ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
11 событий выходных 24-25 сентября

11 событий выходных 24-25 сентября

Концерты Pompeya, Московский марафон, фестиваль корейской культуры — ParkSeason выбрал самые интересные события грядущих выходных.

Бесплатные концерты Pompeya в Москве и Петербурге

Московская группа Pompeya на этих выходных даст два бесплатных концерта для жителей столицы и Петербурга. 23 сентября коллектив можно будет услышать в новом парке «Символ», а 24 сентября — на Новой Голландии. В Петербурге вход на концерт свободный, москвичам же придется пройти регистрацию.

Фестиваль необычных театров «Лестница»

Неформатные уличные театры и творческие коллективы выступят со спектаклями в режиме нон-стоп. Темой этого года стали мечты. Уличный театр Tall Brothers покажет спектакль «Фантазии», «Курс Муравицкого» проведет фото-перформанс «Рождение и смерть искусственного интеллекта», Театр Российской армии сыграет сцену из спектакля «Диссидент», «Театр вкуса» выступит с интерактивным спектаклем «История маленького мечтателя», театр «Огненные люди» — со спектаклем «Титан», Liquid Theatre — с перформансом «Летучий голландец», а студия Low Tech — со «Вторым звучанием». После театрального марафона организаторы устроят акцию «Круг мечты». Зрители пройдут хороводом вокруг здания театра и запустят в небо воздушные шары.

«Московский марафон»  

Главное событие в жизни московских бегунов. Традиционно дистанция в 42,2 км пройдет по набережным Москвы-реки мимо делового центра «Москва-Сити», по Садовому кольцу, через Крымский мост, Бульварному кольцу и Тверской улице, по Театральному проезду и под стенами Кремля. Участники забега увидят более 30 всемирно известных достопримечательностей, среди которых Белый дом, «Москва-Сити», четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль и Храм Христа Спасителя. Регистрация уже закрыта, но можно присоединиться к марафону в качестве болельщика.

Фестиваль корейской культуры «Чусок» 

Гости парка увидят образцы декоративно-прикладного искусства, живописи и моды Кореи. Кроме того, в парке соберутся корейские режиссеры, продюсеры, рестораторы и дизайнеры, будут читать лекции и участвовать в дискуссиях с российскими экспертами. На фестивале пройдут показы документального кино, спектакли, показательные выступления юных мастеров тхэквондо, интерактивные программы для детей и народные корейские игры. Завершится фестиваль концертом корейской живой музыки.

Фестиваль «Круг света» 

Ежегодный фестиваль светового искусства будет проходить с 23 по 27 сентября. Площадками для масштабного видеомэппинга вновь окажутся знаковые архитектурные объекты столицы: фасад Главного здания МГУ им. Ломоносова, павильоны ВДНХ, Большой театр и «Красный октябрь». Световые шоу также пройдут на Гребном канале и в концертном зале «Известия Hall».

Фестиваль «Мясная неделя» 

«Мясная неделя» проходит в рамках гастрономического фестиваля «Золотая осень» на 49 площадках в Москве. Из разных регионов России на ярмарку привезут мраморную говядину, ягнятину, телятину, свинину, крольчатину, оленину, медвежатину, мясо кабана и косули. Также можно будет приобрести мясо курицы, индейки, гуся, цесарки и перепелки. Будут представлены консервы и паштеты разных сортов, ветчина и колбаса. Отечественные производители презентуют фирменные гуляши, жаркое, суповые наборы, наборы для холодца, рибай, филе миньон и жир бычков ангус, который можно использовать для жарки. Кроме того, продавцы будут давать советы, как лучше готовить то или иное мясо. Мясо будет продаваться как в торговых шале, так и на прилавках открытого городского мясного рынка, который развернется на площади Революции. Здесь же организуют мастер-классы по приготовлению стейков. 24 торговых площадки откроются в центре, и еще 10 площадок и 15 региональных ярмарок — в других округах.

Благотворительный концерт: «Моральный кодекс» и другие

На благотворительном концерте выступят «Моральный кодекс», коллектив классической музыки QUEENtet Сергея Мазаева и дуэт перкуссионистов The Tandem. Ведущим концерта станет телеведущий «Первого канала» Александр Пряников. На концерте организуют благотворительный аукцион. Например, разыграют хоккейный свитер с автографом Владислава Третьяка. Средства, собранные от продажи лотов, организаторы концерта — фонд «Бюро добрых дел» — направят на реализацию программы социальной адаптации воспитанников трех детских домов Саратовской области.

Осенний велопарад 

24 сентября в Москве пройдет осенний велопарад в честь Всемирного дня без автомобиля. Дистанция пробега составит 30 километров. Ожидается, что в параде примут участие более 20 тысяч человек. Велосипедисты стартуют со Звездного бульвара и Останкинского проезда, а финишируют в парке «Красная Пресня». Правила и подробности участия можно прочитать здесь.

Фестиваль греческой культуры «Акрополис» 

«Акрополис» проходит уже во второй раз. Гостей ждут: спортивные игры, постановки древнегреческих трагедий, уроки сиртаки, фудкорт с едой московских ресторанов греческой и кипрской кухонь. На ярмарке можно будет приобрести греческие продукты и сувениры, также в парке пройдет выставка работ современных греческих художников.

Концерт «ДДТ» в Петербурге 

Группа «ДДТ» даст бесплатный концерт на открытии международного кинофестиваля «Послание к человеку». Концерт пройдет на Дворцовой площади Петербурга. Показы игровой, документальной и анимационной программ фестиваля пройдут с 23 по 30 сентября в «Великан Парке». Подробную программу можно смотреть здесь.

День уличной музыки в Петербурге 

Организаторы рассчитывают, что тысячи музыкантов выйдут на улицы города одновременно, чтобы играть и петь. Музыкальный флешмоб начнется в 12:00 и продлится весь день. Для участников нет творческих ограничений: можно исполнять простые или сложные мелодии, джазовые или рок-н-ролльные, выступать группой или соло.