ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 26-27 октября

Выходные в Москве: афиша 26-27 октября

Чем заняться в осенние выходные: редакция ParkSeason рассказывает о культурных событиях в Москве, которые пройдут 26 и 27 октября. Афиша концертов, маркетов, фестивалей и выставок грядущего уикенда — в нашей подборке.

Содержание:

Концерты в «Аптекарском огороде»

В выходные в Ботаническом саду МГУ традиционно пройдут концерты в оранжерее. В пятницу и субботу в «Аптекарском огороде» продолжается фестиваль «Город-Джаз», а в воскресенье струнный квартет Linii исполнит хиты группы Nirvana. Расписание на 25-27 октября:

25 октября: концерт американской вокалистки Шанны Вотерстоун, которая исполнит композиции в жанре motown-соул, блюз, госпел, кантри. Шанна Вотерстоун выступала на известных фестивалях Blues Festival Baden, Blues Festival Basel, Jazz Festival Ascona, Ecaussines Blues Festival, а в Европе её называют American Blues Woman. Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1000 до 2000 рублей. 


26 октября: Feelin’s & Boris Savoldelli / Россия – Италия. Итальянец Борис Саволделли выступит вместе с группой Геннадия Филина. Аккомпанировать будут Сергей Долгишев (саксофон), Вячеслав Сергеев (барабаны) и Константин Панкратов (бас). Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1000 до 1600 рублей; 

27 октября: струнный квартет Linii исполнит хиты группы Nirvana в Тропической оранжерее «Аптекарского огорода». Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1000 до 1600 рублей. 

Биеннале современного искусства Кавказа 

С 25 по 31 октября в малом зале Artplay пройдет недельный марафон современного искусства, организованный художниками республик Кавказа. Биеннале «В поисках идентичности» проводится впервые. 
Зрители увидят более 500 работ, выполненных в разных жанрах: в коллекцию экспонатов вошла инсталляция Темболата Гугкаева, граффити Руслана Магомедова и известный фотопроект #FollowMeTo, идея которого принадлежит Мураду и Наталье Османн. Всего в биеннале примут участие более сотни современных художников из семи республик Северного Кавказа, стран Закавказья и других государств.

Вход свободный. 

Японский бранч в Доме Культур 

26 октября в Доме Культур вновь пройдет тематический бранч: в эту субботу гостей ждет программа от японского бистро J'PAN. С 10:00 до 18:00 здесь продолжатся диджей-сеты с подборками азиатской музыки и встречи с косплеерами, а в меню добавят фирменные блюда Владислава Кистаева — шеф-повара J'pan. 

На японском бранче можно будет попробовать покедон, такояки и десерт моти, а также матча-собу с говядиной и грибами муэр. К обеду подадут специальные коктейли — матча Bubble gum и Гимлет на матча. 

Вход свободный, бронь столиков — по ссылке

Большой фестиваль мультфильмов 

25 октября в Москве стартует Большой фестиваль мультфильмов. В программу вошли четыре сотни анимаций от мировых режиссеров. Их покажут по всей столице: площадками фестиваля стали кинотеатры сети «Московское кино», «Октябрь», Инженерный корпус Третьяковской галереи, Еврейский центр толерантности и Центр документального кино. 

Основную часть мультфильмов разобьют на тематические блоки: так, в конкурсной программе покажут лучшие зарубежные короткометражки минувшего года и новые фильмы российских режиссеров. Среди детских картин — длинный и короткий метр, бесплатные мультфильмы и премьеры. В этом году фестиваль включает блок документальной анимации — полнометражной и короткометражной. 

Специальным событием фестиваля станет лекция Юрия Норнштейна, встреча с режиссером Жаном-Франсуа Лагиони и Дмитрием Геллером. Кроме того, в рамках программы клуба Большого фестиваля мультфильмов в Боярских палатах СТД пройдут платные воркшопы от профессионалов. С 1 по 10 ноября в Музее Москвы будет открыта Фабрика мультфильмов. 

Посмотреть расписание показов можно на сайте события и на странице Vk.

Лепилка в «Сокольниках»

Все выходные 26 и 27 октября в Детском доме творчества в парке «Сокольники» продолжится «Лепилка» — игровой коворкинг для ребят от 2 до 12 лет. Площадку оборудуют в большом холле на втором этаже. На «Лепилке» будут мастера, которые смогут помочь ребенку и поддержать творческие порывы. 

Кроме этого, для гостей откроется игровая зона с сыпучими материалами, неньютоновской жидкостью, слизью и слаймом. На протяжении всего дня аниматоры планируют проводить тактильную квест-загадку по всему пространству. Время работы игротеки — с 11:00 до 18:00, стоимость билетов — 1400 рублей за ребенка и взрослого без ограничения по времени, 2200 рублей — за ребенка и двух взрослых. 

Энди Уорхол в Доме Клюева

До 3 ноября в Доме Клюева (часть Московского зоопарка) открыта выставка Энди Уорхола «Исчезающие виды». Экспозиция представляет собой серию шелкографий с изображением диких животных, которые находятся на грани уничтожения. 

Среди них — 10 портретов амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. Эта коллекция считается продолжением серии изображений поп-звезд, которая прославила Уорхола в 1960-е годы. 

Посетить выставку можно со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Коллекция презентуется совместно с галереей SNEG.

Стоимость билетов — 200 рублей (оплачивается отдельно от входа в Московский зоопарк). 

Фестиваль «Тыквы и коты» на «Флаконе»

27 октября на «Флаконе» проведут благотворительный фестиваль «Тыквы и коты». Гости смогут выбрать себе пушистого друга или просто приятно провести выходной. Тем, у кого уже живет питомец, предложат приобрести полезные вещи на котомаркете. Перекусить и согреться можно будет на фудкорте. 

Все вырученные средства направят на счет приютов для бездомных животных. Гости могут принести сухой корм, моющие средства, пеленки и витамины для воспитанников приютов прямо на площадку: после фестиваля их обязательно доставят адресатам. 

Организатором благотворительной акции выступил фонд «Рей».

Фестиваль шерсти и вещей ручной работы 

В субботу, 26 октября, в «КУБЕ» на «Флаконе» пройдет маркет вещей ручной работы. Здесь можно будет приобрести пряжу, привезенную со всего мира, а также примерить и купить одежду российских дизайнеров. Кроме того, на «Флаконе» откроется маркет керамики и товаров для дома. 

Перекусить и согреться кофе можно будет в кондитерской One Teaspoon. Марке продолжится с 12:00 до 20:00, вход свободный. 


Vintage Marketplace x Брикет Маркет в Цветном

26 и 27 октября в универмаге «Цветной» пройдет фестиваль еды и винтажа. На площадке «Брикет Маркета» откроются корнеры лучших винтажных проектов из Москвы, Петербурга, Минска, Тбилиси и других городов. Гости смогут приобрести одежду, декор для дома, аксессуары и другую атрибутику. 

Здесь же устроят диджей-сеты и гастрономический фестиваль: резиденты «Брикет Маркета» приготовят для посетителей специальные предложения. Вход свободный. Время проведения — с 10:00 до 22:00.

Акция «Москва — город мира, дружбы и согласия» в саду Баумана

В субботу в саду Баумана пройдет акция «Москва — город мира, дружбы и согласия», которую устроит Московский дом национальностей. На мини-фестивале можно будет познакомиться с культурой различных народов, населяющих Россию, приобщиться к ремеслам и творчеству, а также попробовать аутентичные блюда на кулинарных мастер-классах. 

Для детей предусмотрена дополнительная развлекательная программа. Вход свободный. Акция продолжится с 13:00 до 17:00.