ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 5-6 октября

Выходные в Москве: афиша на 5-6 октября

Каждую неделю редакция ParkSeason делится интересными событиями выходных: мы рассказываем, как культурно и активно отдохнуть в Москве. В сегодняшнем материале — афиша на 5 и 6 октября: бесплатные концерты, выставки, маркеты, фестивали и мероприятия для детей —  в нашей подборке. 

Содержание:

Выставка-презентация «Город: детали»

С 3 по 5 октября на ВДНХ пройдет выставка-презентация «Город: детали», организованная в рамках программы Правительства Москвы «Мой район». Вся программа продолжится в павильоне №75. Площадку разбили на несколько зон: здесь появится зона экскурсий, городская площадь, амфитеатр, спортивный кластер, сквер уличных игр и другие места. 

Гостям предложат узнать интересные подробности о благоустройстве больших городов: эксперты расскажут об арт-объектах, малых архитектурных формах и проектировании общественных пространств. На «Городской площади» пройдут бесплатные мастер-классы по креативной фотографии от блогера Айгуль Вишни, где расскажут о том, как сделать живописные снимки в реалиях большого города. Вечером на ВДНХ устроят кинопоказы фильмов о Москве и концерты Жени Любич, Нины Карлсон, Алины Ос. 

Для детей на ВДНХ построят город из картона, где можно будет поиграть в «Ручеек» или «Море волнуется раз», а в Школе вождения юным гостям напомнят основные правила дорожного движения. 

В кластере «Территория спорта» предложат протестировать уличные тренажеры, сразиться в футбольном или волейбольном матче или заняться фитнесом. Перекусить на выставке «Город: детали» можно на фудкорте: для гостей обещают приготовить азиатские супы, веганские блюда, бейглы и домашний лимонад. Вход свободный по предварительной регистрации

Время проведения: 

3 и 4 октября — с 10:00 до 20:00
5 октября — с 10:00 до 16:00. 

Run About Future

6 октября в парке «Сокольники» пройдет благотворительный забег Run About Future. Организаторы сообщают, что часть средств перечислят во Всемирный фонд защиты дикой природы WWF. У забега есть официальный хештег: #бегирадибудущего. 

Участники Run About Future могут выбрать три дистанции — 3, 5 и 10 километров. Помимо забега на площадке проведут разминку-лекцию, откроют детскую зону с мастер-классами и лекторий, где эксперты обсудят последние тренды ЗОЖ. 

В стартовый пакет участника входит индивидуальный номер, чип электронного хронометража, фирменная футболка, спортивный перекус, вода и медали (независимо от места в таблице), а также сертификаты на три бесплатных занятия в одном из детских кружков Москвы. 

Регистрация и подробности забега опубликованы на официальном сайте проекта. Стоимость участия — от 650 до 950 рублей. Сбор участников в 7:30 на Кинополяне. 

Космический бранч в Доме культур

В воскресенье 6 октября в Доме культур на Сретенке вновь пройдет тематический бранч: на этот раз меню составили сотрудники Музея космонавтики и команда бренда одежды «Кружок». Во время обеда можно будет послушать лекции о космических открытиях и узнать истории монументы «Покорителям космоса» перед ВДНХ

Шеф-повар Дома культур ориентировался на вкусы конструктора Сергея Королева: гостям предложат попробовать голубцы с муссом из сметаны, яйца в мешочек с лососем в панировке и соусом голландез. К обеду полагается порция сухого вермута — по слухам, такой напиток любил космонавт Юрий Гагарин. 

На третьем этаже откроется корнер «Кружка» с космической линейкой одежды: здесь можно будет кастомизировать футболки или другие вещи принтами из коллекции «Интеркосмос». Регистрация и бронь столиков — по ссылке. Бранч продолжится с 12:00 до 18:00. 

Концерт в «Аптекарском огороде» 

5 октября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится концерт «Времена года. От Вивальди до Пьяццоллы». В Субтропической оранжерее выступит струнный квартет «Мелодион».

В программе вечера цикл концертов для скрипки и струнных «Времена года» А. Вивальди и цикл из четырех танго-композиций «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» А. Пьяццоллы.

Начало в 20:00. Стоимость входа – 1200-2500 рублей. Приобрести билет можно в кассах сада и онлайн.

Фото: пресс-служба «Аптекарского огорода»

Блошиный рынок в Музее Москвы

6 октября во дворе Музея Москвы пройдет очередной блошиный рынок. Большую часть программы займет фестиваль «Московский конструктивизм в Хамовниках», в рамках которой для гостей проведут квесты, мастер-классы, концерт французского шансона и исполнение песен о Москве. Вечером здесь покажут «Аэлиту» 1924 года. 

На ярмарке посетители традиционно найдут винтажные украшения, костюмы, предметы для интерьера и декора, посуду, фарфор, книги, открытки, монеты и игрушки. Также в этот день во дворе поговорят о переработке и дадут рекомендации по оценке антиквариата.

Рынок будет работать с 11:00 до 18:00.

Индийский базар

Все выходные c 4 по 6 октября в Event Hall Даниловский продолжится Delhi Bazar. На маркете можно приобрести аутентичные индийские товары — кашемировые платки, специи, туники и палантины, рис, чай и украшения для интерьера.

Перекусить гостям предложат на фудкорте, где приготовят национальные блюда. Маркет будет сопровождать развлекательная программа: кинопоказы, мастер-классы и лекции. 

Вход свободный. В пятницу базар будет открыт с 13:00 до 20:00, а в выходные — с 12:00 до 20:00. 

Супергеройский забег 

5 октября в Измайловском парке пройдет спортивное мероприятие «Супергеройский забег»: с 10:00 до 12:00 желающие перевоплотятся в любимых супергероев и примут участие в благотворительном забеге. Длина маршрута — 5 километров.

Обязательный атрибут забега — костюм супергероя. Участников ждут подарочные наборы и призы от комитета. Регистрация на забег платная: вырученные средства перечислят на счет Фонда социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам», организатором выступил пакет телеканалов VIP.

Старт и финиш — у главной сцены Измайловского парка. 

День музыки в парках Москвы

1 октября в мире отмечается Международный день музыки: столичные парки присоединятся к празднику и проведут тематические концерты в воскресенье, 6 октября. 

Так, зрители смогут послушать композиции разных жанров: в Воронцовском парке устроят вечера классической музыки, в «Филях» — джем-сейшн и рок-сет. В Лианозовском парке устроят техно и drum’n’bass выступления. 

Подробное расписание:
Воронцовский парк
6 октября на главной сцене Воронцовского парка пройдет вечер классической музыки. Ансамбль солистов оркестра Collegium Musicum исполнит мелодии Чайковского, Рахманинова, Бородина, Шостаковича, а также представят обработки русских народных песен. Концерт поделен на 2 акта по 45 минут, между которыми конферансье расскажет несколько исторических фактов. Начало в 18:00.

Парк «Фили»
Рок-концерт и джейм-сейшн пройдут в арт-студии «Филька» с 17:00 до 20:00. Максим Ермаков сыграет на электрогитаре, Денис Козьминых — на саксофоне, а Константин Ромашов — на ударных. Кроме того, в программе — выступление группы «Неждан Негадан». 

Лианозовский парк 
В Лианозовском парке техно-вечеринка пройдет на территории скейт-парка. Здесь пройдет концерт MoscowTechoPark, где московские диджеи проведут техно и drum’n’bass сеты. Начало в 15:00, окончание в 21:00. 

Вход на все музыкальные концерты свободный. 

Детский благотворительный Garage Sale

5 и 6 октября на «Флаконе» пройдет детский благотворительный Garage Sale. Здесь можно приобрести вещи для ребенка с большой скидкой или обменять игрушки и книги на свопе. Кроме того, для гостей откроется тематическая ярмарка и буфет с чаем и кофе. 

Ненужные вещи, батарейки и заряды от ноутбуков можно будет сдать на переработку; здесь же откроется пункт приема пластиковых крышек. Вход на сэйл платный по регистрации: с 10:00 до 13:00 в субботу и с 11:00 до 14:00 в воскресенье — 300 рублей, все остальное время — 150 рублей. Вырученные средства перечислят на счет благотворительного фонда «Добрые люди». 

День улыбки в саду Баумана 

В субботу в сад Баумана можно прийти на прогулку с ребенком: с 12:00 до 14:00 здесь отметят День улыбки. Главным героем праздника станет дрессированный французский бульдог Норд Босс: ребята смогут понаблюдать за тем, как собака прокатится на скейтборде, поиграет с ними в прятки, футбол и догонялки. 

В финале праздника с Нордом можно будет сфотографироваться. Кроме того, гостей пригласят на чаепитие. Вход свободный.