ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 31 августа — 1 сентября

Выходные в Москве: афиша на 31 августа — 1 сентября

Близится последний уикенд этого лета: редакция ParkSeason рассказывает, как провести выходные максимально активно. Концерты, фестивали, выставки и перформансы, которые пройдут в Москве 31 августа и 1 сентября — в нашей подборке. 

Содержание:

День знаний в парках Москвы 

1 cентября в парках Москвы отметят День знаний. Масштабные тематические программы пройдут в «Зарядье», усадьбе «Воронцово», парке Победы, «Филях», Измайловском парке, парке Олимпийской деревни, саду Баумана, Детском Таганском парке, на Ходынке, в «Музеоне» и Лианозовском парке. 

«Зарядье»: бесплатная программа с 12:00 до 17:00, включая экскурсии, настольные игры, спектакли, концерт The Chip Gin, викторины во Флорариуме. 

Усадьба «Воронцово»: программа с 15:00 до 19:00, игротеки, мастер-классы, «город знаний», химическое шоу.

Парк Победы: 11:00 — 15:00, мастер-классы, квесты, концерт. 

Измайловский парк: 12:00 — 20:00, мастер-классы по рисованию, шоу мыльных пузырей, детский спектакль. 

Фестиваль «Яркие люди» в «Музеоне»

31 августа и 1 сентября в «Музеоне» пройдет фестиваль творчества «Яркие Люди». В этом году событию исполняется 7 лет: для гостей снова готовят театральные выступления, мастер-классы и концерты, которые бесплатно состоятся под открытым небом. 

Площадку разделят на тематические зоны: Fashion, Visual art, Performing art, Contemporary dance & Sound design. В театральном блоке выступят артисты Мастерской Брусникина, а также выпускники Елизаветы Дзуцевой, которые представят перформанс «Коллаборация Крымовцев». 

За музыкальную часть фестиваля отвечают Pompeya, Eighteen и Tesla Boy, а также популярные московские диджеи. Вдоль Крымской набережной откроется зона арт-мастерских: здесь можно будет посмотреть на работу музеев Москвы, общественных пространств, центров культуры и других институций. 

Также на фестивале пройдет серия дискуссий, в ходе которых предприниматели, выпускники и представители городских кластеров обсудят инновации в креативной индустрии. Вход на фестиваль свободный. 

Russian Tattoo Expo и Barber Connect Russia

31 августа и 1 сентября в КВЦ «Сокольники» пройдет большой фестиваль мастеров тату и барберов Russian Tattoo Expo и Barber Connect Russia. В этом году участников набирал Мики Виалетто — основатель London Tattoo Convention: гостей ждет не только профессиональная программа, рассчитанная на экспертов, но и блок для тех, кто только размышляет над эскизами. Набить татуировку и сделать стрижку можно будет прямо на площадке форума. 

Хедлайнерами Russian Tattoo Expo и Barber Connect Russia станут Icedoutbarber (личный барбер Флойда Мейвезера), Bonez DA GOAT (основатель Qure Barbershop из Флориды), Famos (инноватор и создатель трендов, основатель барбершопа Saint), LOUDBARBER, (знаменитый барбер из Голливуда), Carlos Rojas (участник Black Anchor Collective), японские легенды Nissaco и Gakkin, Cristian Casas (мастер нео-реализма), испанец Oscar Hove и австралиец Sam Taylor. 

Организаторы объявили, что к программе присоединятся 60 иностранных участников, которые проведут в КВЦ лекции и мастер-классы. Среди них — барберы и тату-мастера из США, Канады, Великобритании, Испании, Италии, Японии. Гостей ждут зрелищные баттлы, воркшопы и даже акробатические шоу: общая тема фестиваля в этом году — цирк. 

Стоимость билетов — 2000 рублей/1 день и 3000 рублей/2 дня. Приобрести абонемент можно по ссылке.

Фестиваль греческой культуры в «Эрмитаже»

31 августа в саду «Эрмитаж» пройдет фестиваль греческой культуры «Акрополис». В этом году событие отметит пятилетие. 

Для гостей готовят спортивные игры, постановки древнегреческих трагедий, уроки сиртаки под «под звонкие звуки бузуки и смычок понтийской лиры». На протяжении субботы в «Эрмитаже» можно будет посетить выставки, посвященные эпизодам истории, а также коллекции работ греческих художников. 

В саду откроется аутентичный фудкорт, где можно будет попробовать национальные блюда. В меню войдут запечённая мусака, пикантный дзадзыки, горячий саганаки, пряные судзукаки и другие предложения.

Фестиваль продлится с 12:00 до 21:00, вход свободный. 

Фестиваль футбола в «Красной Пресне»

31 августа и 1 сентября в парке «Красная Пресня» пройдет семейный фестиваль «Мир футбола». Площадку разделят на 4 зоны, где можно будет отдохнуть с ребенком, заняться спортом, узнать об истории футбола и просто активно провести последние дни лета. Как утверждают организаторы, праздник будет напоминать фан-зону Евро-2020. 

Фестиваль посетят футболисты и блогеры, а также тренеры ведущих школ, которые расскажут о наборе. Также в программе — мастер-классы по футболу и фристайлу, концерт, тематические квесты и выставки футбольных артефактов. Вход на фестиваль свободный. 

Фестиваль идей и технологий Rukami

31 августа и 1 сентября на площадке ВДНХ пройдет фестиваль идей и технологий Rukami. Это проект, объединяющий «энтузиастов технического творчества и сообщество, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов». Именно они соберутся на площадке, чтобы вместе с гостями прокачать мозг и тело, познакомиться с киборгами и роботами, создать свою 3D-копию и узнать больше о цифровой реальности. 

Площадку поделят на несколько тематических зон: например, на треке «Человек» посетителям предложат выделить часть ДНК из окружающих предметов или сконструировать бионический протез. BiTroniсs Lab, Лаборатория биохакинга и AT-Watсh представят современные проекты для мониторинга физического состояния человека. На площадках Викиума, Нейроботикс и Нейрочата можно будет присоединиться к соревнованиям для нейропилотов и поупражняться в интеллектуальных задачах. 

Кроме того, на фестивале Rukami откроются технозоны Детского парка равных возможностей РГСУ, ДФУ, Иркутского государственного университета, Московского Политеха и других ВУЗов. Более подробная информация доступна на сайте проекта. 

Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо»

31 августа и 1 сентября на Нижнем Царицынском пруду в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». 

В парке можно будет запустить змея или смастерить его на мастер-классах, послушать диджей-сеты, перекусить на фудкорте и поучаствовать в конкурсах от организаторов. Кроме того, на фестивале откроют сад ветра с наземными инсталляциями. 

Посетителей будут ждать в субботу и воскресенье с 12:00 до 19:00. Вход свободный. 

Музыкальный фестиваль MotherLand

31 августа в Басманном дворе (Бауманская, 15) пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом, организованный проектом Motherland. Миссия команды — поддержка и продвижение новых российских исполнителей.

В последний день лета здесь выступят 15 отечественных музыкантов, среди которых «Пасош», «Свидание», «Спасибо», «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки», «Есть есть есть», «Штадт», «Автоспорт», «РыцарныеРыцари», «Ручеёк», Rosemary Loves a Blackberry, «Пожар», «Заговор» и другие группы. 

Перекусить гостям предложат на фудкорте (веганском и мясном), а купить мерч и виниловые пластинки — на маркете, который расположится недалеко от сцены. Начало концерта в 14:00. Стоимость билетов — от 1600 рублей. 

Концерты в «Аптекарском огороде» 

В Ботаническом саду МГУ продолжаются концерты, делимся подробным расписанием:

30 августа в «Аптекарском огороде» пройдет концерт в оранжерее: для гостей выступит новая звезда блюз-рока Дэнни Джайлз. Начало концерта в 21:00, стоимость билетов — от 1800 рублей. 

31 августа: в субботу на поле Ботаническом саду МГУ пройдет концерт LA VOCE. Поют Юлия Лежнева и Дмитрий Синьковский, старт в 20:00. Стоимость билетов — от 2000 рублей. 

1 сентября: BAROCCO NIGHTS. DRAMA QUEENS под открытым небом. Парад оперных партий. Состав: Ниан Вонг (меццо-сопрано), Василиса Бержанская (меццо-сопрано), Яна Дьякова (меццо-сопрано). Ансамбль Questa Musica.  Дирижер — Филипп Чижевский. Стоимость билетов — от 2000 рублей. 

Фестиваль исторических садов

29 августа в музее-заповеднике «Царицыно» во второй раз стартует Фестиваль исторических садов. Площадкой станут Воздушные сады рядом с Царицынскими оранжереями: легче всего до них добираться от станции «Орехово». Фестиваль продолжится до 8 сентября. 

Зрителям представят проекты авторских садов: в этом году в программе принимают участие Ольга Тихомирова, Дарья Лисицына, Елизавета Образцова, Мила Рускова, Наталья Климова, Л. Леонтьева, Мелс Геворгян и еще десятки ландшафтных дизайнеров, которые вдохновлялись оформлением старорусских дворянских поместий. 

Программа будет сопровождаться ежедневными мастер-классами и концертами. На открытии фестиваля 29 августа выступит Теона Контридзе, Оркестр Георгия Гараняна и певица Маргарита Позоян. Посмотреть подробное расписание можно на сайте музея-заповедника. Вход свободный.