно окунуться в киношную атмосферу с профессиональным и бутафорским звуковым, световым оборудованием, реквизитом, фото и киноаппаратурой, а главное, с дворцовыми интерьерными локациями, которые пережили не одно «нашествие» кинематографических групп и вошли в золотой фонд советской фильмографии: «Бедный, бедный Павел» (2003), «Пушкин: последняя дуэль» (2006), «Заговор» (2007), «Григорий Р.» (2014), «Небесный тихоход» (1945), «Песня о счастье» (1934) и других кинолентах.