ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 21-22 сентября

Выходные в Москве: афиша 21-22 сентября

Прохладная осень не должна останавливать любителей активного досуга: редакция ParkSeason призывает читателей не сидеть дома, а прогуляться по Москве в поисках интересных занятий. 

Чем заняться в городе 21 и 22 сентября, читайте в нашей подборке. 

Содержание:

Бесплатная выставка каллиграфии в «Сокольниках»

С 20 по 22 сентября в КВЦ «Сокольники» продолжится бесплатная выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись». Экспозиция посвящена 70-летию установления дипломатических отношений Китая и России. 

В коллекцию вошли артефакты, отражающие весь спектр стилей китайской каллиграфии, включая образцы письменности китайских северных и южных провинций. Многие работы впервые представят российскому зрителю. Программу выставки дополнят мастер-классы, концерты, лекции и стихочтения. 

На вернисаже выступят представители официальных государственных делегаций, вице-премьер Китая, посол Китайской Народной Республики, а также российский посол в Пекине. Вход свободный.

Garage Sale

21 и 22 сентбря в DI Telegraph пройдет гаражная распродажа: то есть, участники маркета распродадут свои вещи, причем организаторы обещают качественные бренды по цене масс-маркета. В качестве примера: на прошлых распродажах платье марки Maje можно было приобрести за 3000 рублей, а пальто Max Mara — за 8000 рублей. 

В субботу и воскресенье участники будут разными. Одну из площадок займут корнеры от блогеров: на апрельском маркете появятся Ирена Понарошку и Юля Катькало. Здесь можно будет купить не только одежду, но и аксессуары — очки, сумки и даже домашние растения. 

Перекусить гостям предложат прямо в DI Telegraph, где откроют специальный фудкорт. Для детей появится оборудованная площадка с аниматорами. 

Время работы: с 12:00 до 20:00, вход свободный. 

Italian Summer Weekend

21 сентября в квартале Wellton Park проведут Italian Summer Weekend. Гостей ожидает ярмарка итальянских товаров, маркет национальной еды, ремесленные мастер-классы, кинопоказы, концерт и тематические лекции. 

В квартале Wellton Park выступит певец Кристиан Сильвестро, пройдут дискуссии от специалиста по Италии Рены Махмудовой, которая расскажет об эпохе Возрождения, кулинарные мастер-классы от «Андерсона» и открытые уроки итальянского с носителем Амедео Чигерса. Кроме того, в субботу здесь можно посмотреть фильмы «Прогулка по Риму», «Добро пожаловать в Рим!», «Я — миллиардер».

На фудкорте откроются корнеры с пиццей из дровяной печи, салюмерия от Дона Джулио, тележки с итальянским джелато, сырами и сицилийскими канноли. Вход свободный. 

Итальянская суббота продлится с 12:00 до 22:00. Регистрация по ссылке. 

Фестиваль датского кино

Фестиваль датского кино Danish Wave пройдет в кинотеатре «Иллюзион» с 18 по 23 сентября. В программу вошли 5 фильмов, которые транслируются на языке оригинала. Кроме того, гостям представят работу 1987 года «Пелле-завоеватель». 

  • «Счастливчик Пер» (18 сентября и 22 сентября)
  • «Мистериум. Журнал 64» (20 сентября, 20:00)
  • «По доброй воле» (21 сентября, 19:00)
  • «До заморозков» (21 сентября, 17:00)
  • «Сыны Дании» (23 сентября, 19:30)

Билеты на сайте проекта Cool Connections обойдутся в 350 рублей. На некоторых показах будет присутствовать датский режиссер Билле Аугуст и критик Алексей Филиппов. 

Фестиваль скорой помощи 

21 сентября в парке «Сокольники» пройдет тематический фестиваль московской скорой помощи «100 лет спасаем жизни». Юбилей отметит Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова. 
В программе — выставка автомобилей скорой помощи, среди которых будут ретро- и современные модели. Для посетителей откроются тематические зоны, где можно присоединиться к настольным играм, научиться основам скорой помощи, а также узнать подробности о профессии врача. Взрослые смогут побывать в специально воссозданном диспетчерском пункте, куда поступают звонки пациентов. 

Фестиваль продолжится с 12:00 до 19:00 на Главной аллее. Вход свободный. 

Московский марафон

22 сентября в Москве пройдет главное спортивное событие — марафон на 42,2 километра. Кроме того, участникам предложат выбрать маршрут покороче — в 10 километров. Обе трассы пройдут по центральным улицам: от «Лужников» до «Москвы-сити», по Тверскому, Цветному и Чистопрудному бульварам, по Новой и Старой площадям на Лубянке, прикремлевским набережным и другим достопримечательностям. 

Стоимость участия — до 4000 рублей: чем раньше зарегистрироваться на сайте Московского марафона, тем дешевле обойдется взнос. 20 и 21 сентября в «Лужниках» можно будет забрать стартовый пакет и узнать свой номер. Старт забега в 9:00. Во время проведения марафона часть центральных улиц в Москве будет перекрыта

Фестиваль уличной вьетнамской еды

С 20 по 22 сентября в торговом центре «Ханой-Москва» состоится фестиваль уличной вьетнамской еды. Гости смогут попробовать и приобрести традиционные блюда от поваров Вьетнама. Посетителей также ждет шоу-программа: выступления барабанщиков, танцоров в костюмах драконов, фотовыставка, викторины с розыгрышами подарков.

Фестиваль продлится с 10:00 до 21:00, вход свободный без предварительной регистрации. Желающие смогут добраться до торгового центра специальными трансферами от метро «ВДНХ».

Выставка «Россия в миниатюре» 

До 25 октября в Царицынском парке открывается новая выставка «Россия в миниатюре». Гости смогут полюбоваться достопримечательностями страны, представленными в формате 1:50. Так, в «Царицыне» «построят» Московский кремль, Ласточкино гнездо, маяк Анива и другие важные места.

Как рассказала команда музея-заповедника, над экспонатами выставки работали 60 специалистов, которые в точности воспроизвели архитектурные объекты. Материалом для артефактов стал специальный пластик, обеспечивающий детализированный рисунок. 

Ежедневно по выставке планируют проводить экскурсии с гидами, которые за часовую прогулку расскажут обо всех экспонатах. Событие можно посетить до 25 октября с 10:00 до 22:00. Вход платный. 

«Краски осени» в «Аптекарском огороде»

До 13 октября в Ботаническом саду МГУ проходит фестиваль «Краски осени». Главной темой этого года стали промыслы и культуры допетровской Руси, причем пристальное внимание на выставке «Мир! Труд! Урожай!» уделили технической конопле. 

Кроме того, гости смогут присоединиться к посадке «Лабиринт из кустарников», посетить секцию «Естественного пчеловодства» и продегустировать натуральный мед, а также посмотреть на 3 группы водорослей Белого моря.

Весь «Аптекарский огород» украсят осенние растения — хризантемы, георгины, астры и гортензии. 28 и 29 сентября в Ботаническом саду МГУ пройдет традиционный фестиваль грибов, а 21 сентября в Оранжерее стартует цикл камерных концертов к 250-летию Бетховена. 

Входной билет в «Аптекарский огород» обойдется в 300 рублей. 

Бесплатные тренировки в парках

В парках Москвы снова стартует сезон бесплатных тренировок от Reebok, которые проходят в рамках подготовки к командному забегу — на этот раз он пройдет в ландшафтном парке «Митино» 28 и 29 сентября. Групповые бесплатные занятия проходят ежедневно на четырех площадках — в Нескучном садуПарке Победыпарке на Ходынском поле и на Хлебозаводе. 

Тренировки планируют выстраивать по трем направлениям: тренингу, бегу и йоге. В группах будет не больше 60 человек: присоединиться к занятиям можно будет ежедневно с 18:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 16:00 по выходным. Регистрацию на тренировки и дополнительные детали можно найти на официальном сайте проекта.