ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 26-27 декабря

Выходные в Москве: афиша 26-27 декабря

Чем заняться в Москве в последние выходные этого года? Редакция ParkSeason делится афишей на 26-27 декабря. Маркеты, концерты и другие интересные активности — в нашем материале.

Содержание:

Музыкальный эфир в «Зарядье»

С 21 декабря посетители парка «Зарядье» смогут послушать составленные для пространства саундтреки в формате музыкальной карты. Главная тема — 60-летие первого полета Юрия Гагарина в космос. 

Так, основной для музыкальной программы стал «Рассвет на Москве-реке» Модеста Мусоргского, а в Медиацентре будет звучать коллекция New Soviet Wave – современная отечественная музыка, и легендарные космические хиты, среди которых Elton John – Rocketman, Chris De Burgh – A Spaceman Came Travelling, David Bowie – Space Oddity, The Beatles – Across The Universe, The Church – Under the Milky Way и другие.

В Заповедном посольстве гости смогут услышать композиции жанра Space Disco — песни  Space, Zodiac, Жан-Мишель Жарра, российских команд Kim & Buran, Zero Cult и других, а в Ледяной пещере прозвучат произведения Кирилла Рихтера, Макса Рихтера и Людовико Эйнауди. На самой территории парка «Зарядье» планируют запускать спокойный Space Lounge Beats, а на детских площадках — музыку из мультфильмов и кинолент о космосе. 

Кроме того, между треками гостей парка будут поздравлять известные культурные деятели — режиссеры, музыканты и актеры. 
Партнером проекта выступил музыкальный фестиваль «Дикая Мята».

«Мечта Москвича» в парке Северного речного вокзала

В зале ожидания Северного речного вокзала появилась арт-инсталляция, созданная совместно с Музеем Транспорта Москвы. Так, художница Саша Фролова представила проект «Мечта Москвича» — тизер одноименной выставки Музея, которая в 2021 году откроется на ВДНХ.

Инсталляция включает надувную копию автомобиля «Москвич 407» и его краткую историю, оформленную в комиксах. Кроме того, пространство дополнено архивными снимками «Москвичей» на фоне здания Северного речного вокзала.

«В СССР автомобиль «Москвич» был мечтой миллионов, ставшей доступной и досягаемой —  что и отражает инсталляция. Северный речной вокзал в качестве места играет свою роль в этой истории. У СРВ и автомобилей «Москвич» долгая история дружбы, новые машины часто презентовали и снимали для открыток и рекламы на фоне вокзала — с Северного Речного вокзала порой буквально начиналась жизнь новых героев советского автопрома», — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксану Бондаренко.

Историей создания инсталляции поделилась и сама Саша Фролова: 

«Парящая среди прозрачных пузырей в экспозиции машина вызывает теплые ассоциации с советским прошлым и с детскими фантазиями и мечтами. Мой папа работал на заводе АЗЛК в 90-е и у нас был «Москвич» более поздней модели, поэтому все что связано с этим автомобилем у меня тоже ассоциируется с детством».

«Ламбада-маркет»

Второй этап поп-ап ярмарки «Ламбада-маркет» пройдет
26 и 27 декабря в универмаге «Цветной» на 6 этаже. На маркете представят эксклюзивную линейку товаров,среди которых украшения, сумки, сладости, свечи и аксессуары для интерьера, а также новогодние подарки.

Посетить «Ламбада-маркет» на Цветном можно с 12:00 до 23:00. Вход свободный.

Елки на свежем воздухе: «Городская ферма»

На «Городской ферме» проводят новогодние елки на свежем воздухе. Программа «Полярный экспресс» включает снежные эстафеты, забеги на лыжах, антарктический керлинг, встречи с полярником и Дедом Морозом. 

Главная тема новогодних елок на «Городской ферме» — экспедиция на Южный полюс в честь 200-летия с открытия Антарктиды мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Команда ВДНХ напоминает, что все мероприятия проходят с соблюдением профилактических мер, поэтому посетители должны быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальное дистанцирование. Билеты на елку можно приобрести только онлайн. Стоимость участия — 1500 рублей за детский билет, 750 рублей — за взрослый. 

Расписание елок: 26-27 декабря и 2-10 января в 11:00, 13:00 и 15:00, 28 и 30 декабря в 10:00 и 12:00. 

Благотворительный забег Дедов Морозов

26 декабря пройдет благотворительный забег Дедов Морозов, организованный фондом помощи хосписам «Вера». Желающим присоединиться к акции предлагают в этот день пробежать любую дистанцию (с 7:00 до 21:00) и опубликовать свои результаты (зафиксированные в любом спортивном приложении) в социальных сетях с хештегом #забегдедовморозов2020 и отметкой фонда «Вера». Аккаунт участника должен быть открытым. 

Команда фонда суммирует все результаты, а партнеры акции — «Лаборатория Касперского» и компания RRC превратят каждый километр общего маршрута в 100 рублей, которые будут перечислены в помощь «Вере». 

«Чем больше Дедов Морозов и километров, тем больше будет предновогодняя помощь. В акции также можно участвовать вместе с коллегами, сформировав корпоративную команду, или даже стать ленивым Дедом Морозом», — подчеркивает пресс-служба фонда. 

Концерты: «Аптекарский огород» в Музее «Моторы Октября»

«Аптекарский огород» приготовил новогоднюю программу для зрителей, которая пройдет в автомузее «Моторы Октября». Концерты перенесли из оранжерей из-за ограничительных эпидемиологических мер в Москве. 

— 26 Декабря, 20:00 | Imperialis Orchestra. Симфонические русские рок-хиты в акустике. Стоимость билетов — от 1500 до 3000 рублей. 

— 27 Декабря, 20:00 | Встречаем Новый год с Чайковским. QUEENtet Сергея Мазаева. Программа «Щелкунчик» и другие песни в исполнении «Морального кодекса». Стоимость билетов — от 2000 до 3000 рублей. 

Билеты можно приобрести по ссылке

Неделя Вуди Аллена в «Пионере»

В кинотеатре «Пионер» стартует неделя спецпоказов фильмов Вуди Аллена. Так, с 24 по 30 декабря здесь можно посмотреть три ленты режиссера — «Светскую жизнь», «Колесо чудес» и «Дождливый день в Нью-Йорке». Зрители смогут увидеть фильмы на английском с русскими субтитрами. 

Выбор фильмов куратор публичной программы «Пионера» Сергей Сдобнов объясняет так: 

«В конце самого сложного года мы решили показать три фильма, в которых полностью отсутствует зло. Вуди Аллен известен своей привязанностью к благам цивилизации, комфортным городам с домами, которые не хочется покидать. Аллен давно заботится о своих зрителях и превращает антагонистов в авантюристов, а любую встречу мужчин и женщин в импровизацию на тему мимолетной, но желанной любви». 

Фильмы планируют показывать несколько раз в день, стоимость билетов — от 300 до 700 рублей в зависимости от сеанса. 

Кадр из фильма «Дождливый день в Нью-Йорке»

«Коробка вхутемасовца» на Усачевском рынке 

Музей Москвы рассказал, что запустил спецпроект совместно с Усачевским рынком: так, все желающие могут приобрести праздничную коробку вхутемасовца с тематическими сувенирами и стилизованными продуктами для новогоднего стола. Лимитированная серия посвящена выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», а часть средств от продажи перейдет в музей. 

Всего представлено три вида коробок — буржуйская, пролетарская и детская. «Внутри буржуйского набора есть красная икра, конфеты с большой историей «Мишка косолапый», консервированные персики и экскурсия по Хамовникам от москвоведов Музея Москвы. В пролетарском — билет на экскурсию по выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», селедка и халва. В детском — билет на детскую экскурсию, газировка и конфеты», — рассказывает пресс-служба музея. 

Кроме того, каждый набор дополнила тематическая игра «Мемори», карточки которой оформлены шрифтом и натюрмортом Бориса Грозевского (выпускник полиграфического факультета ВХУТЕМАСа), и уникальная открытка с изображением елки, воссозданной по воспоминаниям Галины Чичаговой (студентка мастерских ВХУТЕМАСа). 

Купить «Новогодние коробки вхутемасовца» можно на сайте Усачевского рынка до 31 декабря и на рынке — 26, 27, 30 и 31 декабря.

Рождественский бранч в ДК

В эти выходные в Доме культур на Сретенке пройдет Рождественский бранч. Команда планирует начать открывать шампанское уже завтра, а гостям предложат заказать праздничный завтрак, перетекающий в обед. Гастрономическую программу дополнят мастер-классы по созданию рождественских композиций от студии Bm&blm, а за музыку 26 и 27 декабря будет отвечать управляющий ДК Антон Кравец. 

Бранч продолжится с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Бесплатный каток в Люблино

В благоустроенном парке усадьбы Люблино открылся каток. Ледовую площадку можно найти рядом с домом №55 на Люблинской улице. 

Покрытие катка — искусственное, а для заливки использовали 80 кубометров воды. На площадке размером 860 квадратных метров могут одновременно кататься до 80 человек. Вход на каток пока свободный, проката коньков не предусмотрено. 

«Эту многофункциональную площадку обустроили в прошлом году, и местные жители уже успели ее оценить. Летом здесь можно играть в мини- футбол, а зимой в хоккей или просто кататься на коньках. В вечернее время ледовая площадка хорошо освещена – в ходе благоустройства там установили фонари. Благодаря этому кататься на коньках здесь можно и после работы», — рассказали в Департаменте капитального ремонта.