ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: 20-21 апреля

Выходные в Москве: 20-21 апреля

До открытия летнего сезона в парках Москвы осталось чуть меньше двух недель, но это не значит, что в городе нечем заняться. Выходные обещают быть теплыми, поэтому редакция ParkSeason традиционно рассказывает о главных событиях субботы и воскресенья. 

Содержание:

Культура

Парад трамваев в 2017 году

Парад трамваев в 2017 году

ParkSeason

Парад трамваев—2019

20 апреля в Москве состоится ежегодный парад ретро-автомобилей и трамваев. 18 вагонов пройдут по центру Москвы с 11:00 до 12:00 от Шаболовки по Серпуховском и Даниловскому Валам, по Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Парад завершится на Чистопрудном бульваре, где с 12:00 до 15:00 откроется выставка ретро-транспорта.

Зрителям покажут довоенный прицепной вагон серии С, два вагона трехдверного «Татра Т3», трамваи «КТМ-1» и «КТП-1», восстановленные по образцам 1948 года.

Во время выставка желающие смогут зайти в салоны трамваев, присоединиться к конкурсам и викторинам и увидеть костюмированные актерские представления. 

Концерты в «Аптекарском огороде»

«Аптекарский огород» как всегда готовит для гостей насыщенную программу: в эти выходные здесь пройдут концерты классической и минималистичной музыкивечер лютневых исполнений в театре С.А.Д., показ немого кино в сопровождении симфонического оркестра и другие культурные события. Помимо этого, в оранжереях Ботанического сада МГУ продолжаются цветочные экспозиции в рамках Весеннего фестиваля

Выставка Эдварда Мунка в Третьяковской галерее

На этой неделе в корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке открылась выставка Эдварда Мунка. Онлайн-продажа билетов уже закрылась, но на сайте обещают, что зайти на выставку можно будет и в порядке живой очереди по билетам, купленных в кассе на месте. 

Экспозицию составили 70 живописных и 30 графических работ вместе с фотографиями и памятными предметами. Самое известное полотно художника «Крик» тоже сейчас находится в Москве. Одна из главных тем выставки — культурная связь Мунка и Ф. М. Достоевского: русский писатель вдохновил художника на создание ряда картин. Стоимость билетов — 600 рублей. 

Спорт и уборка

Первоцветы в парке «Сокольники»

Первоцветы в парке «Сокольники»

ParkSeason

Дзен-субботник на Ходынке

20 апреля в парке на Ходынском поле пройдет субботник, организованный командой «Авиапарка». Гости смогут не только помочь с уборкой, но и посетить развлекательные площадки. С 11:00 до 13:00 в парке «Ходынка» выступит шагающий оркестр MosBrass, художники-портретисты нарисуют посетителей, а ведущий радиостанции «Серебряный Дождь» Виктор Набутов проведет розыгрыши призов. На качелях откроется зона озонотерапии с персонажами-антидепрессантами. 

Как вспоминает директор парка «Ходынское поле» Рустам Клочков, в этом году московским субботникам исполняется 100 лет: в апреле 1919 года на станции Москва-Сортировочная провели первый субботник в стране. Тогда 15 рабочих за 10 часов отремонтировали три паровоза. Парк на Ходынке открыт совсем недавно и впервые участвует в акции.

В павильоне на центральном променаде пройдет лекция журнала Psychologies (12:00 — 13:00); в это же время гости с питомцами смогут поучаствовать в дискуссии о взаимоотношениях людей и собак от SobaSobaMoscow. Дзен-субботник закончится в 14:00 специальным посвящением в рыцари чистоты. Вход свободный. 

Кросс «Лисья гора» и «Быстрый пес»

21 апреля в Битцевском лесу пройдет традиционный кросс «Лисья гора». Принять участие в забеге по маршруту от 2 до 8 километров могут только совершеннолетние. Как рассказывают организаторы, трасса кросса — кольцевая, а длина одного круга — 3 километра. Участникам предстоит бежать по грунтовой земле, глубокой грязи и лужам. 

Стартовый взнос — 550 рублей для участников 18-19 лет и 650 рублей — для тех, кто старше. Регистрация на кросс проходит на официальном сайте «Лисьей горы». Забрать стартовый пакет участника и узнать свой номер можно 19 и 20 апреля в магазине «Кант», а также непосредственно перед забегом. 

В рамках кросса 20 апреля пройдет отдельный забег «Кросс Быстрый Пес» для участников с собаками. Дистанцию в 2 километра можно будет пробежать в Битцевском лесу. Старт в 12:00, участвовать разрешается только с одной собакой. Стоимость — 1000 рублей, которые перечисляются на счет благотворительного фонда «Подарок Судьбы». 

«Зеленая суббота в ЗИЛ'е»

20 апреля посетителей культурного центра ЗИЛ приглашают на «Зеленую субботу»: событие станет началом Летнего сезона в парковой зоне. С 11:00 до 16:00 здесь продолжатся книжный и цветочный свопы, лекции по экологии, танцевальная прогулка, перформансы и мастер-классы.

Вход на «Зеленую субботу» бесплатный, на некоторые события нужна предварительная регистрация по ссылке. Узнать подробное расписание также можно онлайн

Субботник в парке «Зарядье»

В субботу в 9:30 «Зарядье» приглашает гостей на субботник: участники смогут присоединиться к уборке и зарядке, которую проведет Алина Маяковская — основатель школы танцев. Для детей проведут мастер-класс, где научат делать дуплянки для птиц, а также откроют игротеку. Всех участников субботника после уборки угостят горячим чаем.
Вход свободный.

Где поесть и что купить

Маркет в Москве

Маркет в Москве

ParkSeason

FUTURA MarketPlace

21 апреля с 11:00 до 22:00 в здании Центрального Телеграфа в Москве пройдет новое культурное событие FUTURA MarketPlace. На новом формате городского пространства встретятся дизайнеры, которые представят новые коллекции. Для гостей откроют селективные шоурумы с редкими европейскими и российскими марками одежды. 

Посетители смогут сделать предзаказы коллекций выпускников курса «дизайн одежды» Британской Высшей Школы Дизайна. В списке участников уже заявлены MyMokondo, OSA, Long River, Yashinajewelry, Kochetkova, IT_GIRL, Freshblood, SL1P, katamiwear, Ulissebrand. На площадке организуют мастер-классы, лекции, DJ-сеты и фудкорт. Вход для желающих свободный.

Гастромаркеты выходного дня

На протяжении выходных на «Флаконе» продолжится итальянская ярмарка продуктов: здесь можно будет приобрести и попробовать национальные блюда, пасту, сладости, пиццу и ризотто. Ингредиенты для того, чтобы повторить кулинарные битвы дома, тоже можно будет купить на маркете.

Кроме того, на Трехгорной мануфактуре приглашают попробовать кофе на Moscow Coffee Festival или выбрать травяной чай и красивую посуду на Дружба Рэднек Маркет. Вход на все события свободный. 

Ближневосточный бранч в Доме Культур

21 апреля (воскресенье) в Доме Культур вновь пройдет тематический бранч: на этот раз обедом гостей заведения угостит редакция The Blueprint. Журналисты приготовят кус-кус в необычных сочетаниях: каких именно, посетителям расскажут ближе к выходным. 

Забронировать столик на воскресенье в Доме Культур на удобное время можно на Timepad.ru. Бранч пройдет с 12:00 до 18:00.

В прошлый раз за новые блюда в воскресном меню отвечали актеры «Гоголь-центра»: Александра Ревенко, Филипп Авдеев и другие исполнители.