ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 5-6 декабря

Выходные в Москве: афиша 5-6 декабря

Онлайн или оффлайн: культурные площадки Москвы продолжают готовить для горожан программу на выходные и не только. Редакция ParkSeason рассказывает, чем заняться 5 и 6 декабря: в материале собраны как городские события, так и виртуальные развлечения для тех, кто не планирует выходить из дома в ближайшие субботу и воскресенье. 

Содержание:

День современного искусства на «Брикет=маркете»

5 декабря в пространстве «Брикет-маркета» пройдет день современного искусства, организованный совместно с командой Винзавода.

Начиная с 16:00 здесь можно будет послушать кураторов образовательной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства, побывать на презентации, soundscape от группы «альманах-огонь», посетить маркет печатных мастерских от проектов «Союз Печать», «Вкус Бумаги», Samopal Studio и «Архитектура через офорт», посмотреть тиражные работы, созданные во время эфиров из печатных мастерских. Также в программе — представление «Дневник биеннале» от куратора Бориса Клюшникова и диджей-сет от dragunora b2b olsterra.

Кроме того, участников ждут специальные предложения от корнеров на фудкорте. Вход свободный по регистрации

Книжная неделя Политеха | онлайн

4 и 5 декабря команда Политехнического музея Москвы присоединится к Книжной неделе, которая пройдет в партнерстве с издательствами Corpus, «Альпина нон-фикшн», «Бомбора». Все тематические мероприятия пройдут онлайн на странице музея «Вконтакте»

Так, в субботу на странице можно посмотреть эфир с британским писателем Оливером Мортоном — автором книги «Луна. История будущего». Начало в 17:00.

Кроме того, в этот день все желающие смогут присоединиться к книжному спид-дейтингу, ведущим которого станет Илья Венявкин, руководитель центра методик и научной коммуникации Политеха. Спид-дейтинг пройдет в формате коротких Zoom-сессий на разные темы, регистрация по ссылке. Начало в 18:00.

Также в субботу в социальных сетях «Политеха» пройдет круглый стол «Науч-поп в меняющемся мире», где представят новые «Книги Политеха». Участниками станут Варя Горностаева (издательство Corpus), Павел Подкосов (издательство «Альпина нон-фикшн»), Владимир Обручев (издательство «Бомбора»), Валентина Летунова (издательская программа Политеха). Начало в 19:00.

Vegetarian-бранч в Доме культур

5 и 6 декабря в Доме Культур на Сретенке пройдет бранч с командой издания Vegetarian, которое специализируется на veg & зож. В выходные гости смогут попробовать веганские блюда, послушать диджей-сеты и принять участие в активностях: в Доме можно будет расписать руки хной, узнать, что такое «самовар желаний» и полистать свежий выпуск Vegetarian. 

Расписание диджей-сетов 
Суббота, 5 декабря
12:00 — 14:00 Pasha Cherry
14:00 — 16:00 Danya Mu
16:00 — 18:00 U108

Воскресенье, 6 декабря
12:00 — 14:00 Anna Dmee
14:00 — 16:00 Alex Flat
16:00 — 18:00 Ostrovskaya

Бранч продолжится с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Кинопоказ «Ширли» в «Гараже»

В лектории Музея современного искусства «Гараж» устроят кинопоказы «Ширли» — фильма Жозефин Декер, посвященного биографии автора романа «Призрак дома на холме» и рассказа «Лотерея» Ширли Джексон. Главную роль сыграла Элизабет Мосс. 

Действие картины разворачивается в Вермонте (США), куда молодожены Фред и Роуз переезжают по работе. Фред получил должность помощника критика и литературоведа профессора Хаймана, который женат на писательнице Ширли Джексон. Джексон — реальный персонаж и автор известного хоррор-рассказа «Лотерея» и романа «Вешальщик». Пока молодые супруги живут в доме профессора, между Ширли и Роуз становятся близкими подругами. 

Показы пройдут 4, 5 и 10 декабря, стоимость билетов — 350 рублей.

Катки в парках Москвы

В парках Москвы вовсю работают катки: так, выйти на лед можно на ВДНХ, в Парке Горького, саду «Эрмитаж» и саду Баумана, Таганском парке, «Красной Пресне», Измайловском, Перовском и Бабушкинском парках. Здесь открылись площадки с искусственным льдом, поэтому вход платный. Кроме того, работает ГУМ-каток на Красной площади. Кстати, в будни утренние сеансы здесь обычно проходят бесплатно. 

Стоимость билетов зависит от парка и времени посещения: в среднем, катание в районном парке обойдется в пределах 350 рублей, в центральных парках билет стоит 500-800 рублей.

В парке «Фили» можно прокатиться на коньках бесплатно. 

Маркет BAZAR «Вокзал»

5 и 6 декабря в «Пространстве» «Флакона» проведут BAZAR «Вокзал». На маркете посетители найдут косметические средства, украшения, игрушки, изделия для дома, а также цветы, кофе и свежую выпечку. Здесь же откроются корнеры с фермерской колбасой и сыром, сладостями и съедобными подарками к Новому году. Перекусить можно будет на фудкорте. 

Кроме того, в субботу на территории маркета пройдет диджей-сет от DJ MaxFC, а в воскресенье — камерный акустический концерт от pavel_ershov_trio. 

Маркет продолжится с 11:00 до 20:00. Вход свободный. Посетителей просят быть в масках и перчатках. 

Виртуальные концерты | онлайн

Культурные площадки Москвы продолжают делиться онлайн-концертами. Так, на Youtube-канале Мемориального музея Скрябина можно послушать музыкальный вечер арий из лучших зарубежных опер, романсы Георгия Свиридова на стихи Роберта Бернса. Выступление Николая Пронина. (5 декабря, 19:00).

В воскресенье, 6 декабря, Школа акварели Сергея Андрияки опубликует на Youtube-канале видеозапись концерта классической музыки «Сказочные миры Чайковского». Выступление Ольги Каталиковой и Марины Юраковой. Начало в 14:00.

Экскурсия по Музею Булгакова | онлайн

На медиаплатформе #Москвастобой появилась новая экскурсия: в этот раз зрители смогут виртуально прогуляться по Музею Михаила Булгакова, который располагается в бывшей коммунальной квартире на Большой Садовой, 10. Здесь писатель прожил три года и написал роман «Белая гвардия». 

Видеоролик включает онлайн-экскурсию по «Синему кабинету», воссозданному в музее по образу последнего рабочего кабинета Михаила Булгакова в Нащокинском переулке, тур по комнате, гостиной и коммунальной кухне «нехорошей квартиры». Кроме того, в материал вошли съемки подъезда с граффити, окна-иллюминаторы и антикварные предметы мебели, важные для творчества писателя. 

Пресс-служба #москвастобой

Проект «Музей самоизоляции» | онлайн

На этой неделе Музей Москвы и галерея «Триумф» представили выставку «Музей самоизоляции», которая до 15 января пройдет в онлайн-формате. Совместный проект — результат переосмысления действительности последнего года: летом в галерее открылась выставка о пандемии «Чрезвычайное положение», а музей запустил сбор предметов и историй о самоизоляции. В результате на специальном сайте собрали графику, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники, причем артефакты создавались как художниками, так и обычными жителями столицы. 

«Музей самоизоляции» — это четыре раздела: «Паника», «Пик», «Плато» и «После». Каждая часть иллюстрирует разные эмоции, связанные с распространением коронавируса в Москве. 

Илья Дмитриев в «Стрелке»

В воскресенье, 6 декабря, в баре «Стрелка» пройдет выступление Ильи Дмитриева: в рамках Grand Piano клавишник группы «Поехали», участник поп-бэнда  Celebrine, Alien Delon и «Лава», а также резидент лейбла AVEC сыграет специальную импровизационную программу. 


Начало в 20:00, вход свободный. 

Места